Урок изобразительного искусства. 7 класс.

"Крупнейшие

учитель изобразительного

искусства

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 7

Тема: «Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Использование УМК: программа «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством . Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации. Москва. «Просвещение». 2005 год.

Цели урока:

обучающая – систематизация и обобщение знаний о крупнейших музеях изобразительного искусства и их роли в национальной и мировой культуре;

развивающая - развитие познавательного интереса обучающихся к великим произведениям отечественного и зарубежного изобразительного искусства;

воспитывающая – воспитание художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

·  Систематизировать и обобщить знания о крупнейших отечественных и зарубежных музеях изобразительного искусства.

·  Запомнить самые выдающиеся произведения, хранящиеся в залах этих музеев и их авторов.

·  Определить роль художественного музея в национальной и мировой художественной культуре.

·  Понять высочайшую ценность музейных собраний и естественную потребность людей в общении с искусством.

Вид урока: урок – путешествие с применением мультимедийной презентации.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, листы с заданиями для чайнворда, репродукции произведений русских и зарубежных художников.

План урока:

1. Организация учащихся (1мин.).

2. Актуализация опорных знаний (6 мин.).

3. Систематизация знаний (20 мин.).

4. Закрепление материала (10 мин.).

5. Домашнее задание (1 мин.).

6. Подведение итогов урока (2мин.).

Ход урока:

1.  Организация учащихся. Приветствие, объявление темы урока, цели.

(слайды 1)

2.  Актуализация опорных знаний.

Учитель. Художественные музеи – сокровища мировой художественной культуры, бесценное наследие наших предков. Знание культурного наследия особенно актуально в наше время, так как оно делает человека гармонично развитой личностью.

Для того чтобы мы чувствовали себя уверенно во время нашего путешествия, нам необходимо вспомнить некоторые художественные термины. Они будут нашими путеводителями в мире искусства.

Теоретическая разминка «Что мы знаем об искусстве?» (cлайды 2,3)

·  Виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

1.  Что такое живопись?

·  Живопись – вид изобразительного искусства, произведения которого выполнены любыми красками.

2.  Что такое графика?

·  Графика – вид изобразительного искусства, произведения которого выполнены любыми графическими материалами.

3.  Что такое скульптура?

·  Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объем и выполнены из твердых материалов.

4.  Какие вы знаете жанры живописи?

·  Жанры живописи - пейзаж, натюрморт, портрет, исторический жанр, бытовой.

5.  Что такое пейзаж?

·  Пейзаж – это картина, изображающая природу.

6.  Что такое натюрморт?

·  Натюрморт – это картина, на которой изображены неживые предметы.

7.  Что называют портретом?

· Портрет – это картина, на которой изображен человек.

Учитель: теперь, когда мы повторили основные художественные термины, можем смело отправляться в путешествие по самым известным отечественным музеям искусства.

3.Систематизация знаний.

Учитель.

Что же такое музей?

У Верховного бога греков Зевса и богини памяти Мнемосины было девять дочерей. Греки называли их музами и считали покровительницами наук и искусств. Храмы муз греки называли музеями.

---Ребята, назовите, какие вы знаете музеи?

Учащиеся: литературные, исторические, технические, краеведческие, музыкальные, музеи-усадьбы и т. д.

Учитель:

Сегодня мы будем путешествовать только по художественным музеям, где хранятся и изучаются произведения изобразительного искусства. Ведь слово «художество» и означает «искусство», т. е. художественный музей – это музей искусств.

Ребята, слово «музей» происходит от греческого слова «музейон» - т. е. посвященный музам или храму муз.(слайд 4)

Ребята, а назовите существующие старейшие художественные музеи?

Учащиеся: Государственная Третьяковская галерея )г. Москва, Государственный Эрмитаж (г. С. –Петербург), Государственный русский музей (С.-Петербург), Государственный музей изобразительных искусств им (Москва)

Учитель: Художественные музеи можно разделить на два типа: (слайд 5)

1.музеи национального искусства

2.музеи зарубежного искусства

(у каждого учащегося на парте рабочий лист с таблицей)

Музеи национального искусства

(искусство своего народа)

Музеи зарубежного искусства

(искусство разных стран мира)

1.Государственная Третьяковская галерея

(г. Москва)

1.Государственный музей изобразительных искусств им.

(г. Москва)

2.Государственный Русский музей

(г. С.-Петербург)

2.Государствееный Эрмитаж

(г. С.-Петербург)

---По ходу путешествия вы будите записывать музей в соответствующую колонку в таблице.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первое путешествие мы совершим в столицу нашей Родины – Москву. Здесь, в Лаврушенском переулке, находится музей, который знает весь мир - Государственная Третьяковская галерея. Люди ласково называют ее «Третьяковкой». Это лучшее собрание русских картин. Предоставим слово нашим экскурсоводам. (слайд 6 )

(экскурсоводами являются представители поисковых групп заранее получившие задание собрать материал об одном из музеев)

Экскурсовод 1: Третьяковская галерея

Крупнейший музей изобразительного искусства, имеющий мировую известность. Третьяковская галерея стала поистине народным музеем. Основателем галереи был московский купец () – человек широко образованный, страстный коллекционер. на протяжении многих лет он тщательно и любовно собирал картины русских художников. В 1872году Третьяков начал постройку первых залов будущей галереи, пристраивая их к дому в Лаврушинском переулке, где он жил сам. В 1902г. фасад дома был реконструирован в русском стиле по проекту художника . В 1892г. Третьяков передал собранную им богатую коллекцию и коллекцию младшего брата в дар Москве. К этому времени собрание Третьякова насчитывало около 2тыс. картин. Открытие галереи состоялось в 1893г. В 1918г. в память о больших заслугах Третьякова перед русским искусством галерея была названа его именем. В Третьяковской галерее сосредоточено первоклассное собрание древнерусской живописи 11-17вв. Здесь можно увидеть произведения таких художников, как Левицкий, Рокотов, Боровиковский, Кипренский, Тропинин, в творчестве которых портрет утвердился как один из ведущих жанров русского искусства. Огромный зал галереи отведен творчеству А. Иванову, рядом блестящие портреты К. Брюллова. Найболее прославленная и самая полная коллекция русской реалистической живописи: картины Веницианова, Федотова, Перова, Крамского, Сурикова, Репина, Шишкина, Левитана, Поленова и многих, многих других художников. Наряду с собранием русской живописи в галерее имеется первоклассное собрание русской графики – рисунков, акварелей, миниатюр, а также скульптуры, в частности Ф. Шубина, И. Мартоса и др. В 1932г. в галерее был открыт отдел советского искусства, где представлены работы: Андреева, Бродского, Корина, Грабаря, Пластова, Юона и др. Третьяковская галерея – крупнейший центр в стране, где на научной основе осуществляется пропаганда лучших произведений русского и советского изобразительного искусства. Галерея превратилась в музей мирового значения, который воспитывает, вдохновляет, приобщает к русскому изобразительному искусству все новые и новые поколения людей.

(демонстрируется фильм) (слайд 7)

Учитель.

Итак, в какую колоночку, в таблице, мы запишем этот музей? (в первую) Почему?

Учитель. А теперь мы отправимся в Санкт-Петербург. Здесь в бывшем Михайловском дворце, построенном выдающимся архитектором , располагается Государственный Русский музей.

Продолжаем путешествие и отправимся в Государственный Русский музей вместе с экскурсоводом 2.

Экскурсовод 2: (слайд 8)

Государственный Русский музей

Дата основания

1895

Местонахождение

Россия: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4

Описание: Герб России

Государственный Русский музей (до 1917 года «Русский Музей Императора Александра III») — самый обширный музей русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге, в здании Михайловского дворца.

Государственный Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей - 7/19 марта 1898 года.

Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.

В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, который составляет часть дворцового ансамбля.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность, в том числе, в городах России и за рубежом. Ежегодно в стенах музея проводится до 50-ти временных выставок, и до 10-ти, как в российских городах, так и за рубежом. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками Русского музея.

К музейному комплексу, помимо Михайловского дворца с корпусом Бенуа и флигелем Росси, также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, а также уникальные садово-парковые ансамбли - Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

Учитель: В какую колоночку таблицы мы запишем этот музей? (в первую)

(демонстрируется видеофильм) (слайд 9)

Коррекция зрения. (Здоровьесберегающие технологии) (слайд 10)

Учитель: Прежде чем мы отправимся дальше, давайте сядем поудобнее и проведем электронную разминку для глаз.

Учитель: В музее изобразительных искусств имени (слайд 11) можно увидеть искусство разных народов. Залы музея - чудесное путешествие в древность. Здесь хранятся не только картины, но и скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства

Музей изобразительных искусств имени

Одно из известнейших в мире собраний памятников мирового изобразительного искусства с древнейших времен до наших дней. Основателем музея явился профессор Московского университета , которому удалось привлечь частные и общественные средства на строительство музея и создание первых коллекций. Здание музея было построено по проекту архитектора . Открытие музея состоялось в 1912году. Первыми коллекциями музея стали слепки со скульптурных произведений классических эпох, а также с фрагментами архитектурных сооружений. Новый этап в жизни музея ознаменовала Великая Октябрьская революция. Было принято решение о реорганизации музея, о пополнении его коллекций подлинными произведениями, и прежде всего картинами. Новые произведения поступили из Эрмитажа, Третьяковской галереи. В последующие годы коллекции музея пополнялись за счет покупок, даров и материалов археологических раскопок. Огромную ценность в коллекции музея представляют подлинные греческие и римские памятники. Гордость музея – его картинная галерея. Здесь можно увидеть византийские иконы, произведения мастеров эпохи Возрождения (С. Боттичелли, П. Веронезе, Л. Лото); полотна голландских живописцев Рембрандта, Рейсдала, Терборха и др.; фламандских – Рубенса, А. Ван Дейка; французских – Пуссена, Лорена; итальянских – Б. Строцци, Фетти. Уникальна коллекция картин французских мастеров 18-19вв. – Шардена, Давида, Делакруа, Коро, Курбе. Музей славится также своим собранием произведений импрессионистов и мастеров начала 20в. – Моне, Ренуара, Сезанна, В. Ван Гога, Пикассо и др. Музей хранит и экспонирует более 350тыс. рисунков и гравюр зарубежных и русских мастеров. Музей знаменит своими выставками. Ведется большая работа по популяризации изобразительного искусства. Особое внимание уделяется детям: есть изостудия, клуб юных искусствоведов, археологический кружок, специальный лекторий. Цель, которую преследует вся эта деятельность – сделать так, чтобы искусство стало духовной потребностью всей жизни людей.

(демонстрация фильма) (слайд 12)

Учитель: Куда же мы отнесем этот музей? ( во вторую колонку)

Учитель: И вот мы попадаем в знаменитый Эрмитаж. Где он находится? Давайте попутешествуем с экскурсоводом 4. (слайд 13)

Эрмитаж

Крупнейший музей истории мировой культуры, расположенный в центре Санкт-Петербурга, на левом берегу реки Невы. В комплекс зданий Эрмитажа входят: Зимний дворец (арх. ), Малый Эрмитаж, здание Эрмитажного театра и Новый Эрмитаж. Интерьеры всех зданий созданы русскими архитекторами, и многие залы сами по себе являются памятниками истории русской архитектуры. Богатейшие коллекции Эрмитажа включают более 2млн. 700тыс. экспонатов и разделены по 6 отделам: истории первобытного мира (украшения из бивня мамонта, скифские и древнегреческие золотые изделия); античного мира (коллекции расписных греческих ваз и скульптуры из мрамора, и среди них знаменитая Венера Таврическая); истории культуры и искусства Востока (памятники Древнего Египта и Ассирии); истории русской культуры (коллекции русского прикладного искусства: фарфора, стекла, серебряных и бронзовых изделий, тканей, костюмов); истории заподноевропейского искусства (картины Рафаэля, Тициана, Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ренуара, Мане, Матисса, Дюрера и др.); нумизматики (монеты, медали и ордена разных стран и времен). Сокровища Эрмитажа выставлены в 353 залах. Эрмитаж прошел долгий и сложный путь развития. Его основанием принято считать 1764год, когда в Зимний дворец поступила первая коллекция из 225 картин, купленная в Германии Екатериной Второй. Ее разместили в павильоне, носившего название «Эрмитаж», т. е. «место уединения». Он предназначался для людей, знающих искусство, что ограничивало доступ в музей. Только в 1917г. произошел решительный перелом в жизни Эрмитажа: он стал народным музеем, крупнейшим научно-просветительным и исследовательским центром. Ежегодно в стенах музея устраиваются выставки из других стран, которые знакомят посетителей с выдающимися памятниками мировой культуры. В свою очередь Эрмитаж направляет в разные страны свои выставки, что служит делу расширения международного сотрудничества в области истории культуры и искусства.

(демонстрируется фильм) (слайд 14)

Учитель. Куда же мы отнесем этот музей? (во вторую колоночку)

Учитель: Давайте проведем физминутку, прежде чем продолжим урок. (слайд 15)

4. Закрепление изученного материала.

Учитель. Вот и закончилось наше путешествие в мир искусства. Проверим, как хорошо вы запомнили названия музеев и где они находятся.

---Какие из отечественных художественных музеев и картинных галерей находятся в Москве, а какие в Санкт-Петербурге?

(Третьяковская галерея – Москва; Музей имени . - Москва ;

Русский музей - Санкт-Петербург; Эрмитаж – Санкт-Петербург)

Чайнворд «Музеи искусства» (самостоятельная творческая работа) (слайд16)

(Каждый ученик получает лист с заданиями чайнворда. За определенное время он отвечает на вопросы и заполняет его.)

1. Этот музей находится в Санкт–Петербурге, располагается в прекрасном старинном здании, бывшем Зимнем дворце, построенном архитектором Растрелли.

2. Это самый известный музей не только во Франции, но и во всем мире. Здесь находится одно из самых знаменитых полотен Леонардо да Винчи «Джоконда».

3. Эта картинная галерея в Германии – одно из ценнейших собраний европейской классической живописи. Самое известное полотно «Сикстинская Мадонна» кисти великого Рафаэля.

4. Эта картинная галерея находится в Москве, имеет мировую известность, а так ее ласково называют люди.

5. Этот музей находится в Санкт–Петербурге и является одним из крупнейших в мире хранилищ шедевров национального искусства.

 

Э

р

м

и

т

а

ж

 

 

Л

у

в

р

 

Д

р

е

з

д

е

н

с

к

а

я

 

Т

р

е

т

ь

я

к

о

в

к

а

я

Р

у

с

с

к

и

й

 

(Ученики проверяют свои ответы)

5.Домашнее задание. На летних каникулах посетить по возможности художественный музей в том городе, где будете отдыхать. Посетить библиотеку, найти материалы о художниках, музеях, картинных галереях. Посмотреть художественные журналы, альбомы, репродукции. (слайд 17)

6. Итог урока. Оценки.

Учитель. Какую тему сегодня мы изучили на уроке? ( Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре).

Какова роль художественного музея в культуре? (Музеи хранят, изучают и показывают произведения искусства зрителям).

Художественный музей играет важную роль в национальной и мировой художественной культуре. Он бережно хранит художественное наследие, изучает, реставрирует и делает его доступным нам, зрителям. Каждый год музеи посещают тысячи человек. Это говорит о том, что у людей существует естественная потребность в общении с искусством. Прикосновение к прекрасному делает душу человека чище, помыслы возвышеннее, чувства глубже.