Федеральное агентство по Образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский Государственный Гуманитарный Университет

Факультет искусств и художественного образования

План-конспект урока ИЗО

Тема:

«осень на моей улице»

(6 класс)

Выполнил: Кравцова Екатерина, гр. 52-А

Владимир 2009 г.

Тема: Осень на моей улице.

(Пятно, как средство выражения. Композиция как ритм пятен)

Цель: познакомить уч-ся с ролью пятна в изображении и его выразительными возможностями.

Задачи:

Образовательные – дать понятие пятна, силуэта, тона и тональных отношений в композиции; познакомить с ролью пятна в изображении, тональной шкалой, композицией пятна и ритмом пятен;

Развивающие – развивать навыки работы красками, развитие кругозора;

Воспитательные – развивать интерес к уроку, умение видеть прекрасное в обыденном.

Оборудование:

д/уч-ля – репродукции работ художников, методические пособия по цветоведению;

д/уч-ся – альбом, краски, рабочие тетради, карандаши, кисти, тряпочки, баночки.

Словарь:

Контраст, пятно, этюд, набросок, композиционный центр, гамма

План урока:

1.  орг. момент

2.  сообщение темы урока

3.  изучение нового материала

4.  закрепление изученного

5.  общее задание

6.  самостоятельная работа

7.  подведение итогов

8.  д/з

9.  уборка рабочих мест

орг. момент

сообщение темы урока

в

о

в

о

в

о

в

о

в

о

изучение нового материала

В

О

В

О

В

О

В

О

В

О

В

О

закрепление изученного

в

о

в

о

общее задание

Самостоятельная работа

Подведение итогов

д/з

уборка рабочих мест

Приветствие и визуальная проверка готовности уч-ся к уроку.

Ребята, дайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.

С каким из средств выразительности мы познакомились?

Мы познакомились с таким средством выразительности как линия.

Правильно.

А какие средства выразительности вы ещё знаете?

Пятно и штрих.

Молодцы.

Мы с вами узнали, что рисунок – это разновидность художественной графики, искусство изображения линейных элементов в противоположность колориту.

А какие основные виды рисунка можно назвать?

Набросок, зарисовки с натуры, этюд, эскиз.

Верно. А что такое набросок?

Набросок – это произведение живописи, графики или скульптуры небольших размеров, сделанное быстро.

Молодцы. А для чего нужен этюд?

Этюд – это вспомогательное произведение, ограниченного размера, выполняемое с натуры для подробной разработки элементов композиции.

Молодцы!

Сегодня на уроке мы познакомимся со следующим средством выразительности – пятном.

Как вы уже знаете, в основе композиции лежат законы изображения. С частью правил и законов композиции вы уже знакомы. Сегодня мы познакомимся с ролью пятна в изображении и его выразительных возможностях при решении композиционных задач.

Итак, композиция реалистического изображения неразрывно связана с его содержанием и служит средством выражение замысла художника.

Скажите, с чего начинается работа художника над картиной?

Работа над картиной начинается с замысла.

А что является главным элементом в картине?

Композиционный центр.

Совершенно верно. Композиционный центр организует всё пространство и части композиции. Обычно композиционный центр является и смысловым центром картины и выделяется.

А с помощью чего можно выделить композиционный центр?

С помощью размера, цвета, освещения, местоположения, перспективы.

Правильно.

Одним из главных средств художественной выразительности по праву считается контраст.

Так в тематической картине контраст выражается не только в расположении цветовых пятен, но и в противопоставлении психологических и индивидуальных характеристик. Давайте рассмотрим картину великого русского художника «Боярыня Морозова».

Здесь невозможно найти одинаковых персонажей. Разнообразие фигур, положений, жестов, лиц – всё подчинено контрасту. Посмотрите внимательно – вот покорно поникшая барышня, но из-за неё выглядывает суровое лицо монашки, рядом с испуганными женщинами - глупо улыбающийся мальчишка.

Что является центром композиции?

Фигура боярыни Морозовой.

Верно. Это выделяет колористический контраст. Толпа выглядит очень пёстро, с неё контрастирует белый снег и чёрное одеяние боярыни. Это усиливает ощущение драмы. При всех контрастах, картина выглядит как единый глубокий художественный образ.

Итак, какие основные пятна можно выделить в этой композиции?

Толпа, снег, боярыня Морозова.

Правильно, молодцы.

В изобразительном искусстве существует очень важное понятие – гамма – цветовая – это ряд цветов, преобладающих в произведении, гармонически связанные оттенки цветов.

Гамму различают:

- по теплохолодности;

- по цветовому тону;

- по соотношению оттенков цветов (гармоничная, вечерняя, нежная);

- по образности художественной речи (она может выражать что-либо, звучать каким-либо образом)

А что такое контраст?

Контраст – это противопоставление каких-либо элементов.

Совершенно верно. Контраст различают:

- по содержанию живописный, цветовой, смысловой);

- по выразительности 9мягких, красно-желтый, сильный)

Умело в своём творчестве пользовался контрастом .

Например, его работа «Золотая осень».

Лиризм этого шедевра создан цветом. Из тысячи цветовых сочетаний использованных в осенних картинах, Левитан выбрал одно – контраст сияющих оранжевого и голубого радостен, но он не содержит много открытости. Этот аккорд красок сам по себе эмоционален.

Итак, мы с вами на уроке рассмотрели две работы разных художников, но что у них общего?

Они построены на контрастных отношениях.

Верно. На чём построена картина Сурикова «Боярыня Морозова»?

На контрасте цвета и эмоциональных отношений

А какой цветовой контраст используется к работе «Золотая осень»?

Левита использует контраст оранжево-голубых цветов.

Правильно. Молодцы.

Вот сегодня на уроке я вам предлагаю создать свою композицию на тему «осень на моей улице» с использованием цветовых пятен.

Вспомните, когда вы идёте в школу, вас окружает оранжево-жёлтое море и нежно голубое утреннее небо, или серый пасмурный день, построенный на сближенный тоновых пятнах.

Из этих работ мы сделаем выставку. И лучше работы будут отмечены призами.

Подумайте, что можно изобразить в этой композиции и приступайте к работе. Сначала карандашом, потом красками.

/идёт самостоятельна работа, учитель контролирует ход работы/

Итак, ребята, урок подходит к концу. Вот посмотрите, кто-то уже закончил и какие замечательные работы получились.

/учитель демонстрирует работы уч-ков/

А сейчас откройте дневники и запишите д/з.

На следующий урок вы приносите, альбом, гуашь, кисти, баночки и не забывайте тряпочки. И кто не успел закончить рисунки, приносите на следующий урок.

Уберите свои рабочие места и протрите парты.

Урок закончен.