Конспект открытого урока по географии.

Учитель:

Класс: 7

Дата урока: г.

Тема: Географическое положение и природа Австралии.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

Образовательная:

- способствовать получению и углублению знаний учащихся о природе и населении Австралии;

- способствовать получению и углублению практических навыков определять координаты крайних точек материка.

Развивающая:

-продолжить формирование умения работать с географическими картами, таблицами, схемами;

- активизировать мыслительную деятельность через работу с картами;

- продолжить формирование навыков и умений работать с Интернет - ресурсами, картами атласа, таблицами и схемами;

- активизировать мыслительную деятельность через работу с Интернет – ресурсами;

- активизировать мыслительную деятельность через работу с контурными картами и атласом.

Воспитывающая:

- осознать значимость особенностей населения материка, его хозяйственной деятельности;

- развивать дух партнерства и сотрудничества, самооценки и взаимооценки,

- развивать навыки коллективной работы.

Методы обучения:

По источнику знаний – наглядный, словесный.

По характеру деятельности учащихся – частично поисковый.

По учебным задачам – приобретение и применение знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:

    «География. Страноведение», 7 класс, под ред. , физическая карта Австралии, климатическая карта Австралии, атлас и контурные карты для 7-го класса для каждого ученика, мультимедийная установка, презентация Power Point. Персональный компьютер для каждого ученика.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная с применением информационных технологий (урок проводится в компьютерном классе).

Методы и формы работы на уроке:

    презентация, как наиболее значимое наглядное средство обучения на уроке, позволяющее выбирать, что смотреть и для чего, перед просмотром активизировать внимание учащихся через постановку вопросов, работа с определениями, с картами атласа и контурными картами, работа с Интернет – ресурсами.

Технология: информационно - коммуникативная

Ход урока:

1.  Организационный этап.

2.  Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач урока.

3.  Целеполагание, мотивация:

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…

( Г. Усова «Австралия»), (1 слайд).

- Как вы считаете, о каком материке идет речь?

- Предполагаемый ответ ученика: - Австралия.

- C помощью карт атласа и карты на сайте - http://geo-tur. *****. jpg (слайд 2) определите крайние точки Австралии и запишите полученные данные в тетрадь.

После выполнения задания, 2 учащихся записывают названия крайних точек и их координаты на доске (слайд 3).

- Вычислите протяженность материка с севера на юг и с запада на восток. Назовите площадь материка.

- Предполагаемый ответ ученика:

Австралия — простирается с запада на восток почти на 4000 километров, а с севера на юг — примерно на 3860 км. АВСТРАЛИЯ - самый маленький материк. Площадь — 7,6 млн. км².

- Австралия омывается 2 океанами. На севере и востоке омывается Тихим океанам, на западе и юге – Индийским океанам.

Какие моря принадлежат бассейну Тихого океана?

Предполагаемый ответ ученика: - Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря.

Учащиеся переносят в тетрадь таблицу № 1 (слайд № 4) и заполняют ее с помощью данных сайтов: http://www. ***** и http://*****

После выполнения задания, 2 ученика заполняют таблицу на интерактивной доске (слайд 5).

Таблица № 1 «Заливы и проливы Австралии».

Заливы

Проливы

Острова

Полуострова

Большой Австралийский залив,

Ван-Димен, Карпентария,
Порт-Джексон,
Порт-Филлип,
Спенсер, Жосеф-Бонапарт, Географа,

Тасман.

Дампир,

Фово,

Френч-Пасс,
Торресов пролив, Басов пролив,

Банкс пролив, Пролив Кука

о. Южный,

о. Стюарт,

о. Северный, Новая Зеландия, Новая Гвинея, Новая Каледония, Меланезия, Микронезия.

Арнем-Ленд, Вильсонс-Промонтори, Йорк, Кейп-Йорк,

Норт-Уэст-Кейп, Перон, Тасман, Флоро, Эйр,

Фрейсине (Тасмания).

Следующему плану учащиеся составляют краткую характеристику материка по плану (слайд 6). Каждый учащийся работает за персональным компьютером в программе Microsoft Word или PowerPoint:

•  Основные формы рельефа (слайд 7);

•  Полезные ископаемые (слайд 8);

•  Климатические пояса (слайд 9, 10);

•  Внутренние воды;

•  Природные зоны.

После выполнения задания работы нескольких учеников выводится на доску по очереди, и учащиеся отвечают по каждому пункту плана (слайды

- Вы видели, что на материке растёт необычное растение акация. Из одной её разновидности акации мульга местные жители изготавливают своё национальное оружие - бумеранг (слайд 19).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В процессе изучения раздела «Открытие и изучение Австралии и Океании» учащиеся заполняют таблицу № 2 (слайд 20).

Население Австралии

Предки австралийских аборигенов появились в Австралии 40-60 тысяч лет назад (по другим данным — около 70 тыс. лет назад). Люди прибыли в Австралию по морю в то время, когда Новая Гвинея и Тасмания были частью континента, что делает их самыми ранними морскими путешественниками в мире. Заселение континента людьми началось 42-48 тыс. лет назад. В период 10—12 тыс. лет до нашей эры Тасмания изолируется от материка и некоторые каменные технологии не смогли достичь тасманийских аборигенов (например, использование бумеранга).

Заполнение таблицы № 2. «Открытие и изучение Австралии» (слайд 21-23):

Дата

Путешественники

Открытия

1606

Педро де Кирос

Пересёк Тихий океан, остров Эспириту - Санто (в арх. Новых Гебрид).

Луис Ваэс де Торрес

Прошел проливом Торрес и доказал, что Новая Гвинея - остров.

Виллем Янсзон

Западное побережье Кейн – Йорка – сев. п-ва Австралии.

Абель Тасман

Доказал, что Новая Гвинея, Новые Гебриды не связанные с Южной Землёй. Открыл Новую Зеландию и Землю Вандимена (Тасманию).

1770

Джеймс Кук

Проследил восточный берег Австралии. Обнаружил Большой Барьерный риф. Нанес очертания материка.

Конец ХVIII века

Англичане

Колонизация и освоение материка.

гг.

Эйр Джон Эдуард

В поисках пастбищ обследовал побережье Большого

Австралийского залива.

Открыл самую высокую точку Австралии.

Юм Гамильтон и Ховелл Уильям

Обнаружили Австралийские Альпы, реку Муррей.

4. Закрепление изученного материала. Учащиеся выполняют в тетради тест. После выполнения обмениваются тетрадями и проверяют работы соседа по парте (слайды 24-26).

•  1. Как называется самый маленький материк на Земле:

•  а) Гренландия; б) Антарктида; в) Австралия.

•  2. К какому полушарию относится австралийский материк?

•  а) Южному; б) Северному;
3. Кто доказал, что Австралия – это единый массив суши?

•  а) Барон Иоганн Иванович Мюнхгаузен;
б) Абель Янсзон Тасман;
в) Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

•  4. Как была названа Австралия ее первооткрывателем В. Янсзоном?

•  а) Эдем; б) Новая Голландия; в) Земля Санникова.

•  5. Кому обязано восточное побережье Австралии своим открытием?

•  а) Абелю Тасману; б) Куку; в) Луис Ваэс де Торрес.

•  6. В каком году была открыта Австралия?

•  а) в 1606 году;
б) в 1917 году;
в) 1839 год.

•  7. Что находится в основании Австралийского материка?

•  а) три кита;
б) Древняя платформа;
в) фундамент.

•  8. В состав, какого древнего материка входили Австралия и Африка?

•  а) Гондвана;
б) Лавразия;
в) Пангея.

•  9. Правильно ли считают ученые, что в основании Австралии находится не только древняя платформа, но и область древней складчатости?

•  а) да;
б) нет;
10. Как называется самая высокая точка материка Австралия?

•  а) Гора Маяшина;
б) Гора Костюшка;
в) Гора Косцюшко.

•  1-в, 6-а,

•  2-а, 7-б,

•  3-б, 8-а,

•  4-б, 9-б,

•  5-б, 10-в.

•  Критерии оценок:

• правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5 баллов
2. 7-8 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4 балла.
3. 4-6 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3 балла.
4. менее 4 правильных ответов – к сожалению, вы плохо усвоили тему.

5. Домашнее задание: Параграф «Географическое положение и природа Австралии», на контурной карте отметить все объекты, записанные в тетради и в параграфе учебника. (Слайд 27).

6. Подведение итогов урока: выставление оценок.

7. Рефлексия (слайд 28):

Учащиеся устно выполняют задание.

Найти ошибки в рассказе:

Большая часть Австралии находится в экваториальном климатическом поясе, поэтому там преобладает сухой климат. В субэкваториальных лесах среди высоких трав вместе с другими деревьями (пальмами, фикусами) произрастают своеобразные деревья баобабы с толстыми у основания стволами, резко суживающимися к верху. Самая большая речная система Австралии – Дарлинг с крупным притоком Муррей. Временные пересыхающие речки на данном материке называют вадями. Рельеф Австралии, как и Африки, сравнительно простой. В основании её лежит складчатость, На востоке материка находится Австралийская платформа. Животный мир своеобразен. Здесь обитают ехидна, утконос, которые выводят детёнышей из яиц. Часто встречаются бегемот, слон, другие крупные животные. Много сумчатых.