Тема урока (Р. р.): Описание природы.

Цель:

1. продолжить формирование и закрепление у учащихся навыков работы с текстом;

2. повторить основные речеведческие понятия;

3. закрепить навыки правописания гласных о-а, е-и в корнях слова, о-е в суффиксах, существительных и прилагательных, суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, правописаний личных окончаний глаголов;

4. отрабатывать знаки препинания в предложениях с причастным и деепричастным оборотами, грамматически правильно стоить такие предложения;

5. формировать речевые навыки и умения анализа текста;

6. воспитывать чувство любви к родной природе, чувство прекрасного.

Оборудование: тексты рассказа , сигнальные карточки (1, 2, 3, 4), портрет писателя.

Ход урока:

1. Оргмомент.

П. Озвучивание целей урока.

1. Поверка домашнего задания.

- Дома должны были расставить знаки препинания, составить схему и дать полный анализ: Верхушка сосны, освещенная солнцем, переливалась янтарным блеском.

- доказать, что освещенная – причастие, а не отглагольное прилагательное.

- Разминка. Словообр. цепочка и разбор. Расположить в соответствии с последовательностью их образования. Переливалась, пере +ливал(а) +сь.

Карточка № 1 Мороз - морозить - разморозить - размораживать

Сигнальные карточки (№)

- 1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения:

Анализируя стихотворный текст,

1) Мной был неверно определен размер.

2) Помните об особенностях поэтической речи.

3) У нас завязался спор.

4) Часто не учитывается ритм и интонация.

П. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква «ь»?

1. бросить клич…, утеш…ся малым

2. не реж…те мелко, серебряная брош…

На дом:

Составь продолжение

1. грамматически правильное предложение:

2. на доске: Анализируя стихотворный текст, … из Кимов

1) холщ…вый

2) ноч…вка

3) шорох

4) сундуч…к - их же по составу.

Ш. Объявление темы урока.

- Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Да, продолжим изучение типов речи в художественном стиле речи.

- О каком типе речи пойдет разговор?

- Какие другие типы речи мы еще знаем?

- Итак: рассуждение – это (выдвигается тезис и приводятся доводы, доказательства; описание – это картина

в повествовании – может говорится последовательно о сменяющих друг друга действиях. Это значение передается глаголами несовершенного вида. Средством связи в художественном повествовании является повтор.

- Сейчас мы с вами прослушаем текст рассказа ( с творчеством мы уже знакомы, что уже было прочитано вами?)

- Я расскажу вам вначале, историю этого рассказа. Это случилось зимой 1813 года, когда Аксакову было 22 года. Установились в конце декабря такие трескучие морозы, что 29 декабря ртуть застыла в термометре. Так холодно было, что птицы мерзли на лету и падали на землю. Народ сильно захворал. Умирали даже от простуды и воспалений. Это время долго помнил Сергей Тимофеевич Аксаков. И вот в 1858 году, когда ему было 67 лет, он написал рассказ «Очерк зимнего дня». В нем он описал всю картину происходящего. Этим и начинается рассказ. Мы прочитаем только отрывок. На его примере потренируемся определять тип речи в художественном тексте. Читаю текст.

- О чем повествует автор. Понравился вам зимний день?

- Какие чувства возникли при прослушивании? (умиротворения, покоя)

- Как построен отрывок, определите композицию рассказа. (условно на 4 части)

- Как сменяют друг друга действия? (последовательно)

- Какой иней у Аксакова? (блестящий)

- Как вы думаете, почему? ( в морозные дни обычно бывает солнечно. От лучей солнца он был блестящим)

Зачитайте, что еще сказано красиво о солнечных лучах? Какое выразительное средство (эпитет) растолкуйте значение (оживают краски, образы).

- нравится вам такой вид природы?

- Да, вид прекрасен у природы, если бы не сильный мороз, терпеть который уже у людей не было сил.

- А нравилась ли такая картина самому писателю? (да, Аксаков пишет, что этот вид природы был великолепен)

- Кто догадается, почему еще Аксаков любил такие безветренные, морозные дни?

- Писатель был страстным ружейным охотником, и мелкоснежье было ему выгодно. Стрельба тетеревов, например была удобна и добычлива, несмотря на стужу.

-Зачитайте то место в рассказе, где говорится о начале снегопада ( …и вот, наконец, померкла до слов опускались на землю)

- Что же изменилось в природе? Каким было небо и каким стало? Что сказано о ветре? (небо было ясное и синее, теперь ясность неба померкла, потому что пухлая белая туча заволокла горизонт.)

- Обратите внимание на эпитеты-прилагательные «белая», «пухлая» туча. Почему так говорит Аксаков?

- Как описывает писатель снег? (Аксаков называет его благоприятным. Снег начал медленно, прямо большими клочьями спускаться на землю)

- Вы, ребята, когда-нибудь наблюдали такую картину в природе? Поделитесь своими наблюдениями. (Дети описывают снегопад, который они наблюдали.)

- Зачитайте то место в рассказе, где автор говорит об отношении крестьян к снегопаду. (радостно смотрели…)

-Ребята, вы можете изобразить, как порхают снежинки в воздухе?

-На кого похожи они в полете? ( на танцующих девочек)

1 мин. психологической разгрузки: возьмите бумажные снежинки, попробуйте изобразить порхающие снежинки и понаблюдать их в полете.

- А что особенно понравилось писателю во время снегопада? (тишина)

- Что еще кроме тишины было особенным в природе? (воздух был наполнен движением)

- Как назвал это зрелище Аксаков? (чудное)

- Посмотрите еще текст и скажите, какие действия в рассказе меняются?

- Как долго продолжался снегопад? (снег начал идти с раннего обеда, наступили уже длинные зимние сумерки, а снег так и не прекратился, продолжал идти и ночью, когда его уже не различишь)

Лингвистический эксперимент:

- С помощью различных изобразительно-выразительных средств автор смог нарисовать нам картины зимней природы. Опустите в тексте все эти средства: (эпитеты- прилагательные, оксюморон, метафоры)

- Что получилось? (Текст стал невыразительным, картины неясные, исчезло очарование и великолепие зимнего дня).

- Сохранились факты. С какой же целью используются выразительные средства? (для того, чтобы описать предмет, явление природы, называя всевозможные признаки, придавая тексту эмоциональность, динамику, действие).

Определение типа текста, темы, идеи.

- Как вы думаете к какому же типу текста относится рассказ? ( к повествованию, т. к. действия сменяют друг друга).

- Можно ли описание зимнего дня сфотографировать на один снимок?

- Поэтому это повествовательный текст. Но в этом отрывке описывается снегопад, прием очень подробно, к какому же типу текста относится этот отрывок?

- (повествование с элементами описания).

- В художественном стиле речи преобладают смешанные типы реи. Определим тему текста. (снегопад).

- Главную мысль текста. (великолепен вид зимней природы во время снегопада).

- Что он хотел этим подчеркнуть, великолепие морозного утра или снегопада? (и то и другое)

- (это выражение передает восторг как от морозного утра, так и от снегопада.)

Физкультминутка.

Вы старались, вы писали

и немножечко устали.

Вверх поднимем руки

И дотянемся до тучки.

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей!

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло!

Наблюдения над типами предложения.

- Какие предложения использует Аксаков для описания снегопада? (повествовательные)

- Как вы думаете, почему? (этими предложениями писатель хотел подчеркнуть тихое падение снега, любование природой).

- С какой интонацией следует читать текст? (спокойно, медленно).

Творческое задание.

- Попробуем составить план, по которому можно передать содержание.

1. Морозное утро.

2. Мольба о снеге.

3. Начало снегопада.

4. Радость крестьян.

5. Чудное зрелище.

6. Сумерки.

7. Вечер.

Обобщение.

- Какое явление природы описал Аксаков?

- Смог писатель выразить свою радость, восторг при виде снега?

- Как ему это удалось.

Итог урока.

- С какими же типами речи в художественном стиле мы познакомились?

- Чем они отличаются?

Повествование – действия сменяются последовательно одно за другим.

Описание – картина, которую можно сфотографировать.

Оценки

Домашнее задание: написать мини сочинение на тему: «Зимний вечер» Это может быть текст повествование с элементами описания.