Методические рекомендации по предмету: физика | ||
Учитель: ГОУ Гимназия 45 г. Москва | ||
Класс: 8 | ||
Тема: Световые явления. | ||
1. Тема урока: Изображения, даваемые линзой. Оптические приборы. | ||
Тип урока: изучение нового материала, урок - исследование. | ||
Оборудование: линза, микроскоп, диапроектор, фотоаппарат, плакаты, демонстрирующие ход лучей в этих приборах. Комплект оборудования на каждом рабочем столе для фронтальной лабораторной работы: свеча или другой источник света и ширма с фигурным отверстием, линза собирающая (с известным фокусным расстоянием), экран со щелью, измерительная лента, микроскоп | ||
Цели урока:
| ||
Используемые ресурсы: 1. Тонкая линза (N 105307) http://school-collection. *****/catalog/res/ad940bbf-3074-5eef-a6f2-1bab681be8ce/?interface=pupil&class=50&subject=30 2. Микроскоп (N 105318) http://school-collection. *****/catalog/res/c942dfca-a736-77fc-5dd0-4bc/?interface=pupil&class=50&subject=30 3. Система из двух линз (N 105323) http://school-collection. *****/catalog/res/ce2944ff-d7c2-1168-f4f2-8a0705f6dd15/?interface=pupil&class=50&subject=30 4. Оптические приборы (N 90395) http://school-collection. *****/catalog/res/9eb9e92a-5f1d-6aa/?interface=pupil 5. Тестовая работа "Оптические приборы". (N 123972) http://school-collection. *****/catalog/res/9d6c6569-7c98-4bc1-b1f3-5c1c0fae9f17/?interface=pupil&class=51 6. Запомни "Оптические приборы". (N 123913) http://school-collection. *****/catalog/res/4e472bc7-f5da-4d63-81ef6ae17/?interface=pupil&class=51 7. Возможности оптических телескопов (N 88631) http://school-collection. *****/catalog/res/9ede-b218-a264-cb0a1a65a692/?interface=pupil&class=51 8. Волоконно-оптическая связь (N 92328) http://school-collection. *****/catalog/res/14574ac4-359f-1565-d056-f17168e36bac/?interface=pupil&class=51 9. Оптический пинцет (N 53792) http://school-collection. *****/catalog/res/186bc402-2e99-41d3-9ebc-bba73e1a43e7/?interface=pupil&class=51 10. ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП (N 36172) http://school-collection. *****/catalog/res/d50b9eecd53bebd8621/?interface=pupil&class=51 11. Оптические телескопы XXI века (N 54009) http://school-collection. *****/catalog/res/a165-4fca-a97e-b2842b0160bb/?interface=pupil&class=51 12. Слайд-шоу "Фотоаппарат" (N 124102) http://school-collection. *****/catalog/res/5451d3aa90-94ca-44f281c96329/?interface=pupil&class=51 | ||
Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор | ||
Этапы урока | ||
I. Организационный этап. II. Постановка задачи. Учитель. Вспомните, как работают естествоиспытатели? Ученики. Ученые ведут наблюдения, строят догадки, проводят опыты, а потом к ним приходят знания. Учитель. Сегодня мы будем работать как естествоиспытатели. Цель нашего урока изучать физические приборы, свойства этих приборов. Тема нашего урока: “Знакомство с увеличительными приборами. III. Усвоение новых знаний. Учитель. На столе у меня много приборов. У всех этих приборов есть основная деталь – линза – прозрачное тело, ограниченное с двух сторон кривыми поверхностями. Возьмите в руки линзу потрогайте ее и убедитесь в этом сами. Линза позволяет получить увеличенное и уменьшенное изображение. Основное свойство линз – способность давать изображения предметов. Изображения бывают прямыми и перевернутыми, действительными и мнимыми, увеличенными и уменьшенными. Положение изображения и его характер можно определить с помощью геометрических построений. Для этого используются стандартные лучи, проходящие через оптический центр линзы или один из ее фокусов. Тонкая линза имеет два симметрично расположенных фокуса, через которые проходят параллельные пучки лучей (или их продолжений) после преломления в линзе. Фокусным расстояниям линз приписывают определенные знаки – у собирающих линз F > 0, у рассеивающих линз F < 0. Изображение можно рассчитать по формуле линзы
Здесь d – расстояние от предмета до линзы, f – расстояние от линзы до изображения. Величину (1/F) называют оптической силой линзы. Оптическую силу линзы выражают в диоптриях (м–1). Демонстрация: различные типы линз – собирающие и рассеивающие, фокус линзы и способы измерения фокусного расстояния. Ресурс 1. Учитель физики. В зависимости от расположения предмета относительно собирающей линзы на экране получаются различные изображения. Исследуем это явление, проведем лабораторный опыт. (Лабораторный опыт проводится по описанию в учебнике физики.) Ученики. Изображение получилось уменьшенное и перевернутое. Учитель. Пишем вывод в тетрадь: если предмет находится от линзы на расстоянии за двойным фокусом, то изображение уменьшенное и перевернутое. Ученики. Изображение получилось увеличенное и перевернутое. Вывод записывается в тетрадь. Учитель. Повторяем задание 1, но источник располагаем на расстоянии меньшем, чем F. Получается ли изображение? Убираем экран и смотрим сквозь линзу. Изображение, которое вы видите, называется мнимым. Опишите его. Ученики. Если посмотреть через линзу, то изображение получается прямое увеличенное. Вывод записывается в тетрадь. Учитель. Во многих оптических приборах свет последовательно проходит через две или несколько линз. Изображение предмета, даваемое первой линзой, служит предметом (действительным или мнимым) для второй линзы, которая строит второе изображение и т. д. Таким образом, расчет оптической системы из двух или нескольких линз сводится к последовательному применению формулы линзы. При этом расстояние d2 от первого изображения до второй линзы следует положить равным величине l – f1, где l – расстояние между линзами. Понаблюдаем за построением изображения в системе двух линз. Ресурс 3. Учитель. Используя явления отражения и преломления света, создаются различные оптические приборы, например, микроскоп. Он стоит у вас на столах. Давайте его рассмотрим. Микроскоп – это прибор, увеличивающий изображение предмета в несколько сот и даже тысячи раз. Ресурс 2. . Во время работы с микроскопом рекомендуется соблюдать следующие правила.
Ученики рассматривают через микроскоп плёнку лука или пробку, наблюдают клеточное строение. Учитель. Какие ещё оптические приборы вы знаете? Ученики. Бинокль, подзорная труба, очки, фотоаппарат. Ресурс 4,7,8,9,10,11,12. IV. Итог урока. – Какое физическое явление лежит в основе работы линзы? Ресурс 6. V. Домашнее задание. Ресурс 5 – работа с тестом. Литература: http://*****/2004_2005/index. php? numb_artic=210537 | ||
Рекомендации по использованию ресурсов | ||
Ресурс №1 - виртуальная лаборатория по теме "Тонкая линза". Ресурс №2 - модель-практикум по теме "Микроскоп" позволяет наблюдать построение изображения в микроскопе, определять увеличение. Ресурс №3 - виртуальная лаборатория по теме "Система из двух линз" позволяет наблюдать за построением изображения в системе линз. Ресурсы №-4,7,8,9,10,11,12 - подготовка к уроку. Ресурсы №-5,6 - самоконтроль |
Методические рекомендации по предмету: физика
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



