План-конспект урока

Сера. Строение и свойства

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ №1 г. Белинского

3. 

Досжность

учитель химии

4. 

Предмет

химия

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

«Сера. Строение и свойства»

7. 

Базовый учебник

''Химия 9 класс'' 2009 г

8. 

Цель урока:

изучить особенности строения атома серы, валентные возможности и свойства простого вещества

9. 

Задачи:

Обучающие:

Познакомить учащихся особенностями строения атома серы, её валентными возможностями; природными соединениями; физическими и химическими свойствами.

Развивающие:

Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ.

Воспитывающие:

формирование личностного смысла в изучении химии (я должен знать химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим).

10. 

Тип урока:

комбинированный

11. 

Формы работы учащихся:

фронтальная, парная и индивидуальная.

12. 

Необходимое техническое оборудование:

интерактивная доска, проектор, компьютер

13.

Структура и ход урока

Таблица №1

Структура и ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР( с указанием его поряд. номера в таблице №2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность ученика

Время в минутах

1

2

3

4

5

6

1

Оргмомент. Введение в тему урока.

Постановка цели и задач совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельностии и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.

Встриятие темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения темы.

2 мин.

2

Повторение изученного материала.

1.Переход серы в возбужденное состояние.

Повторение пройденного материала по вопросам: положение халькогенов в периодической системе, сравнение атомов по строению электронной оболочки и окослительно-восстановительной способности, при этом восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма-беседа учителя с учащимися.

Обобщение и системетизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.

7 мин.

3

Изучение нового материала.

Распространение и нахождение галогенов в природе.

2.Природные соединения серы.

Беседа с классом, направленная на восприятие знаний о том, что из себя представляют

природные соединения серы.

Востриятие информации, знаний, включение в бедеду с учителем. Коллективная учебно-познавательская деятельность.

5 мин.

4

Состав и строение простого вещества. Аллотропия.

3.Конструирование молекул аллотропных модификаций.

Беседа с учащимися, направленная на сравнение (выявление сходства и различий)состава и строения молекул аллотропных видоизменений.

Коллективная учебно-познавательная деятельность.

5 минут.

5

Характеристика свойств аллотропных модификаций.

4.Физические свойства серы.

5.Химические свойства серы.

Подведение учащихся к пониманию и установленияю причинно-следственных связей межд строением и свойствами веществ с помощью демонстрации информационных ресурсов 2 и 3.

Парная учебно-познавательная деятельность.

10 мин.

6

Закрепление и обобщение материала, изученного на уроке. Повторение теории.

6.Тренажер ''Химические свойства S''.

Закрепление изученного на основе демонстрации интерективной модели информационного ресурса 6.

Коллективная работа над поставленными вопросами в классе с интерактивной доской или индивидуальная работа в компьютерном классе.

7

Контроль знаний по теме.

7.Тесты по теме

Выявление уровня сформированности знаний учащихся, установление недостатков в обладении учебным материалом.

Индивидуальная работа на П. К. По вопросам теста.

10 мин.

8

Подведение итогов урока.

Подача и комментирование домашнего задания.

Индивидуальная работа.

6 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Сера. Строение и свойства

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип и вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

1

Переход серы в возбужденное состояние.

Практический

интерактивный

Конструктор анимаций

http://fcior. *****/card/1626/konstruktor-animaciy-perehod-atoma-sery-v-vozbuzhdennoe-sostoyanie. html

2

Природные соединения серы.

Информационный, интерактивный

Анимационная схема

http://fcior. *****/card/10483/sera-prostoe-veshestvo-allotropiya. html

3

Конструирование молекул аллотропных модификаций.

Практический

интерактивный

Конструктор анимаций

http://fcior. *****/card/14190/laboratornaya-rabota-allotropnye-modifikacii-sery. html

4

Физические свойства серы.

Информационный, интерактивный

Анимационная схема

http://fcior. *****/card/12148/sravnenie-fizicheskih-svoystv-soedineniya-i-smesi-elementov. html

5

Химические свойства серы.

Информационный, интерактивный

Анимационная схема

http://fcior. *****/card/2287/himicheskie-svoystva-sery-i-ee-primenenie. html

6

Тренажер ''Химические свойства S''.

Практический, интерактивный

Анимация

http://fcior. *****/card/9851/trenazher-himicheskie-svoystva-sery. html

7

Тесты по теме

Контрольный, интерактивный

Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией

http://fcior. *****/card/552/testy-po-teme-sera-prostoe-veshestvo. html