Автор | |
ОУ | Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя общеобразовательная школа п. Новопавловка Петровск-Забайкальского района Забайкальского края |
Предмет | Математика |
Тема | Увеличение и уменьшение в несколько раз |
Класс | |
Учебно-методическое обеспечение | Петерсон «Учись учиться». 2 класс. Часть 3. – Изд. 4-е, перераб./ . – М.: Издательство «Ювента», 2011. |
Время реализации занятия | По тематическому планированию 96 урок, 25 урок в разделе «Числа и операции. Умножение и деление натуральных чмсел» |
Цель урока | Сформировать способность к решению задач на увеличение и уменьшение в несколько раз |
Задачи урока | · Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз · Закрепляем таблицу умножения на 3 и на 4 · Формируем умение анализировать задачу · Развиваем математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно действенное мышление · Воспитываем культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе |
Тип урока | ОНЗ |
Форма урока | Урок-исследование |
Оборудование | Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности |
Формируем УУД: | |
Познавательные УУД 1. умение представлять информацию в виде схемы 2. умение на основе анализа объектов делать выводы 3. умение обобщать 4. умение делать выводы в результате совместной работы 5. умение выявлять сущность, особенности объектов 6. умение ориентироваться в своей системе знаний | |
Коммуникативные УУД 1. умение слушать и понимать других 2. умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами 3. умение оформлять свои мысли в устной форме | |
Регулятивные УУД 1. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей 2. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию 3. умение определять цель деятельности на уроке 4. умение принимать и сохранять учебную цель и задачу 5. умение осуществлять самоконтроль и самооценку | |
Личностные УУД 1. способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
1. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | 7 мин |
3. Выявление места и причины затруднения | 2 мин |
4. Сообщение темы и цели урока | 3 мин |
5. Совместное «открытие» новых знаний | 9 мин |
6. Физминутка | 1 мин |
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 6 мин |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой | 4 мин |
9. Физминутка | 1 мин |
10. Включение в систему знаний | 5 мин |
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке | 4 мин |
Ход урока
Технология проведения | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | УУД | ||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Урок математики начнем со счета 3, 4 и 9 | Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | ||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цели: - организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала; - организует выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | - Выполните следующее задание: записывайте ответы только тогда, когда будет пример на умножение или деление · 24 разделить на 4 · К 4 прибавить 17 · Найдите разность 30 и 5 · Найдите произведение 6 и 2 · По 6 взять 3 раза · 50 уменьшить на 4 · 6 умножить на 4 - Проверьте 6, 12, 18, 24 - На оценочных листах в первой клетке поставьте себе отметку - Кто из вас ошибся? - В чем ошиблись? - Исправьте ошибки, будьте внимательными и все у вас получится - Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился - Какая закономерность получилась? - Что значит увеличить число на 6? - Что значит уменьшить число на 6? КАРТОЧКА (белая) - На карточках работаем самостоятельно, запишите выражения и найдите их значение
| П умение ориентироваться в своей системе знаний К умение слушать и понимать других К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами К умение оформлять свои мысли в устной форме Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | ||||||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения | - В каком месте возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? | К умение оформлять свои мысли в устной форме П умение выявлять сущность, особенности объектов П умение ориентироваться в своей системе знаний | ||||||||||||||||||||||||
4. Сообщение темы и цели урока Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства | - Сегодня мы познакомимся с решением задач на увеличение и уменьшение в несколько раз - Какую цель для себя ставим сегодня на уроке? | Р умение определять цель деятельности на уроке К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами К умение оформлять свои мысли в устной форме | ||||||||||||||||||||||||
5. Совместное «открытие» новых знаний Цели: - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока | - Положите 2 белых квадрата - Ниже по 2 синих квадрата 4 раза - Давайте проверим проговорив: по 2 – 1 раз, по 2 – 2 раза, по 2 – 3 раза, по 2 – 4 раза - Больше или меньше стало синих квадратов? - Так во сколько же раз их стало больше? Их стало больше в 4 раза - Объясните, что значит увеличить 2 в 4 раза? - Какое выражение запишем на карточке?
- Мы увеличили число в несколько раз, а как же уменьшить число в несколько раз? - Какое математическое свойство, связывающее умножение и деление нам поможет? - Если синих квадратов в 4 раза больше, чем белых; то белых – в 4 раза меньше. - Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз?
ВЫВОД: учащиеся формулируют самостоятельно - Поставьте отметку за работу на этом этапе в следующей клетке | П умение представлять информацию в виде схемы П умение на основе анализа объектов делать выводы П умение делать выводы в результате совместной работы К умение слушать и понимать других К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами К умение оформлять свои мысли в устной форме Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу П умение обобщать | ||||||||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА (проводит дежурный ученик) | ||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Стр 15 № 3 (работа у доски; у кого нет затруднений работают самостоятельно) - Отметь свою работу в оценочном листе | К умение оформлять свои мысли в устной форме Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию П умение обобщать | ||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать взаимопроверку, взаимооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | КАРТОЧКА (желтая) работа по вариантам, два ученика за доской
ВЗАИМОПРОВЕРКА - Поставьте в оценочном листе соседа отметку в следующей клетке | Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Р умение осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами | ||||||||||||||||||||||||
ФИЗМИНУТКА для глаз | ||||||||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний Цели: - организовать включение нового знания в систему знаний; - развитие умения анализировать математические задачи | Задача № 6 (В классе 8 девочек, а мальчиков – в 2 раза больше. Сколько в классе всего учеников?) У доски работает ученик делает анализ, составляет схемы и записывает решение задачи по действиям или выражением по выбору.
8 Д*2
Д*2 8 + 8 * 2 = 24(уч.) Ответ: 24 ученика в классе. - Какую оценку поставишь себе за работу над задачей? Почему. - Ребята, так же оцените свою работу. | П умение представлять информацию в виде схемы П умение на основе анализа объектов делать выводы К умение слушать и понимать других К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами К умение оформлять свои мысли в устной форме Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку | ||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Какую цель вы ставили перед собой на уроке? - Удалось ли достичь цели? - Посмотрите на свои оценочные листы - Как вы думаете, сегодня лучше работали на уроке, чем вчера или хуже? ОТМЕТКА и ОЦЕНКА учителем | К умение слушать и понимать других К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами К умение оформлять свои мысли в устной форме Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу П умение ориентироваться в своей системе знаний П умение обобщать Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
Список использованной литературы
Петерсон «Учись учиться». 2 класс. Часть 3. – Изд. 4-е, перераб. – М.: Издательство «Ювента», 2011.
, Липатникова упражнения на уроках математики, 2 кл. – М.: «Школа 2000…», 2001. – 192 с.



Д. М.
