Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Мир вокруг нас
Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические знания обучающихся, полученные на уроках биологии, географии.
Задачи:
Учебно - образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественных наук, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях;
Учебно – воспитательные: продолжить формирование чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально – чувственную сферу личности школьников, способствовать сплоченности коллектива;
Учебно – развивающие: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления.
Форма проведения: экологическая игра – конкурс с элементами инсценировки.
Ход игры.
1. Вступительная часть.
Ведущий. Посмотрите вокруг – какой прекрасный удивительный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раздольные луга, зеленые леса, величественные горы, лазурные воды, неповторимый мир растений и животных. Все создано разумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает человеку для жизни все – пищу, воду, одежду, топливо, окружает красотой. Но так ли все хорошо в этом мире? Давайте спросим об этом у самой Природы.
2. Театрализованное представление.
Природа. Человек меня огорчает, он стал эгоистичным, расточительным потреблением, а мои богатства не вечны. Вырубаются леса, осушаются болота, загрязняются водоемы и атмосфера. Горы промышленных отходов губят Землю. Да и с человеком тоже не все благополучно: его одолевают болезни, процветают наркомания и преступность, не прекращаются войны, человечеству угрожает голод. Человек забыл об ответственности за жизнь на земле. Что он оставит потомкам? Со мной пришли мои подданные, они хотят высказать свое отношение к деятельности человека.
3. Воздушная нимфа. Нашу планету окружает самый большой из океанов, и мы каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаемся в нем». Речь идет о голубом воздушном океана. Воздухом дышат и звери и птицы, и растения, и человек – все живое на Земле не может обойтись без него! Вот только с каждым годом он становится все грязней и грязней. Из многих городов приходят тревожные вести: «Не хватает свежего воздуха, нечем дышать!». Полчища автомобилей заполнили улицы, проспекты, площади и обрушили на все живое свои выхлопные газы. А еще дымят бесконечные заводы и заводики, фабрики и фабрички. Все живое задыхается от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копати.
4. Золотая рыбка. Не хочется мне жить больше в море, хочу в аквариум с чистой водою! Ох! Пропадают моря – океаны. Кораблей на водных путях – как автомобилей на шоссе, и с каждого, даже с самого маленького суденышка, в волны бросают мусор. Вот и превращают голубые морские просторы в грязную свалку. А когда море становится грязным от ядовитой для всего живого нефти – совсем плохо! К несчастью, случается и такое. Потерпел танкер в пути аварию – вся нефть выливается в море. Вот беда так беда! От этой отравы гибнут рыбы, дельфины, болеют, а иногда даже гибнут чайки, другие морские животные. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотправленной рыбе погибать, уже от голода.
5. Реченька. Ох, Ребята, это я сейчас такой стала, а раньше я прозрачной была. Вот моя история. Текла по равнине речка с чистой прозрачной водой – была я речка прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды – и проложили от завода к речке две трубы. По одной – вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Неудивительно, что я стала здесь, словно от стыда за творимые безобразия, алее мака! Ниже по течению построили еще один завод – по производству резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную воду. И стала я здесь, словно от досады, чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог. Еще дальше вырос на берегу третий завод – ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца. Так вот: была я чистой, прозрачной, да стала грязнулей. Была многоводной, да стала маловодной.
6. Фея леса. Люди не могут обойтись без леса. Лес поставляет в атмосферу кислород, он, как пылесос, освобождает воздух от пыли. Лес – это наполненные чистой водой речки: корни деревьев скрепляют почву, предотвращают ее эрозию. Лес смягчает климат, защищает от холодных ветров зимой и от суховеев летом, он дает пищу, лекарства от болезней. Лес наполнен жизнью – это родной дом для тысячи животных и растений. За последние 20 лет планета потеряла почти 200 млн. га леса. Каждый год лесной покров сокращается на площадь, равную территории Австрии. Огромный расход древесины, горы мусора…. А ведь деревья растут очень медленно, многие десятилетия.
7. Эколог. Позвольте вступиться за человека. Он осознал значение чистого воздуха, воды, лесов и полей нашей прекрасной планеты Земля. Люди начинают понимать, что Земля - наш общий дом, и его надо сохранить для будущих поколений. Чтобы решить экологические проблемы, человек должен изменить себя, свое мышление, сознание. Важно всегда помнить, что Земля одна, и другой планеты у нас не будет
Ведущий. В нашей школе ребята понимают всю ответственность, которую несет человек за состояние природы, и занимаются решением некоторых проблем: приводят в порядок улицы и парки, высаживают зеленые насаждения на пришкольном участке, участвуют в различных экологических акциях.
Ведущий. Стали люди сильными как боги,
И судьба Земли у них в руках
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагаем в новый век.
На Земле уж белых пятен нету –
Черные сотрешь ли, человек?
ИГРА- КОНКУРС.
Этап 1-й. Лесная тропа
1. Чей это след? По предложенным заданиям (карточкам) определить, кому пренадлежат эти следы (лося, зайца и т. д.)
2. Собери грибы в лукошко. (выбрать съедобные и определить их названия.
Этап 2-й. Наш край
1. Назовите редкое животное нашей области, занесенное в Красную книгу. (Выхухоль)
2.Какая птица, нашего края, самая крупная? (Дрофа)
3. Выберите полезные ископаемые, наиболее часто встречаются в нашей области. (Участникам раздают карточки с названиями - золото, алюминий, железо, нефть, песок, глина, мел) (Ответ: песок, глина, мел.)
КОНКУРС КАПИТАНОВ
1. Это единственная рыба, плавающая, в вертикальном положении. (Морской конек)
2. Это животное - родственница морского ежа. Питается, очень своеобразно: выкидывает через рот желудок и переваривает добычу вне своего тела. (Морская звезда)
3. Единственный враг кита, помимо человека? (Касатка, родственница кита)
4. Змеевидная морская рыба, принадлежащая к тому же отряду, что и угорь. (Мурена)
5. Коралл – это растение, или животное? (Животное)
6. В1943г. Жак Ив Кусто, знаменитый французский океанограф, изобрел аппарат, помогающий изучить Мировой океан. Он состоит из баллонов со сжатым воздухом. Как он называется? (Акваланг)
Этап 3-й. Водоемы
1. Каких промысловых рыб, считают одомашненными? (Осетр, толстолобик. Карп. Карась)
2. Назовите как можно больше рыб наших водоемов
3. Какое насекомое, путешествует в воздушном колоколе? (Паук-серебрянка)
4. Назовите притоки Сейма.
Этап 4-й. Экология. «Устами младенца»
1. Определите, что это
1.Ее изобрели китайцы.
2.У нас ее получают из дерева.
3.Она легко горит.
4.из нее получается много мусора.
5.На ней обычно рисуют или пишут.
(Бумага)
2. 1.Его делают из песка.
2.Чаще всего оно прозрачное.
3.Когда падает, оно разбивается
4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.
(Стекло)
3. 1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.
3.От этого люди болеют, нервничают, громко кричат, а этого становится еще больше.
4.Его издают разные приборы, машины.
5.Если этого много, то он вызывает головокружение, если действует постоянно в течении длительного времени, то вызывает глухоту.
(Шум)
4. 1.Этого почти не видно.
2. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3.От этого у людей бывает астма, бронхит.
4.Это могут собрать на свои листья зеленые растения.
5.В городе, где этого много не растут лишайники.
(Газовые отходы)
5. 1.Это получается, когда что - нибудь железное становится старым или ломается.
2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, вдоль дорог.
3.Это собирают и сдают.
4.Из этого можно сделать что - то новое.
5.Это бывает иногда цветным.
(Металлолом)
6. 1.Это всегда черного цвета.
2.Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3.Это очень вредное.
4.У человека оно вызывает болезни, а одежда становится грязной.
5.Этого много образуется при горении.
(Сажа)
7. 1. Это то, без чего мы уже не можем жить.
2.Этим мы пользуемся каждый день.
3.Кргда это попадает в воду, то образуется много пены.
4.Это убивает рыбу в воде, растения на Земле.
5.С помощью этого вещи становятся чище.
(СМС)
8.1.Это легче воды.
2.Это образует пленку на воде и не тонет.
3.В речке этого становится много, когда моют машину.
4.Это мешает дышать рыбам.
5.Это надо удалять с поверхности воды.
(Машинное масло)
Э т а п 5-й. Растения вокруг нас.
1.На лугах и лесных опушках часто встречаются растения, у которого каждый лист разрезан на мелкие дольки и каждая долька имеет ажурные края. Этим лекарственным растением лечат раны, останавливают кровь.(Тысячелистник.)
2.На звание этого растения очень хорошо известно с раннего детства из сказки, но мало кто его ел.(Репа.)
3.Плод этого дерева позволил открыть всемирный закон тяготения.(Яблоня.)
4.Какое растения очень любят кошки?(Валериана.)
5.Из чего «делается» мед? (Из нектара цветов.100гмеда получается, если пчела возьмет нектар у 1 млн цветов.)
Жюри подводит итоги игры - конкурса, награждает победителей и отмечает участие каждой команды, а также лучшие рисунки и плакаты на экологическую тему.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1
п. Пристень» Пристенского района Курской области


2013 год | Мероприятие провела учитель географии | |||
Мероприятие провела учитель географии |


