Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Заинская общеобразовательная школа №2»

Внеклассное мероприятие

по литературному чтению, 4 класс.

Педагог: учитель начальных классов

1 квалификационной категории,

Тема: «Дорогою добра»

Цели урока:

1.  Общеобразовательные:

·  Совершенствовать навык выразительного чтения.

·  Развивать умение обобщать, делать выводы, умозаключения;

2.  Воспитательные:

·  Повышать общую культуру личности

·  Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;

·  Развивать чувство толерантности, прививать добрые человеческие качества: сочувствие, милосердие, любовь к людям и природе;

3.  Развивающие:

·  Расширять кругозор учащихся.

·  Развивать мышление, речь, воображение учащихся.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор;

раздаточный материал: притча, правила доброго человека;

наглядные пособия: рисунки 3 типов людей, цветок желаний, конверты с домашним заданием, цветы с названиями качеств доброго человека, таблички – словарь Ожегова, табличка – тема урока;

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент.

Сказание о милосердии.

- Сегодняшний урок я хочу начать со сказания. Послушайте внимательно и приготовьтесь выразить свое мнение.

Когда Бог сотворил Землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой.

Тогда ангелы спросили: «О, Боже! Есть ли в твоем Творении что - нибудь крепче этих гор?»

Бог отвечал: «Железо крепче гор, так как оно разбивает их».

А есть что – нибудь сильнее железа?»

«Да, - отвечал Бог – огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его».

«А есть что – нибудь из созданного Тобой сильнее огня?»

«Есть, вода, так как она тушит огонь».

«О, Боже, но есть ли что – нибудь сильнее воды» - спросили ангелы.

«Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться».

«О, Вседержитель наш! Есть ли что – нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?»

«Есть. Добрый Человек, подающий милостыню».

- Кто же оказался самым сильным?

- Сильнее каких природных стихий он оказался?

- Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? Обоснуйте свой ответ.

- как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?

( о доброте, о людях и их поступках)

- тема нашего урока «Дорогою добра»

Презентация - «Главная»

Типы людей

В жизни бывают разные люди. В писании буддизма их разделили на три типа:

·  Подобно дождю, они захватывают все кругом, дают всем - будь то отшельники, несчастные бедные нищие. Они дают еду, питье, кров, свет, утешение…

- Ради чего, по вашему мнению, живет такой человек?

(человек живет ради того, чтобы души людей, окружающих его, становились лучезарнее и добрее)

- Какие краски использовали бы, каким себе представляете такого человека?

·  Подобны небольшому дождику, они дают что-то некоторым, а другим – ничего.

- Каким вы себе его представляете7

(душа уже стремится вырваться из «оков» безразличия, жадности, черствости)

- Какие краски использовали бы, каким себе представляете такого человека?

·  Подобно засухе, они не дают ничего – ни еды, ни питья несчастным и бедным людям.

- Что вы можете сказать о таких людях?

- Какие краски использовали бы, каким себе представляете такого человека?

- Как вы думаете, каких людей в нашем мире больше?

- Каких людей в мире должно быть больше? Почему?

- Посмотрите на экран и подумайте о том, что окружает нас каждый день.

Презентация – «Плохое»

- Что вы почувствовали, какие эмоции ощутили, глядя на экран?

- Какое желание возникло у вас? (изменить…сделать что-то…)

Притча о добром Самарянине

- Нас в мире окружает не только зло, но и много доброго.

«Добро» – «все положительное, хорошее, полезное».

«Зло» - «нечто дурное, вредное» и «беда, несчастье, неприятность».

- Послушайте притчу о добром Самарянине - жителя Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую историю рассказал людям Иисус.

- Докажите, что он действительно добрый, отметьте поступки этого человека.

Иисус учил:

«Люби ближнего своего как самого себя». Один человек спросил у него: «А кто мой ближний?» В ответ Иисус рассказал ему притчу.

Некий человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые ограбили его, сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один странник шел тою же дорогою, увидел его и прошел мимо. Также шел крестьянин, подошел, посмотрел и прошел мимо. А потом проезжал этой дорогой самарянин, увидел его и сжалился. Он подошел, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И посадил на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем. А на другой день отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нем, и если издержишь денег больше, я, когда возвращусь, отдам тебе». Иисус спросил человека: «Как ты думаешь, кто из этих троих был ближним несчастному?» Человек ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и ты поступай так же».

- «Иди и ты поступай так же» - как вы понимаете?

- какие добрые дела совершил Самаритянин?

- Все ли люди могут поступить так же, как он?

- К чему это может привести человечество?

- Да, очень важно помогать людям. Посмотрите на экран и подумайте о том, что нас окружают.

Презентация – «Хорошее»

- Какое ощущение, чувства, эмоции охватили вас? Какой мир вам ближе? В каком мире вы бы хотели жить?

Библейские заповеди

- Человек многое познал, но еще большего не знает. Мир сложен и многогранен. В нем существует гораздо больше того, что могут увидеть, услышать, почувствовать и понять люди. Человек – словно крохотная песчинка в великом океане мироздания. Чтобы не утонуть в этом океане, человеку нужно следовать его законам, соблюдать определенные «правила» И эти «правила» давным – давно человечеству названы. Где?

- Да, действительно, в качестве библейских заповедей.

- Почему ее называют «Книгой книг»?

- Вот какое огромное значение имеет Библия.

- Заповеди Библии ведут людей по дороге Добра, поэтому они имеют огромное значение для всего человечества.

- Какие заповеди вы знаете?

- На какие 2 группы условно мы можем распределить все заповеди? Почему?

- Все ли заповеди мы назвали? Давайте проверим.

- Все заповеди условно можно разделить на 2 группы. Согласно евангельскому свидетельству, Иисус Христос на вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим;

сея есть первая и наибольшая заповедь;

Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Еванг. От Матф. 22, 37-40)

- почему они так важны для людей?

- заповеди помогают людям выстраивать отношения между собой и вести правильный образ жизни.

Заповеди

1. Бог для всех один.

2. Не поклоняйся идолам.

3. Не произноси имя Бога напрасно.

4. Шесть дней работай, а седьмой отдыхай.

5. Почитай отца и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

6. Не убивай.

7. Не изменяй – люби верно, преданно.

8. Не воруй.

9. Не доноси и не лги, не злословь, не сплетничай, не осуждай, а также не верь клеветникам.

10. Не завидуй чужому добру, довольствуйся тем, что имеешь.

От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний – злые дела.

Обсуждение прочитанных произведений / чтение вслух

- В каких прочитанных нами произведениях авторы затрагивают эту проблему?

Обсуждение прочитанных рассказов в группах, чтение рассказов, выявление главной темы, выводы:

1 - любить живое

2 - о доброте и отзывчивости

3 - ты не один на свете

Правила доброго человека

- Скажите как можно больше добрых человеческих качеств, которыми должен обладать человек, идущий дорогою добра.

- Милосердие, сострадание, трудолюбие, добродушие, благодарность, уважение, бесстрашие, нежность, скромность….

- Какие правила должны соблюдать добрые люди, выполняя которые мы могли бы победить зло и стать лучше.

- Предлагайте свои идеи, а потом сравним их с моими.

Правила доброго человека

Ø  Делай добро.

Ø  Люби и прощай людей.

Ø  Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Ø  Бойся обидеть человека.

Ø  Лучше отдай свое, чем возьми чужое.

Ø  Умей дарить людям радость.

- назовите пословицы о доброте, милосердии

- Вам уже почти всем исполнилось 10 лет. Какие добрые поступки вы уже успели совершить в своей жизни? А ваши близкие?

- Закройте все глаза.

- Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета?

- Расскажите.

- Посмотрите на нашу поляну доброты.

- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?

Итог урока:

- От чего же и от кого зависит наличие зла в жизни? - от людей

- В чем, как вы думаете, заключается смысл человеческой жизни: в создании прекрасного, доброго или безобразного, злого?

- К чему должен стремиться человек в своей жизни?

- Мы с вами можем изменить мир?

- Что реально сделать в наших силах, чтобы мы могли сказать о себе и своих близких – да, мы идем дорогою добра?

- По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.

Рефлексия:

- Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

- Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

- Над чем заставил задуматься этот урок?

- О чем бы вы хотели продолжить разговор на следующем уроке?

- Что стало самым важным на уроке?

Домашнее задание:

- Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:

·  Нарисовать рисунок по теме «Дорогою добра»

·  Написать сочинение – рассуждение по теме «Дорогою добра»

·  Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ

·  Оказать помощь

·  Дополнить список правил доброго человека

·  Найти пословицы высказывания о доброте и объяснить их смысл

- Спасибо всем за урок.

- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.

- в память о сегодняшнем уроке я приготовила вам подарок. Как вы думаете, что это?

- Правила доброго человека.

- Пусть же эти правила станут для вас важными и помогут в жизни быть добрым человеком.

1

5

4

2

5

2

5

5

5

2

2

2

Учитель рассказывает сказание

«главная» - слайд №1, музыка

Рисунки 3 людей – на доске – по очереди

Можно использовать работы детей:

выставка, сравнение изображений, вывод

Гиперссылка - «плохое», музыка

Таблички на доске

Текст - дети

Читает ученик

Таблички на доске

Гиперссылка «Хорошее», музыка

Книга «Библия»

«Главная» - слайд - №3

Цветочная поляна – на доске – заранее или в ходе диалога

«Главная» - слайд № 4.

«Главная» - слайд № 5, музыка

Конверты

подарки