Интегрированный урок на городском семинаре учителей ОБЖ (алгебра и ОБЖ) в 8 классе._________ Учитель: (1 кв. категория)

Тема: «Элементы основ безопасности жизнедеятельности в цифрах

и математических задачах»

Цели и задачи урока.

1)  Повторить темы по математике: процент от числа; площадь прямоугольника и круга; задачи на нахождение обьема.

2)  Интегрировать знания двух школьных курсов алгебры и ОБЖ; применить знания из одной области в другой.

3)  Воспитывать у школьников чувство ответственности за свою жизнь, за жизнь близких и окружающих.

Оборудование и вспомогательные материалы: плакаты, рефераты, рисунки учащихся.

ХОД УРОКА.

1.  Введение.

2. а) об опасности пожаров;

б) задача №1;

в) меры безопасности на пожаре (выступление ).

3. а) химические опасные объекты ( ХОО );

б) задача №2;

в) задача №3;

г) порядок действий при авариях на ХОО.

4. а) Цифры об атмосфере (выступление);

б) цифры о пресной воде (выступление);

в) задача №4.

5. Домашнее задание.

6. Итог: а) «От чего гибнут люди?» ( выступление);

б) «Главная формула безопасности» ( выступление).

7. Завершение урока, выводы.

1.  Введение.

Как вести себя, чтобы избежать опасности и дома, в городе, на природе? Как защититься от самого себя, понять и победить стрессы кризисы, преодолеть внутренние конфликты? Что делать, если попали в экстремальную ситуацию, будь то техногенная катастрофа или стихийное бедствие, столкновение с преступником или необходимость объясниться с милиционером? Нужно изучать, воспитывать в себе культуру безопасности. Все это вы проходите на классных часах, а также на уроках ОБЖ. сегодня мы попытаемся внедрить элементы основ безопасности жизнедеятельности в алгебру. То есть проведем интегрированный урок алгебры и ОБЖ.

На ваших рисунках мы видим стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, смерчи, ураганы, вулканы, пожары, цунами, торнадо, обвалы, оползни. Молодцы, очень ярко и красиво.

2.а) Может показаться, что именно землетрясения, тайфуны и ураганы наиболее опасны для человека. Однако, это не так. Гораздо большие беды приносят пожары. В среднем за год в населенных пунктах России происходит около 300 тыс. пожаров, то есть более 800 в день (и это не считая свыше 30 тыс. лесных пожаров). Выгорает столько зданий, сколько в сумме может составить город с численностью населения около 400 тыс. человек (например, Курск, Мурманск, Архангельск). Убытки от огня только в 1999 г. превысили 1 млрд. долларов, т. е. составили 5% бюджета страны.

Однако, самое страшное и непоправимое - смерть людей. Ежегодно в огне погибает около 14 тыс. людей, из них 1 тысяча - дети.

Как вы думаете, из-за чего возникают пожары?

- Из-за замыкания проводки,

- Из-за курения (и это самая большая беда: в России курит 70% мужчин, 30% женщин, 28% подростков до 18 лет).

б) Итак, задача №1.

По итогам последней переписи населения в России проживает 142,2 млн. человек, из которых 34% населения курит. Сколько же это человек?

Решение.

142,2 млн. чел.- 100%

Х млн. чел.- 34%

Х=(142,2*34):100=48,348 млн. чел. в России курит.

Ответ:48,348 млн. чел.

в) Что же все-таки делать, если произошел пожар, как выйти из этой ситуации с меньшими потерями?

Об этом нам расскажет________________( выступление).

3.а) Аварии на химически опасных объектах нередки. В нашей стране ежегодно регистрируется несколько тысяч таких случаев.

Самой страшной катастрофой на химических предприятиях стала трагедия в городе Бхопале (Индия), происшедшая на заводе корпорации «Юнион-Карбайд» в ночь со2 на 3 декабря 1984 г. Об этом городе с населением 800 тыс. человек узнали во всем мире.

В результате технологической аварии из подземных хранилищ произошла утечка 40 тонн метилизоцианида ( смертельно опасного яда). Были приняты оперативные меры, но все же погибло около 2,5 тыс. человек, свыше 500 тыс. получили серьезные отравления. Окружающие Бхопал поля и дороги были покрыты трупами погибших птиц изверей.

б) А теперь задача №2.

1) Ядовитое облако накрыло город, протянувшийся в длину на 8 км, в ширину на 6 км. Найти площадь города.

2)Полностью был уничтожен урожай в радиусе 200 км. Площадь?

1) Решение: S= а*в, S=8*6=48(кв. км)-площадь города

2) S=Пr^2 , S=3,14*200*200=125600(кв. км)-площадь погибших людей.

Ответ: 48кв. км, 125600кв. км.

в) АХОВ - аварийно-химические опасные вещества. В нашем городе Нижнекамске также есть АХОВ: хлор (зона возможного заряжения от - 44 км), бензол (зона возможного заряжения от - 35 км), аммиак (зона возможного заряжения от - 18 км)

задача №3.

От до города 8 км. За сколько времени ядовитое облако дойдет до города при скорости ветра а) 1 м/с, б) 2 м/с, в) 4 м/с?

Решение.

t=S/v

Переведем м/с в км/ч: 1 м/с=0,001*3600=3,6 км/ч.

а) 8:3,6=80:36=20:9=2 2/9(ч)-за это время облако дойдет до города при

v=1 м/с

б) 8:(3,6*2)=40:36=10:9=1 1/9(ч)-при v=2 м/с или 2 2/9 :2=1 1/9(ч)

в) 8:(3,6*4)=20:36=5/9(ч)-при v=4 м/с или 2 2/9 :4=5/9(ч)

Ответ: 2 2/9ч, 1 1/9ч, 5/9ч.

г) Для защиты населения при авариях на ХОО, рекомендуется общий порядок действий:

-использовать индивидуальные средства защиты и убежища с полной изоляцией;

-произвести по сигналу организованную эвакуацию из зоны заражения;

-применить противоядия и средства обработки кожи;

-соблюдать режим поведения и защиты на зараженной территории;

-пройти санитарную обработку, произвести очистку одежды, территории.

4. Мы говорим о безопасной жизнедеятельности, а вообще для жизни нам нужна чистая вода и чистый воздух.

Вот некоторые цифры об атмосфере и пресной воде.

Выступают :_____________________

Пресной воды стало не хватать за последние 200 лет. Это связано с ростом промышленности и повышением уровня жизни; во-вторых, бурное развитие промышленности привело к сильному загрязнению природных источников. Значит, основная угроза «водного голода» заключается не столько в ее нехватке, сколько в ее загрязнении.

В домашних условиях мы можем использовать фильтры для очистки воды; на природе не бросать мусор, не купаться в загрязненных и неизвестных водоемах; не поджигать свалки мусора, так как дым и содержащиеся в нем вредные вещества загрязняют воздух.

За загрязнением и очисткой воздуха и воды в крупных масштабах занимаются экологические отделы. А мы можем хотя бы экономить воду.

Вот следующая задача №4.

Если из крана вытекает вода тоненькой струйкой, то за 1 минуту такая струйка наполняет стакан-примерно 200 мл. Сколько воды вытекает впустую за 1 час, за 1 сутки? (дома вычислить: сколько воды впустую вытекает в вашем доме, где вы живете).

Решение:

1)  200*60=12000(мл)=12(л)-воды вытекает за 1 час.

2)  12*24=288(л)-воды за 1 сутки.

Ответ: 12 л, 288 л.

5 .Д/з 1) Придумать задачи, связанные с безопасностью на предприятиях родителей.

2)За сутки человек потребляет около 200 л кислорода. Сколько литров кислорода выделяет одно дерево? Сколько деревьев надо посадить, чтобы 1 человек мог жить и дышать?

Итог.

6. а) «От чего гибнут люди?»

Выступают ____________________________

Давайте внимательно посмотрим на эту таблицу: первые три строки опасностей, приводящих к смерти, занимают курение, алкоголь, дорожно-транспортные происшествия. Этих плачевных результатов вы вполне можете избежать, если не будете курить, пить и будете выполнять правила дорожного движения.

б) «Главная формула безопасности».

Об этом нам сообщат___________________.

Итак, жизнь – это великий дар и всем нам хочется жить счастливо и долго, и, чтобы нам для этого ничего угрожало. Наша безопасность в большинстве своем зависит от нас же, от наших умений, навыков культуры безопасности.