Государственное образовательное учреждение города Москвы

Детский сад № 000 ЮОУМ ДОгМ

Организованная образовательная деятельность

с детьми с использованием ИКТ

 в средней группе

«Путешествие в зимний лес»

Воспитатель:

Москва.

Виды детской деятельности: 

коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-ритмичная.

Цель:

формировать у детей представления о зиме; учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы; учить различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка; формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши, лиса рыжая, у нее длинный, пушистый хвост; медведь зимой спит в берлоге; белочка любит шишки и орешки); стимулировать добрые чувства по отношению к ним; развивать понимание речи и активизировать словарь (названия одежды, игрушек-животных, величины елок); способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот (сдуем снежинку); упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста, развивать моторику рук; стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи; индивидуальная работа с Мишей, Исламом и Андреем способствовать проявлению активности на занятии; воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений; способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Используемая методическая литература

Программа под ред. , ,

Гербова по развитию речи в первой младшей группе

Теплюк на прогулке с малышами

Используемое оборудование: 

проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint  «Зимний лес» на диске(прилагается), игрушка поезд, «зимний лес» - елочки разной высоты в снегу, игрушки-животные (заяц, белка, лиса, медведь);

сюрпризный момент (конфеты Рафаэлло).

Краткое описание: 

Занятие Путешествие в зимний лес разработано с учетом задач Программы воспитания и обучения в детском саду под ред. , , (разделы Ребенок и окружающий мир, Развитие речи).

На занятие дети учатся различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка; выделять их характерные особенности; у детей формируются связные предложения о зиме.

В конспект включены двигательно-речевые игры, упражнения, сюрпризные и игровые моменты, художественное слово. К занятию разработана презентация в виде слайд-шоу. В конспекте есть навигация по слайдам.

Ход занятия:  І. Воспитатель: ребятки, давайте посмотрим в окошко и вспомним какое сейчас время года.

Ответы детей.

Воспитатель. Почему вы так считаете?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете стихотворения про Зимушку-зиму? А мне его расскажете?

Ребенок 1 рассказывает стихотворение

Уж ты Зимушка-зима,

Все дороги замела.

Все дороги, все пути,

Не проехать, не пройти!

 Воспитатель. Молодец, какое красивое стихотворении.

Сейчас на улице зима

Наступили холода.

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой 

Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по  плечам

Но мы пойдем гулять с тобой 

«Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам

Я надену шубку 

Проводят ладонями от плеч по груди вниз

Я надену шапку 

Двумя руками поглаживает голову

Я надену шарфик

И еще платок

Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью

А потом красивые,

Теплые, пушистые,

Крошки-рукавички

 На ручки натяну

Поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы

И хотя я маленькая

У меня есть валенки

Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую

Воспитатель. Ребятки, а давайте отправимся в путешествие в лес! Только на чем же мы поедем?

Ответы детей

Воспитатель. До леса ехать далеко, давайте поедем на поезде. (звучит музыка Е. Железновой «поезд» дети собираются в «паровозик» и «едут» по группе под музыку)

Воспитатель. Ребятки, посмотрите, паровоз привез нас в лес. Давайте сядем на полянку. ( дети усаживаются на ковер).

 ІІ.

Рассказ воспитателя о зиме. (просмотр слайдов)

(слайд №1) - Посмотрите, как  красиво в зимнем лесу

(слайд №2) - На земле, на деревьях лежит … (снег). Снег какой? (белый, холодный)

(слайд №3)– Из снега можно лепить. Что можно слепить? (снеговика, горку)

(слайд №4)– По снегу можно кататься на …(санках, лыжах)

(слайд №5)- Смотрите, снова пошел снег. Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго. Вот как хорошо зимой в лесу.

Слайд №5

Небо ярко-синее,

Ели, сосны в инее,

Снег сверкает под ногами.

Эй, ребята, кто за нами?

Посмотрите, как много деревьев в лесу - высоких и низких.

- Ой, ребята, посмотрите, мы зашли с вами в самую глубь, в самую чащу леса

Здравствуй дремучий лес,

Полный сказок и чудес,

Что в глуши твоей таится?

Что за звери, какая птица?

Все открой не утаи! Ты же видишь мы свои!

 - В лесу живет много животных. И некоторые из них меняют цвет шкурки в зависимости от времени года. Вот посмотрите

Слайд №9

- Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Дети: Белка

Слайд 10-11

-Правильно белка. Посмотрите шубка у белки лета рыженькая, а зимой серая. Белка живет высоко на дереве в дупле. Чем питается белка.

Дети: Грибами, орехами, шишками

-Правильно ребята. Следующая загадка:

Слайд № 12

Летом - беленький,

Зимой - серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится?

-Кто это ребята?

Дети: Заяц

- Правильно ребята, это заяц. Какого цвета шубка у зайца летом?

Дети: Серая

-А зимой?

Дети: Белая

- Молодцы ребята. А для чего ему менять шубки?

Дети: Что бы заяц был не такой заметный для хищников и охотников.

- Какие меня умные ребята. Вот вам следующая загадка:

Слайд № 13

На овчарку он похож,

Что не зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть!

-Кто это?

Дети: Волк!

Слайд № 14

- Конечно волк. А волк не меняет свою шубку.

Слайд № 15

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса,

Кто это?

Дети: Лиса.

Слайд № 16

- Лиса. Посмотрите какая она красивая, быстрая и хитрая.

Слайд № 17

-Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Слайд 18

Спит в берлоге снеговой?

- Про кого эта загадка?

Дети: Про медведя.

-А вы знаете, как охотники определяют кто прошел по тропинки? По следам. Давайте посмотрим у кого какие следы.

Слайды 20-23

Обсудить с детьми как отличаются следы: с когтями - без, большие- маленькие и т. д.

Слайд № 24

-Молодцы ребята, а теперь поиграем в игру - кто здесь лишний? Посмотрите на экран.

Дети: коза-это домашнее животное

Слайд№25

Дети : Белый медведь - он живет на севере, а бурый медведь, лиса и волк у нас ( в средней полосе) в лесу

Слайд №26

Дети: Рысь

Слайд № 27

Дети: Заяц. Остальные животные хищники.

- какие молодцы, все знаете! Ребята, а давайте с зайчиком поиграем

Игра  «Зайка беленький»

1.Зайка беленький сидит (дети сидят на корточках()

И ушами шевелит. (машут руками над головой)

Вот так, вот так и ушами шевелит.

2.Зайке холодно сидеть (дети встают)

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)

3. Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (дети прыгают)

Прыг, скок, прыг, скок - надо зайке поскакать.

4. Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал... (дети бегают в рассыпную).

- Кого зайка испугался? Кто это? (воспитатель показывает игрушку-лису )

- Лисичка рыжая. А хвост какой у лисички? (длинный, пушистый)

Лисонька-лисичка,

Рыжая сестричка.

Хвост пушистый – краса.

Ай-да лисонька-лиса.

Кто это? (воспитатель показывает игрушку-белку)

- Что любит белочка?(шишки, орешки)

- Расскажем белочке потешку «Сидит белка на тележке»

 Сидит белка на тележке,

Продает она орешки,

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Зайчику усатому,

Мишке косолапому.

- Ребята, а вы знаете что делает мишка зимой? Ответы детей. 

- Правильно мишка спит в берлоге. Домик у медведя называется берлога.

Воспитатель обращает внимание детей на «сугроб», приподнимает белую ткань и показывает как игрушечного спящего медведя

А в берлоге спит медведь.

Тише, тише, не шуметь!

-А вы знаете, почему нельзя шуметь в лесу? Ответы детей

- Для ёжиков, волков, лисичек и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой,

Живут себе тихонько,

Детей своих растят,

И никакого шума у себя в доме не хотят!

Не шумите, ребята, в лесу
У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
А вот кузнечик затрещал,
По ветке дятел застучал…
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!

-Ой, ребятки, вы слышите паровоз гудит, нам пора уже возвращаться в детский сад, наше путешествие в лесу подошло к концу:

Лес дремучий до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могущий лес!

Полон сказок и чудес!

Садитесь, ребятки в паровоз, поехали, обратно в детский сад.

Дети имитируют поезд, делают несколько кругов на ковре под музыку Е. Железновой.

 ІІІ.

Итог: вам понравилось в лесу?

Что понравилось? Оценка деятельности детей.

Сюрпризный момент (конфеты Рафаэлло).