Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР Сила трения
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Основная общеобразовательная школа№2», города Болхова |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | физика |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Взаимодействие тел. Урок №20 «Сила трения. Трение в природе и технике» |
7. | Базовый учебник | «Физика. 7 класс», под ред. Дрофа 2011 |
8. Цель урока: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать условия для формирования у учащихся практических навыков: измерения силы трения; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к предмету; развивать интерес к решению задач.
9. Задачи:
Обущающие:
- формировать умение планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления. формировать интеллектуальные умения анализировать, обобщать сравнивать, систематизировать познакомить учащихся с силами трения выяснить, от чего зависит сила трения скольжения научиться измерять силу трения скольжения определить роль силы трения в природе и технике
Развивающие
· Развивать навыки логического мышления
· Развивать информационно-коммуникативные умения
· Развивать навыки исследования
· Развивать навыки самостоятельной работы с учебником
· формировать умение систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни,
Воспитательные:
- воспитывать у школьников чувства уважения к себе, уверенности в своих возможностях. способствовать привитию культуры умственного труда создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
10.Тип урока: комбинированный урок формирования новых знаний.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: динамометр лабораторный, брусок, цилиндр, две стеклянные пластины, пипетка с водой, два куска наждачной бумаги, лупа.
1.Мультимедийный проектор, компьютер.
2.Компьютерные модели.
3.Учебник: «Физика 7 класс», Дрофа, 2011.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационное начало урока | Приветствует учащихся. | Готовятся к уроку, садятся на места. | 1 мин. | |
2 | Мотивация урока | Создание комфортной обстановки на уроке. | Психологический настрой | 1мин | |
3 | Повторительно - обучающая работа | Контроль знаний учащихся по пройденному | Работа у доски, ответы на вопросы | 3мин | |
4 | Подготовка к первичному восприятию нового материала | 1. Демонстрация эксперимента «Остановка тела, соскальзывающего по наклонной плоскости» Постановка проблемы « Какова причина остановки?» | 1. Анализ ситуации, выдвижение гипотез. | 3 мин | |
5 | Сообщение темы и цели урока | Формулировка темы урока, цели и задач урока | Работа в тетради. | 2 мин | |
6 | Изучение нового материала 1. Введение понятия силы трения. | 1. Видеоролик - анимация «Сила трения. Трение в природе и технике " (1) 2.Сила трения. Трение в природе и технике (2) кадр №6,7 | 1. Введение понятия силы трения. Ознакомление с классификацией сил трения. Сравнительный анализ сил трения покоя, скольжения. Мотивация самостоятельной работы с учебником (с.73) по силе трения качения. | 1.Фронталь-ная работа с учителем по ЭОР, самостоятельная работа с учебником ( сила трения качения),заполнение подготовленного частично заполненного конспекта по систематизации сил трения. | 5 мин |
2 Постановка проблемы. Измерение силы трения | 2. Постановка проблемы « Измерение силы трения». Экспериментальное осуществление гипотез, фронтальный теоретический анализ, формирование алгоритма измерения силы трения скольжения. | 2. Выдвижение гипотез, фронтальная работа с учителем. | 2 мин | ||
3.Демонстрационное измерение силы трения скольжения. | 3. Сила трения. Трение в природе и технике.(2) кадр № 8 | 3. Демонстрационное измерение силы трения скольжения. | 3. Работа в парах по определению силы трения скольжения. Оформление результатов эксперимента в тетрадях. | 3 мин | |
4. Изучение причин силы трения скольжения фронтально по ЭОР | 4. Природа силы трения (2) | 4. Изучение причин силы трения скольжения фронтально по ЭОР | 4. Записи в тетрадях по вопросу « Причины силы трения скольжения» | 5 мин | |
| 5. Видеоролик - анимация "Опыт по наблюдению силы трения покоя и скольжения" (3) Формула « Сила трения скольжения» (5) | 5. Постановка проблемного вопроса « Зависит ли сила трения от площадей соприкасающихся поверхностей».Определение, от чего зависит сила трения скольжения. Представление количественного выражения для силы трения скольжения. | 5. Фронтальный анализ видео-эксперимента. Оформление выводов в тетрадях. | 7 мин | |
6 | Закрепление изученного материала | 1.Интерактивная задача «Сила трения» (6) | 1. Консультация по работе с ЭОР по решению интерактивной задачи | 1. Работа за ПК в группе | 5мин |
| 2. Сила трения. Трение в природе и технике.(2) кадр №9 | 2. Работа с ЭОР. Фронтальный анализ сообщений. | 2. Краткие индивидуальные сообщения на тему « Трение в природе и технике. Способы уменьшения и увеличения трения» | 4мин | |
Тест к уроку "Сила трения. Трение в природе и технике" (4) | Домашнее задание, п.30 ,ЭОР | Записывают домашнее задание. | 2мин | ||
7 | Итог урока Рефлексия | ----- | Актуализация знаний о силе трения | Продолжают фразу « Сегодня я узнал, что…» | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Сила трения. Трение в природе и технике.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Сила трения. Трение в природе и технике | П-тип | Интерактивное задание, Мультимедиа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b5242-e921-11dc-95ffc9a66/3_17.swf |
2 | Сила трения. Трение в природе и технике. | П-тип | Интерактивное задание. Мультимедиа. | http://school-collection. *****/catalog/res/669b5242-e921-11dc-95ffc9a66/?interface=pupil&class=49&subject=30 |
3 | Опыт по наблюдению силы трения покоя и скольжения | П-тип | Видеоролик - анимация | http://school-collection. *****./catalog/res/be0e94c1-fc4d-4fd5-972b-64b36108a3f8/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 |
4 | Тест к уроку "Сила трения. Трение в природе и технике" | К-тип | Тест. Интерактивное задание. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b0453-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html |
5 | Сила трения покоя и сила трения скольжения | И-тип | видеоролик Чертеж/График/Схема | http://school-collection. *****./catalog/res/0ef2a499-eb274-d18efb6d6a88/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 |
6 | Интерактивная задача «Сила трения» | П-тип | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/0fc99d2f-c58e-48f2-97ce-21a9cadf79fb/7_101.swf |


