ОГБОУ «Уртамская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: Большая буква в именах людей.

Подготовила

учитель начальных классов

2013

Тема: Большая буква в именах людей.

Задачи: познакомить учащихся с правописанием заглавной буквы в именах людей, учить распознавать среди других слов имена собственные (без термина);

развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание учащихся;

воспитывать положительную мотивацию, аккуратность.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки для дидактической игры, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

- Вы любите путешествовать? Да.

- А хотите отправиться в путешествие?

- Путешествие можно совершать на транспорте, а можно и пешком.

Мы отправимся в путешествие в волшебную страну - Грамотного письма.

Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши Знания, Умения, Навыки, а спасательными средствами будут – безошибочное и красивое письмо.

- Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений – это ваша тетрадь. А писать в нем надо красиво, аккуратно и разборчиво.

Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свой дневник наблюдений и запишите число.

(Дети записывают число)

- Скорее в путь, мои друзья.

2.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами начнем изучать новую тему. Прочитайте тему урока (Слайд 2)

- Исходя из названия темы, скажите, что мы узнаем?

- Вы правы, сегодня мы познакомимся с правописанием имен.

3. Изучение нового материала.

1. Беседа.

- Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на земле?

- Верно, у каждого человека, живущего на земле, есть имя.

- А знаете ли вы, откуда пришли ваши имена?

2. Рассказ учителя.

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда и многие другие – это русские имена.

Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом или что-то обозначало. Если это было русское слово, то легко понять, что значит это имя.

Владимир - владеет миром. Людмила – милая людям. Светлана – светлая.

А ещё в русском языке есть имена, пришедшие к нам из других языков: греческого, латинского. В этих языках у имён тоже есть значения.

- Кто-нибудь из вас знает значение своего имени и откуда оно пришло?

- Вот что значат ваши имена:

Имя Нина: греческое имя, означающее «госпожа, царица».

Имя Анфиса: греческое имя, означающее «цветущая, цветок».

Имя Люба: Любовь (ст.-слав.), это имя само говорит за себя – это любовь.

Имя Дмитрий: в честь Деметры — богини плодородия и земледелия (гр.)

Имя Иван: (др.-евр.), «милость Божия».

Имя Илья: еврейское имя, означающее «сила Божья».

- Имя дано каждому из вас, и оно что-то значит. Теперь вы знаете значение своего имени.

3. Минутка чистописания.

1. Пальчиковая гимнастика: «Дружба», «прогулка», «засолка капусты».

2. - Сегодня на минутке чистописания вы запишите прописную букву. Но не все, а лишь ту, с которой начинается ваше имя.

Выделение первого звука в именах детей. Запись прописных букв в тетрадь. Самоконтроль.

4.Работа по теме урока.

1.Учитель демонстрирует сюжетную картинку, на которой изображена семья. (Слайд 3)

- Рассмотрите картинку?

- Кто нарисован?

- Как зовут бабушку, маму? Запишите имена в тетрадь.

- Как зовут дедушку, папу? Запишите имена в тетрадь.

- Что делают дети?

- Придумайте имена мальчику и девочке, малышу.

- Запишите имена в тетрадь.

- Прочтите, что вы записали.

- Как пишутся имена людей?

- Какой вывод можем сделать?

(Вывод: имена людей пишутся с заглавной буквы)

2.Чтение и разбор правила. (Слайд 4)

- С какой буквы пишем имена людей?

5. Физкультминутка.

Для физкультминутки сегодня я подобрала слова: одни обозначают предметы, другие - имена.

- Если вы услышите слово, обозначающее предмет, – вы ставите руки на пояс и приседаете. Если услышите имя – поднимаетесь на носочки и хлопаете в ладоши над головой.

Руслан, мяч, крокодил, Миша, Таня, лук, карандаш, Алена, Тоня, чашка, Диван, Никита, Полина, книга, живот и т. д.

6. Закрепление.

1. Выполнение заданий по индивидуальным карточкам с разным уровнем сложности.

1) Вместо точек записать имена людей (карточка №1, №2)

2) Продолжить цепочку имен (карточка №3)

3) Вставь пропущенную первую букву (карточка № 4)

В именах людей подчеркнуть большую букву.

7. Физкультминутка (под музыку, для снятия зрительного напряжения). (слайд 5, 6)

Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании объекта – моргают глазами.

2. Игра «Сложи имена»

Цель: закрепление правописания большой буквы в именах людей.

Оборудование: у каждого ученика конверт с набором слогов: Ва, Све, Ге, То, Пе, Лю, Ро, Са, ля, та, ня, на, тя, ба, ма, ша.

Ход игры: ученики выкладывают на парте слоги и составляют из них имена. Выигрывает тот, кто первый закончит работу.

8.Домашнеее задание: правило, стр.112, упр.3 стр.113

9. Итог урока.

-  Подходит к концу наш урок. Давайте подведём итог урока

-  Что есть у каждого человека? (Имя.)

-  Что нового узнали об именах?

-  Как тебя зовут?

-  Что означает твоё имя?

-  Запиши своё имя на доске.

-  Почему записал имя с заглавной буквы?

-  С каким правилом сегодня познакомились на уроке?

-  Давайте повторим это правило хором.

-  А что произошло бы, если бы не было имён?

-  Молодцы! А сейчас оцените каждый свою работу на уроке

-  Урок мне хочется закончить отрывком из стихотворения: (Слайд 8)

Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей
И Серёжа и Андрей!
Никогда не забывайте -
Имя буквой выделяйте!

-  Спасибо всем, урок окончен.