![]()
Цели урока:
образовательная: усвоение учащимися общего вида и правил выполнения условной функции, обучение применению ее при решении задач; повторение логических выражений и изучение особенностей записи логических выражений в электронных таблицах;
развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.
Оборудование: компьютеры; программное обеспечение, индивидуальные карточки с заданиями
Форма проведения занятия – практическое занятие
Ожидаемые результаты: к концу занятия учащиеся будут иметь представления об условных функциях и логических выражениях в Excel, их возможностях и особенностях записи логических функций. Полученные знания, учащиеся смогут применить на практических занятиях.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Предполагаемый возраст: 13 – 14 лет (8 класс).
Блок – схема урока.
Орг. момент, (мотивация на работу)- 2 мин. Повторения проеденного материала (адресация в ЭТ)- 5 мин. Объявление целей урока - 2 мин. Объяснение нового материала-10 мин Выполнение задания - 22 мин. Рефлексия - 3 мин:таблица 1
Вид доски | Часть урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Число, Классная работа, Тема «условная функция и логические выражения в MS Excel» | Орг. момент | Приветствие, проверка готовности учащихся, сообщение темы и цели урока. | Записывают число и тему урока. |
Повторение | Делает устный опрос 1. Что обозначает принцип относительной адресации? 2. К чему приводит принцип относительной адресации при перемещений формул? 3. Если копировать содержимое С15 в С20, то какая формула будет занесена в С20 (рис. 1)? 4. Таблица та же (см. рис. 1). Если копировать содержимое С15 в D18, то какая формула будет занесена в D18? 5. Что обозначает принцип абсолютной адресации, какой символ используется для задания абсолютной адресации и какая клавишу используется для установки адресации? 6. Дан фрагмент электронной таблицы (рис. 2). Если копировать содержимое С1 в ЕЗ. то какая формула будет занесена в ЕЗ? | Отвечают на вопросы 1. Ответ. Адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсолютно, а относительно места расположения формулы. 2. Ответ. Этот принцип приводит к тому, что при всяком перемещении формулы в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формуле. 3. Ответ. При смещении формулы вниз на одну ячейку всякий раз в именах ячеек номер строки будет увеличиваться на единицу. Таким образом, в ячейке С20 будет формула =A20*В20. 4. Ответ. При смещении формулы вправо или влево (вдоль строки) в именах ячеек изменится буквенная часть. Таким образом, в ячейке D18 будет формула =В18*С18. 5. Ответ. Адреса ячеек, используемые в формулах, определены абсолютно и при перемещении не изменяются. Для задания абсолютной адресации используется символ $. Клавиша F4. 6. Ответ. =$В$2+СЗ. | |
Объяснение нового материала по практике | Учитель объясняет материал. Объяснение нового материала приведено ниже. | Учащиеся записывают в тетрадь основные понятия по данной теме. | |
Практическая работа учащихся | Учитель консультирует детей. | Работа с раздаточным материалом. Выполнение предложенных заданий в MS Excel. | |
Рефлексия | Учитель сращивает учащихся следующие вопросы: Все ли понятно? Есть ли у кого-то вопросы по данной теме? Подводит итоги уроку | Задают вопросы. А почему в логической функции используется два выражения? А какие еще бывают логические функции? А может быть две логические функции соединены вместе? |
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка целей урока
Учитель сообщает тему и цели урока.
II. Повторение (устный опрос, вопросы приведены в таблице 1)
A | B | C | D | |
15 | 4 | 9 | =A15*B15 | |
16 | 6 | 8 | ||
17 | 8 | 7 | ||
18 | 10 | 6 | ||
19 | 12 | 5 | ||
20 | 14 | 4 |
рис. 1
A | B | C | D | E | |
1 | 7 | 5 | =$B$2+A1 | ||
2 | 10 | 7 | |||
3 | 20 | 4 |
рис. 2
III. Объяснение нового материала
Общий вид условной функции следующий:
ЕСЛИ (<условие>; <выражение 1>; <выражение 2>).
Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.
Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки будет равно значению выражения <выражение 1>, в противном случае - <выражение 2>.
Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<, >, <= (меньше или равно), >= (больше или равно), <> (не равно)) и логических операций (логическое И, логическое ИЛИ, логическое отрицание НЕ).
Сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечисляются логические операнды.
Мы хотим с помощью электронных таблиц решить следующую задачу.
Задача - объяснение.
Ученики сдают зачет, который предусматривает систему оценивания «зачет» и «незачет». Оценка «зачет» ставится, если из 10 вопросов ученики верно ответили больше чем на половину вопросов, т. е. на 6, в противном случае ставится оценка «незачет». Надо автоматизировать процесс выставления зачета.
Давайте подумаем, какую информацию надо занести в электронные таблицы, какие задать формулы.
После обсуждения с учениками приходим к виду электронных таблиц, показанному на рис. 3.
A | B | … | K | L | M | |
1 | Фамилия | Вопрос 1 | … | Вопрос 10 | Общая сумма | Зачет/незачет |
2 | … | |||||
3 | … | |||||
4 | … | |||||
5 | … | |||||
6 | … |
рис.3
![]() |
В ячейки А2:К6 заносим данные (1 - «зачет», 0 - «незачет»), а в ячейки L2:M6 - формулы. Воспользуемся формулами автосуммирования. Тогда в ячейке L2 будет формула =СУММ(В2:К2). Эту формулу мы скопируем в ячейки L3:L6.
Какую формулу надо задать в ячейке М2 (см. рис 4)?
IV. Этап закрепления знаний
Более сложная задача для самостоятельного решения учащимися (фронтальная работа).
Пять абонентов звонят из города А в город Б. Если телефонный междугородный звонок был произведен в выходные дни (суббота, воскресенье), или в праздничные дни, или в будние дни с 20 часов вечера до 8 часов утра, то он рассчитывается по льготному тарифу со скидкой 50%, во все оставшееся время льготы нет. Подсчитать, сколько каждый из пяти абонентов должен заплатить за переговоры.
Решение.
Используем заранее подготовленную таблицу (рис. 8).
A | B | С | D | E | F | G | |
1 | Полный тариф (руб. за мин) | 6 | Льготный тариф (руб. за мин) | 3 | |||
2 | Фамилия | Дата перего-воров | День недели | Празд- ник | Время начала перего- воров | Длитель- ность перего-воров | Оплата |
3 | Зверева | 1/05 | среда | да | 12 | 7 | |
4 | Сомов | 12/07 | четверг | нет | 21 | 6 | |
5 | Котова | 13/07 | пятница | нет | 4 | 10 | |
6 | Ильин | 17/07 | вторник | нет | 11 | 20 | |
7 | Яшков | 14/07 | суббота | нет | 18 | 15 | |
8 | Львов | 15/07 | воскресенье | нет | 22 | 3 |
рис.5
Если звонок идет по льготному тарифу, то должно выполняться условие:
День недели = "суббота" ИЛИ День недели = "воскресенье" ИЛИ Праздник = "да" ИЛИ Время начала переговоров >=20 ИЛИ Время начала переговоров <=8.
Поэтому в ячейку G3 заносим формулу
ЕСЛИ (ИЛИ(С3="суббота"; С3="воскресенье"; D3="Да"; Е3>=20; Е3<=8); $D$1*F3; $B$1*F3)
Ссылки на ячейки D1 и В1 абсолютные, так как при копировании формул имена этих ячеек не должны меняться.
При решении этой задачи закрепляются умения учащихся записывать логические выражения в табличных процессорах, использовать вложенные функции.
Для проверки решения учащимся демонстрируется заранее подготовленный файл с результатами решения.
V. Самостоятельная работа учащихся за компьютерами
Учащимся предлагаются задания трех уровней сложности.
Задача (уровень 1).
Стоимость абонемента на посещение бассейна в воскресенье на 10% выше, чем во все остальные дни. Определить стоимость 10 проданных абонементов, если цена абонемента в будний день составляет 50 рублей.
Задача (уровень 2).
Покупатель магазина получает скидку 3%, если у него есть дисконтная
карта или если общая стоимость его покупки превышает 5000 рублей. Определить, сколько заплатили покупатели за свои покупки.
Задача (уровень 3).
Торговый склад производит уценку хранящейся продукции. Если продукция хранится на складе дольше 10 месяцев, то она уценивается в 2 раза, а если срок хранения превышает 6 месяцев, но не достигает 10 месяцев, то в 1,5 раза. Получить ведомость уценки товара, которая должна включать следующую информацию: наименование товара, срок хранения, цена товара до уценки, цена товара после уценки.
VI. Проверка работы учащихся
Демонстрируются заранее подготовленные файлы с результатами решения.
VII. Подведение итогов урока
Подводятся итоги урока, выставляются оценки с аргументацией.



