Тема урока: Буквы О - А в корне - кос - - - кас-.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная
1.Ознакомление с условиями выбора написания - кос - - - кас-.
2.Формирование умения писать в корнях буквы О и А.
Развивающая
1.Развитие логического мышления.
2.Развитие коммуникативных способностей в процессе коллективной работы.
Воспитательная.
1.Учащиеся убеждаются в необходимости изучения слов с чередованием, учатся включать их в устную и письменную речь.
Задачи урока:
Образовательная
1.Учащиеся должны знать условия выбора букв О – А в однокоренных словах с корнем –кос - - - кас-.
2.Уметь обнаруживать орфограмму «Буквы О – А в корне –кос - - -кас-.
Развивающая
1.Учащиеся повторяют, обобщают и систематизируют знания, полученные на уроке
2.При работе с учебником, с карточками учащиеся развивают речь.
3.Работа с таблицами, тестами помогает закрепить изучаемое правило.
Воспитательная
1.Убедить учащихся в необходимости изучения слов с чередованием, путем их включения в речь письменную и устную
Методы обучения, используемые на уроке:
Частично-поисковый, репродуктивный, словесные (беседа), наглядные (демонстративный материал)
Форма организации занятий: эвристическая беседа, практическая работа.
Средства обучения: учебники, тетради, тесты, картинки
Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
План урока с хронометражем:
- Организационный: эмоционально-психологическая подготовка к уроку – 2 минуты
- Мотивационно – ориентировочный – 2 минуты
- Актуализация знаний учащихся – 6 минут
- Переход к новой теме: этап мотивации: создание ситуации разрыва, «интеллектуального конфликта» между тем, что учащиеся знают и что не знают – 35 минут
-Этап постановки задачи: преобразование условий учебной задачи (определение темы урока) – 4 минуты
- решение учебной задачи – 3 минуты
- работа с учебником – 2 минуты
- работа в парах – 5 минут
- работа с учебником, индивидуальная работа – 4 минуты
- работа по составлению предложений– 3 минуты
- работа с учебником, работа по рядам – 4 минуты
- тестирование – 5 минут
- Итоговый этап: формулирование вывода о написание букв О – А в корне –кос - - - кас-, заполнение карточки эмоционального состояния, запись домашнего задания - 5 минут
Содержание урока
Этапы урока. Предполагаемый результат работы на каждом этапе. | Предполагаемая деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | Интерпретация деятельности учителя и учащихся на уроке. | ||||||||||
| Организационный: Эмоционально-психологическая подготовка к уроку (2 минуты) Мотивационно-ориентировочный этап (2 минуты)Актуализация знаний учащихся (6 минут) Переход к новой теме: (35 минуты) этап мотивации: создание ситуации разрыва, «интеллектуального конфликта» между тем, что учащиеся знают и что не знают. Этап постановки учебной задачи: 1) Преобразование учебной задачи (определение темы урока )(4 минуты) 2) Решение учебной задачи (3 минуты) Работа с учебником (2 минуты) Работа в парах (5 минут) Работа с учебником Индивидуальная работа (4 минуты) Работа по составлению предложений (3 минуты) Работа с учебником. Работа по рядам (4 минуты) Тестирование (5 минут) 4. Итоговый этап: формулирование вывода о написании букв О –А в корне –кос - - - кас-. ( 5 минут) | Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку. - Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. - А теперь посмотрите на меня, с каким настроением и желанием работать вы пришли сегодня на урок. - Ребята, назовите морфологические способы образования слов -Назовите неморфологические способы образования слов. - Ребята, записываем в тетрадях число, классная работа. - Мальчики и девочки на столах у вас лежит текст, прочитайте его внимательно и выполните к нему задания. - Определите тему текста. - Запишите первое предложение, объясните постановку знаков препинания. - Выпишите слова с чередующимися гласными в корне, объясните орфограммы. - Выпишите глаголы с безударной гласной в корне. - Молодцы, ребята, с заданием справились А сегодня я научу вас, когда нужно писать букву о в корне –кос, а когда букву а в корне –кас-. - Запишите, пожалуйста тему сегодняшнего урока: «Буквы О – А в корне –кос - - - кас-« - Ребята запишите слова. - Выделите в них корни. Однокоренные ли это слова? Почему? - Как называются такие слова? ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ» - Ребята, посмотрите на доску, на которой записаны слова. Прочитайте их, подумайте и попробуйте сделать вывод, когда нужно писать букву О, А? - Молодцы, ребята. А сейчас откройте учебник на странице 63, прочитайте орфограмму №26, внимательно посмотрите оформление офограммы. ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ» - Ребята, перед вами карточки с двумя вариантами заданий. Задание: 1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму. 2. Продиктуйте свой вариант задания напарнику. 3. Обсудите по лученный результат 1 вариант К…сание, к…снувшись, к…саться, соприк…снувшись. 2 вариант Прик…сание, прик…снуться, сопрк…сновение, к…сательная. - Ребята, найдите упражнение 137, прочитайте задания к нему. Один ученик записывает у доски слова с буквой А, другой с буквой О. Остальные выписывают по вариантам - Ребята, в каком значении использовано слово в предложении: Ветка прикоснулась к лицу. Ребята, посмотрите на доску, на которой записаны слова: коснулось воды, касается берегов, прикоснуться. Вам нужно составить предложения. - Упр-ие 138. 1 ряд выписывает слова со значением «дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь» 2 ряд – «затрагивать что-нибудь в разговоре, в письме и т. д.» 3 ряд – «иметь отношение к чему-нибудь или кому-нибудь» - Ребята, выпишите остальные слова с пропусками. Ребята, а сейчас посмотрим, как вы усвоили тему. Тест В каком ряду во всех словах пишется буква А?А) разоч…ровать, овл…деть, р…скошный; Б) препод…вать, насл…ждение, ф…нтазия В каком ряду во всех словах пропущена буква О?А) к…снуться, ж…ра, сл…гаемое; Б) предл…жение, выр…с, к…сой В каком ряду все слова с чередующимися гласными?А) сокр…щение, вл…стелин; Б) объед…нение, запл…тить; В) р…стение, прк…снуться; Г) осв..щение, нак…лоть Отметьте слово, в корне которого пишется А:А) к…снуться; Б) к…сматый; В) к…сательная Отметьте слово, в корне которого пишется О:А) сл…жжение; Б) сл…дкоежка; В) сл…гаемое - Давайте подведем итог: 1. Когда в корне –кас - пишется буква А? 2. Когда в корне –кос - пишется буква О? - Верно, молодцы. На этом наш урок заканчивается. Вам остается только заполнить карточку эмоционального состояния ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Карточка эмоционального состояния» Ф. И._________________ класс______дата Заполните карточку значками Да, нет, не знаю
Запишите домашнее задание: № 26, упр-ие 139 | Учащиеся садятся на свои места. Дежурные называют фамилии отсутствующих. Дети проверяют предметы на парте. Учащиеся улыбаются. - К морфологическим способам образования слов относятся приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный. - Сложение основ, сложение слов, переход одной части речи в другую. Записывают число, классная работа. Читают внимательно текст, выполняют к нему задания. Тепло и свет пробуждают растительность. Май – пора погожих солнечных дней. В этом предложении подлежащее май и сказуемое пора выражены существительными в именительном падеже, поэтому между ними ставится тире. Растительность, отрастают, выбирает, заросли. Пробуждают (будит), покрываются (крыть), густеют (гуща), зацветают (цвет), прилетают (прилет),наслаждаются (услада). Учащиеся настраиваются на работу. Записывают тему урока. Записывают слова. Коса (девичья), кость, коснуться, касаться. Эти слова не являются однокоренными, так как лексические значения этих слов разное. У этих слов одинаковый корень, но лексическое значение не совпадает. Это омонимы (омонимия корней) На доске записаны слова КОСНУТЬСЯ, КАСАТЬСЯ. Учащиеся внимательно смотрят на доску, делают вывод. Если после корня стоит суффикс А, то в корне надо писать букву А, а если этого суффикса нет, то пишем в корне О. Учащиеся открывают учебник, читают орфограмму Учащиеся читают задания и выполняют 1 вариант Касание, коснувшись, касаться, соприкоснувшись. 2 вариант Прикасание, прикоснуться, сопркосновение, касательная. 1-ый ученик: касается, прикасайтесь, касанием 2-ой ученик: коснулось, соприкоснулись, прикоснулась. В переносном значении, т. е. задела, дотронулась. Автор использовал в этом предложении олицетворение. Учащиеся составляют предложения Касаюсь, коснитесь, касание. прикосновение. Коснулся, касается. Не касается, коснется О дисциплине, брошюры о воспитании Ребята выполняют тесты Учащиеся обобщают изученное на уроке. Заполняют карточку эмоционального состояния на уроке Записывают домашнее задание | Учитель и ученики настроились на проведение урока Все готово к уроку. Это говорит о положительном и теплом настрое на урок. По ответам детей ясно, что они материал хорошо знают. Дети настроились на работу. Учащиеся полным ответом проговаривают правило. Учащиеся находят слова, правильно объясняют орфограммы По выражению лиц детей понятно, что задание не вызывает трудностей. Вывод делает более сильный ученик Учащиеся уверенно делают вывод Учитель доволен ответами учащихся. Полное взаимопонимание Учитель помогает учащимся при ответах (проговаривание орфограммы) Учитель доволен, что дети знают и видят олицетворение. Ребята справились с заданием Учащиеся проговаривают орфограмму № 26, графически выделяют орфограмму Учащиеся записывают и проговаривают слова, объясняя орфограммы. Оживленно принялись за работу По ответам ребят видно, что тема усвоена. Всем нравится отвечать на вопросы Записывают домашнее задание, уходят с урока довольные. |


