Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ СОШ №28 им. А. Смыслова
Русский язык
Класс 5 (общеобразовательный)
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень. Учебник «Русский язык» для 5 кл. Общеобразовательная система «Школа 2100». Составители: , , . М. : Баласс, 2007.
Тема урока: «Отрицательные местоимения – существительные и их правописание»
Цели:
Образовательная – познакомиться с отрицательными местоимениями – существительными, повторить разряды местоимений – существительных;
сформировать навыки образования и правописания отрицательных местоимений – существительных
Воспитательная – развивать умение слушать друг друга, прививать интерес к русскому языку.
Развивающая – развитие речи, памяти, мышления.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания: Упр. учащийся записывает ССЧ с неопределенными местоимениями с обратной стороны доски),
Вопросы классу:
__С каким разрядом местоимений – существительных вы работали дома?
(С неопределенными местоимениями)
__Почему они так называются?
(Указывают на неопределенное лицо или неопределенный предмет)
__Как образуются неопределенные местоимения – существительные?
(От вопросительных местоимений с помощью приставок НЕ, КОЕ - и суффиксов – ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ.)
__Назовите местоимения, которые получились у вас, объясните их правописание.
__Давайте посмотрим, какие ССЧ с неопределенными местоимениями получились. (проверяем работу ученика у доски)
3. Повторение:
--Прочитайте слова, записанные на доске, определите часть речи:
1) Нам, тобой, меня, никто.
2) Кто? Что? Чему? Ничто.
3)( Кое) что, кто (нибудь), (кое) (с) кем, некого.
4) Себя, (к) себе, (о) себе, нечего.
--Докажите, что это местоимения – существительные.
4. Новый материал:
1) Найдите в каждом ряду лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
(Никто, ничто, некого, нечего. В первом ряду записаны личные местоимения, во втором – вопросительные, в третьем – неопределенные, в четвертом – возвратное).
2) На что указывают выписанные слова?
(Отрицание, отсутствие чего – либо)
3)Как бы вы назвали эти слова?
(Отрицательные местоимения – существительные)
Итак, сегодня нам предстоит познакомиться с отрицательными местоимениями. Запишите тему урока: «Отрицательные местоимения – существительные и их правописание».
--Обратившись к теме, попробуйте сказать, что же мы должны узнать на уроке?
(На что указывают, как образуются, как пишутся отрицательные местоимения – существительные)
---Определите, каким способом образованы отрицательные местоимения.
Никто - кто (приставочным способом),
Ничто – что (приставочным способом),
Некого – кого (приставочным способом),
Нечего – чего (приставочным способом).
5. Закрепление:
Проверим себя: прочитайте правило на стр. 89. Какую новую для нас информацию мы получили?
(Отрицательные местоимения изменяются по падежам; некого и нечего не имеют формы именительного падежа)
---Какое еще местоимение - существительное не имеет формы именительного падежа? (возвратное местоимение СЕБЯ)
---Просклоняйте отрицательные местоимения.
---Можно ли местоимения НЕКТО и НЕЧТО отнести к отрицательным?
(Нельзя. Это неопределенные местоимения)
---Как пишутся приставки НЕ - и НИ - с отрицательными местоимениями?
(Слитно)
---Как их различить в слове? (Под ударением – НЕ, без ударения – НИ)
Проверим себя: прочитайте правило на стр.90. К правильному ли выводу мы пришли?
6. Новый материал:
Выполнить Упр.502: подчеркнуть местоимения как члены предложения.
---Правило правописания какого местоимения мы еще не рассматривали?
(ни с кем)
---Попробуйте самостоятельно сформулировать правило его написания, опираясь на знакомое раздельное написание неопределенных местоимений.
---Сравните свой вывод с правилом на стр.93
---Как называется эта орфограмма? (Орфограмма – пробел)
7. Творческая работа «Предложения рассыпались».
---Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу отрицательные местоимения с предлогом. Определите их падеж.
1) Если человек не получил нужного, то говорят, что он ушел…(ни с чем –Тв. п).
2) Если вам что – то не нужно, то вы говорите, что это вам …(ни к чему-Д. п.).
3) Если людям напрасно влетает, то говорят, что пострадали …(ни за что - В. п.).
4) Если вы уверены в своей невиновности, то говорите, что вы тут …(ни при чем - П. п.).
---Как же пишутся отрицательные местоимения с предлогом? (в три слова)
8. Итог урока:
---Что мы сегодня узнали на уроке нового?
---Что повторили?
9. Домашнее задание: П. 59, упр.499 или творческая работа по упр.503.


