«Откуда книга к нам пришла»
«ОТКУДА КНИГА К НАМ ПРИШЛА»
Библиоазбука для 4-6 классов
Цель:
Ø Познакомить детей с историей появления книг.
Ø Воспитать чувство бережливого отношения к книгам.
Оборудование:
Ø интерактивная доска,
Ø графопроектор,
Ø презентация.
Оформление:
Ø Выставка книг, украшенная высказываниями о книге.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий (1): На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Книга – помощник, когда мы работаем; товарищ, когда мы отдыхаем; порой она – просто развлечение. Но всегда книга наш спутник. А для того, кто умеет дружить с ней – и верный друг. Есть люди, которые этого не забывают. Они платят книге любовью и уважением. Их называют книголюбами.
Ведущий (2): В самом деле, книга-это чудо! Вот лежит на столе маленькая книга – в две ладони величиной, а в неё вмещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета. Она переносит нас в прошлое и в будущее. Книга – единственная машина времени, созданная человеком.
Ведущий (1): Книга, хотя она и не живая, говорит с нами – о разных странах, о разных временах, о разных судьбах. Иногда о самой себе, о том, как, когда и почему она была написана. Но чаще из неё это не узнаешь. А узнать хочется. И о том, как возникла конкретная книга, которую читаешь сейчас, и о том, как возникли книги вообще.
Ведущий (2): Откуда же берёт начало книга? Давайте с вами мысленно перенесёмся во времена, когда человек уже умел говорить, но писать не умел. Как же люди передавали информацию?
Ведущий (1): Существовало несколько способов. Например, с помощью различных предметов. Вы знаете что-нибудь об узелковом письме?
Ведущий (2): Народ племени майя, которые жили в древние времена в Южной Америке, придумали передавать информацию с помощью узелкового письма – КИПУ. Брали шнур, на который завязывали определённым образом и в определённом порядке узелки. Узелки были окрашены в разные цвета. Чёрный цвет означал смерть, белый - мир, красный - войну, опасность, желтый - золото, богатство, зелёный – хлеб. Если узелки не были окрашены, они обозначали числа. Простой узел – десятки, двойной – сотни. Однажды при раскопках учёные нашли узелковое письмо весом 6 килограммов. Такой моток можно было протянуть от Москвы до Санкт- Петербурга.
Ведущий (1): Решительный шаг веред был сделан, когда наш древний предок понял, что, указывая, например, дорогу, можно нарисовать стрелку цветной глиной. Это так называемое письмо в виде рисунка – ПИКТОГРАММА. Пиктография сквозь толщу времён дошла и до нашего времени. Две детские фигурки на знаке уличного движения означают: «Осторожно, здесь улицу переходят дети!» Все знаки уличного движения – это настоящие пиктограммы.
Ведущий (2): Когда же и где появились первые книги? Представьте себе: четыре тысячи лет до нашей эры. Древний Шумер. Горы глиняных табличек, аккуратно разложенных по плетеным корзинам. К корзинам приклеены глиняные ярлыки. Например, такой: «Документы, касающиеся сада». Это, пожалуй, были древнейшие известные нам библиотеки.
Ведущий (1): Все книги в шумерской библиотеке написаны клинописью. Клинописью были написаны книги из знаменитой библиотеки ассирийского царя Ашшурбанипала. Находилась она в столице древнего государства Ассирия, в городе Ниневия и называлась «ДОМ НАСТАВЛЕНИЙ И СОВЕТОВ». В библиотеке Ашшурбанипала были научные труды по медицине, астрономии, истории, грамматике. Страницы её глиняных книг были большими: 32 на 32 см, толщиной в 2,5 см – настоящий плоский кирпич. Таких страниц в книге были десятки, а иногда и сотни. Представьте себе книгу в сто глиняных страниц. Толщина её – два с половиной метра. Читатель брал по очереди по несколько «страниц». До наших дней сохранилось 30 тысяч глиняных табличек, и на каждой из них до сих пор присутствует библиотечный штамп: «Дворец Ашшурбанипала, Царя Вселенной, Царя Ассирии».
Ведущий (2): В Древнем Египте библиотеки, называемые «Домами жизни», создавались при дворцах и храмах. Фараоны придавали большое значение образованию. Одна из самых замечательных библиотек Древнего Египта принадлежала знаменитому фараону Рамзесу II. Она называлась «Аптека для души». Естественно, это были не те книги, какие мы имеем сейчас. Речь идёт о рукописях, выполненных на папирусе и свёрнутых в виде свитка. Они выглядели в виде длинной ленты, шагов сто в длину. Способ писания книг в виде свитков просуществовал многие тысячелетия.
Ведущий (1): В Древней Руси писали на бересте. Писали на ней острым железным или костяным стержнем. Сначала берестяные грамоты сворачивали в свитки, позже, когда научились её хорошо обрабатывать, стали делать книги.
В Древнем Риме пользовались восковыми книгами. Выглядели они так. Несколько табличек – дощечек аккуратно выстругивали в середине и заливали воском. Через дырочки, проделанные в двух углах дощечки, скрепляли их шнурком. Затем писали на воске стальной палочкой. Такие книги римляне называли КОДЕКСАМИ.
Ведущий (2): И вдруг неизвестному изобретателю пришла в голову мысль: ведь можно делать страницы из более мягкого материала. И люди перешли на ПЕРГАМЕНТ. Изготавливали его так: кожу овцы или телёнка промывали и вымачивали в извести, затем очищали от остатков шерсти, мяса и жира, сушили, туго натянув на раму. Получался белый или чуть желтоватый материал для письма. Он был прочен, его можно было сгибать и складывать, разрезать на куски любого размера. Писали на нём гусиным или павлиньем перьями. Чернила делали из старого железа, дубовой коры и вишнёвого клея. Текст писали слитно (для экономии места) и только с конца XV века нашей эры слова начали писать раздельно.
Ведущий (1): В Средние века возникли мастерские письма – их называли СКРИПТОРИИ. Больше всего книг было в монастырях. Монастырь, владевший книгами, хранил их бережно. В библиотеках книги иногда приковывали к полкам цепями, чтобы их нельзя было унести с собой.
Ведущий (2): Во II веке нашей эры в Китае впервые была получена бумага. Делали её из обрывков шёлка, тряпок, древесной коры. В Европу бумага проникла в XI веке, в Россию - в середине XV века.
Ведущий (1): В пятнадцатом веке немецкий мастер Иоганн Гуттенберг из города Майнца придумал буквы - литеры, оставляющие на бумаге точный отпечаток. Сначала он вырезал их из дерева. Но деревянные буквы от краски разбухали и быстро выходили из строя. Тогда он решил отливать выпуклые изображения букв из металла. Мастер набирал из букв-литер строчки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге, так было изобретено КНИГОПЕЧАТАНИЕ. Первая книга, отпечатанная типографским способом - была БИБЛИЯ.
Ведущий (2): На Руси книги появились с принятием христианства. Писали их летописцы. Создание рукописных книг было делом сложным и долгим. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда — 5 и даже 7 лет. Создателю книги - летописцу (так называли человека, который писал, переписывал книги) - нужно было иметь четкий и красивый почерк. Писал он не ручкой, а гусиным пером. Конец его особым образом срезался и затачивался специальным ножом. Но прежде надо было размягчить и очистить перья от жира, воткнув их в горячий песок или золу.
Первые, заглавные буквы абзаца писец рисовал кисточкой КРАСНОЙ КРАСКОЙ. Отсюда происходит выражение «ПИАТЬ С КРАСНОЙ СТРОКИ», т. е. с нового абзаца. Страницы многих книг украшались небольшими рисунками-миниатюрами. Переписанные листы собирали вместе и «одевали» в кожаные переплеты, которые были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. Поэтому такая книга стоила больших денег.
Ведущий (1): Самые старые книги, появившиеся на Руси и дошедшие до нас, относятся к XI веку. Это «Остромирово Евангелие» и «Изборник великого князя Святослава Ярославича».
Ведущий (2): Как вы помните, в первых книгах текст писали слитно. Почувствуйте себя читателями Древнего мира и попробуйте прочитать пословицы, написанные, как в древних книгах, - слитно.
Ведущий (1): А теперь перенесемся в Россию шестнадцатого века. Одним из первых напечатал книгу на русском языке Иван Федоров. Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Был Иван хорошим писцом, любую букву мог нарисовать. Началом русского книгопечатания принято считать 1 марта 1564 года, когда Иван Федоров и его помощник Пётр Мстиславец выпустили в государственной типографии, созданной по указанию Ивана IV, первую книгу – «АПОСТОЛ». Теперь книгу не переписывают от руки, а печатают в ТИПОГРАФИИ.
Ведущий (2): Изготовление книги очень интересный процесс. Что такое типография? Это - книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом — краски, и в каждом цехе — машины. Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подается чистая белая бумага, а выходит — уже с текстами и картинками. Далее необходимо сложить листы в тетрадь - сфальцевать, как говорят в типографии, правильно подобрать их, чтобы странички шли одна за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая сделает к ней обложку.
Потом книги попадают в книжные магазины, а затем в библиотеку, к вам домой. Вот такой долгий путь проходит книга, чтобы вы смогли ее прочитать или по ней учиться.
Это очень большой труд людей разных профессий, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.
Ведущий (1): Сегодня вы узнали что-то новое из истории книги. Давайте проверим, что вы запомнили. Сейчас вы разделитесь на две команды, и мы проведём кроссворд-шоу по истории книги. (Приложение )
А теперь давайте повторим правила обращения с книгой:
ü Нельзя книги перегибать
ü Нельзя загибать книжные страницы
ü Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки.
ü Надо пользоваться закладкой.
ü Нельзя писать и рисовать в книгах.
ü Нельзя читать книги во время еды.
ü Брать книгу можно только чистыми руками.
Ведущий (1): У всех вас, наверное, есть свои любимые книги. Попробуйте вспомнить и назвать их (дети отвечают.)
Ведущий (2): Завершить мероприятие мне хочется стихотворением Н. Найденовой «Мой друг».
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем...
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенье планет —
С тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
ВЫСКАЗЫВАНИЯ О КНИГЕ:
· «Хорошая книга — лучший друг»
· «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человечества» (А. Твардовский)
· «Все беднеет перед книгами» (А. Чехов)
· «Без книг пуста человеческая жизнь» (Д. Бедный)
· «Шагайте смелее к свету и любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник» (М. Шолохов)
· «Книги читаю — мир открываю»
· «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение» (А. Моруа)
· «Библиотека – это сокровищница всех богатств человеческого духа» (Г. Лейбниц).
«КРОССВОРДЫ» Приложение
Максимальная оценка: 4 — 5 баллов за каждый вариант.
Цель: выявление уровня знаний учащихся.
Вариант № 1
КРОССВОРД 1
По вертикали:
1. Материал для письма, сделанный из кож животных.
По горизонтали:
1. Это растение использовалось для письма в
Древнем Египте.
2. Книга, написанная от руки.
3.Форма для литья букв.
4.Дискета, видеокассета, книга, папирус: назовите все это одним словом.
1. П | А | П | И | Р | У | С | |
Е | |||||||
2. Р | У | К | О | П | И | С | Ь |
Г | |||||||
А | |||||||
3 . М | А | Т | Р | И | Ц | А | |
Е | |||||||
4.Н | О | С | И | Т | Е | Л | Ь |
Т |
КРОССВОРД 2
По вертикали:
1. Этот вариант книги был сделан из листьев пальмы.
По горизонтали:
1.Традиционный носитель информации.
2.Носитель информации, используемый в персональном компьютере.
3.Другое имя узелкового письма.
1. К | Н | И | Г | А |
| ||
О | |||||||
2. Д | И | С | К | Е | Т | А | |
Е | |||||||
К | И | П | У | ||||
С |
Вариант №2
КРОССВОРД 1
По вертикали:
1. Этот носитель информации делался из глины.
По горизонтали:
2.Название города, где находилась самая известная библиотека древности.
3.Отлитая из металла буква.
4.Пользователь библиотеки.
5.Название страны, где появилась глиняная табличка.
КРОССВОРД 1
1.т | ||||||||||
2.А | Л | Е | К | С | А | Н | Д | Р | И | Я |
Б | ||||||||||
3. Л | И | Т | Е | Р | А | |||||
И | ||||||||||
4.Ч | И | Т | А | Т | Е | Л | Ь | |||
К | ||||||||||
6. А | С | С | И | Р | И | Я |
КРОССВОРД 2
По вертикали:
1 .На чём писали в Древней Руси.
По горизонтали:
1.Место, где хранятся и выдаются домой книги.
2.Книга, написанная от руки.
3.Устная форма передачи информации.
1. Б | И | Б | Л | И | О | Т | Е | К | А |
Е | |||||||||
2. Р | У | К | О | П | И | С | Ь | ||
Е | |||||||||
3. С | К | А | 3 | А | Н | И | Е | ||
Т | |||||||||
А |


