Конспект НОД в форме краеведческой экспедиции «Исследователи природы»
подготовительная к школе группа
Цель: формирование целостной картины мира на основе расширения и углубления знаний детей о природе родного края
Задачи:
1. создать условия для ознакомления детей с зоной леса, степи, лесостепи, луга в природе Зауралья, на основе выделения экологических факторов;
2. способствовать развитию логического мышления на основе составления моделей, развивать построение высказывания на основе характеристики объекта, речевой этикет;
3. осуществлять воспитание любви к природе, художественно-эстетическое воспитание
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»
«Познание» (создать условия для ознакомления детей с зоной леса, степи, лесостепи, луга в природе Зауралья, на основе выделения экологических факторов)
«Коммуникация» (развивать построение высказывания на основе характеристики объекта, речевой этикет)
«Художественное творчество» (формировать художественно-эстетическое отношение к природе родного края)
Демонстрационный материал: презентация
Раздаточный материал:
1. блокнотики и карандаши для записи пиктограмм;
2. модели экологических факторов в жизни растений;
3. карточки с изображением зон (степи, леса, лесостепи, луга), растения, животные Курганской области.
Технологическая карта НОД в форме краеведческой экспедиции «Исследователи природы»
подготовительная к школе группа
№ п/п | Структурные этапы занятия | Организация детей | Содержание деятельности | комментарии |
1 | Вводно-организационный (создать психологический настрой на деятельность) | Дети встают полукругом около воспитателя | Педагог сообщает детям, что пришло письмо из редакции детского журнала «Нафаня» Кто хочет познакомиться с его содержанием может подойти к воспитателю, встать около стола. | Педагог никак не комментирует желание детей присоединения или неприсоединения к деятельности педагога и воспитанников |
2 | Мотивационно-побудительный этап к предстоящей деятельности (способствовать появлению познавательного интереса к предстоящей деятельности) | Дети и воспитатель сидят за столом перед экраном | Воспитатель читает письмо: «Дорогие дети, наш журнал печатает рубрику «Природа родного края». Мы ждем от вас информацию о природе Зауралья. Присылайте свои рисунки, описание особенностей природы родного края. С уважением редакция журнала «Нафаня». Совместно обсуждается информация письма. Педагог выражает свою готовность помочь редакции журнала. Предлагает детям определить источники знаний о природе Зауралья (подумать и вспомнить самим, посмотреть информацию в книге, использовать интернет-ресурсы).. Предлагает свою помощь в организации интернет-исследовательской экспедиции по изучению природы Зауралья. Экспедиция по изучению родного края называется краеведческая. | Воспитатель демонстрирует журнал «Нафаня». Обращает внимание на разделы журнала, в которых опубликована информация детей из других детских садов. Для записи информации детям предлагаются блокноты, карандаши. Записи оформлять в виде пиктограмм, моделей. |
3 | Информационно-аналитический этап (осуществить актуализацию знаний детей, анализ имеющейся текстовой и визуальной информации) | Дети и воспитатель сидят за столом перед экраном, на котором изображен интернет-ресурс «Поиск» | Воспитатель обращает внимание, что изучение природы родного края надо начинать с физико-географических особенностей. Демонстрируется физическая карта России. Слайд 2. Предлагается вопрос: «Какие особенности расположения области можно выделить?» (область удалена от морей, океанов, находится за Уральскими горами). Слайд 3. Воспитатель обращает внимание на форму территории Курганской области (по форме область напоминает геометрическую фигуру – треугольник). Педагог обращает внимание, что область закрашена разными цветами: зеленым (лес), желтым (степь), голубым (озера, реки). На территории области много мелких и небольших озер, поэтому Курганскую область можно назвать краем озер. Слайд 4. Географическое расположение области определяет особенности мира живой и неживой природы. На мир растений действуют экологические факторы: количество солнца и его тепла, плодородие почвы, количество осадков, сила ветра. Слайд 5. Физико-географические особенности, растительный мир определяют содержание мира животных | Красная точка определяет расположение Кургана на физической карте России. Изображение области показывает также особенности ее расположения. Дети зарисовывают в блокнотах: - форму области – треугольник; -пиктограмму «Край озер»; Детям предлагается рассмотреть модель экологических факторов в жизни растений и зарисовать в блокнот. |
4 | Практический этап (реализовать расширение и углубление знаний о природе Зауралья) | Дети вместе с воспитателем могут переходить в «разные зоны» (но при условии видимости экрана) ; зону леса, степи, лесостепи, на луг. | На карте области есть зеленый цвет – это лес. Педагог показывает детям изображение Зауральского леса и предлагает определить экологические факторы в жизни растений леса. Слайд 6. Какие деревья можно увидеть в наших лесах? Какие травянистые растения можно увидеть в наших лесах? . Слайд 7. Трудно проходимых, таежных лесов нет. Определите, какие животные обитают в лесах Зауралья. Слайд 8,9,10. Можно ли встретить медведя? Почему? Педагог предлагает рассмотреть изображения хинных животных области. Наша исследовательская экспедиция перемещается на юг области в зону степей. На карте области мы видели желтый цвет – это степь. Слайд 11. Посмотрите на изображение степи. Сравните изображение степи и леса. Слайд 12. Какие экологические факторы определяют особенности растений степи? Посмотрите на экран. Определите правильность своего решения в подборе экологических факторов. Слайд 13. Ковыль – это растение степи. Почему мы сможем сразу сказать, что это растение растет в степи. Выбери животных, которых можно увидеть в степи. Посмотрите на экран, определите правильность своего решения (сурок, суслик, корсак). Можно ли встретить лося? Слайд 14. Лес переходит в степь не сразу, а постепенно. Поэтому на территории области можно увидеть участки равнины, а на них небольшие островки березового леса. Они называются березовые колки. Такая зона, сочетающая и лес, и степь называется лесостепью. . Слайд 15. А почему Курганскую область называют «Краем озер?» Посмотрите на изображение. Слайд 16. Ровную территорию в долине рек, около озер называют лугом (пойменные луга). Наша экспедиция может расположиться на лугу. Педагог обращает внимание на красочность луга, многообразие трав. Какие экологические факторы определяют растительный мир луга? Детям предлагается осуществить подборку экологических факторов растений луга. К характерным растениям луга можно отнести клевер, кипрей (иван-чай). Природа Зауралья разнообразна. Это и природный мир леса, и степи, и березовые колки, и луг. Какую модель природы Зауралья мы можем составить для журнала? Посмотрите на экран. Что обозначает общий большой круг? Что изображено в маленьких кругах? Что они обозначают? Почему маленькие круги расположены в большом круге? Слайд 17. | Зарисовка в блокноты березы, сосны, ягод земляники, клубники, черники. Детям предлагается зарисовать: -экологические факторы растений степи; -ковыль; -березовые колки. Дети осуществляют зарисовку: - луга (на основе пиктограмм); -пиктограмму клевера, кипрея (иван-чая). Самостоятельная работа детей. Дети зарисовывают модель природы Зауралья (круги Эйлера). |
5 | Заключительный этап (подведение итогов работы, оценка результатов деятельности) | Дети и воспитатель сидят за круглым столом | Дети объединяются за круглым столом для сборки общей модели природы Зауралья (на основе предложенного раздаточного материала). Вместе делают вывод об особенностях природы Зауралья, о той информации, которую отправят в журнал «Нафаня». | На листе ватмана изображен большой круг Эйлера. В маленькие круги дети раскладывают зоны и относящихся к ним растения и животных. Воспитатель фотографирует детей и результат их работы для предоставления информации в детский журнал. |
6 | Мотивационно-побудительный этап к последующей деятельности (предложить предметный материал, обеспечивающий продолжение в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности дошкольников) | Дети и воспитатель сидят за круглым столом | Детям предлагают изображение картин Германа Травникова. Слайд 18,19. Совместно делается вывод, что красота природы Зауралья вдохновляет художников на создание произведений искусства. Педагог предлагает выяснить какие художественные, поэтические произведения созданы о природе Зауралья. Говорит о возможности создания групповой выставки пейзажей. | Инициативу о продолжении ознакомления с природой Зауралья формулирует педагог. |
Литература:
1.,Симонова и непосредственно образовательная деятельность: сходство и различие //Детский сад: теория и практика. 2012. №6 с.30-39
2. От рождения до школы Основная общеобразовательная программа /под ред. , , -М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2с


