Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока для 1 класса на тему:
«Дикие и домашние животные»
Подготовила урок
учитель начальных классов:
Автор учебника:
Программа: «Школа России»
Цель: познакомить учащихся с отличиями диких и домашних животных.
Задачи: расширить представления учащихся о диких и домашних животных,
учить выделять существенные признаки;
развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление;
воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: перфокарты для проверки домашнего задания,
карточки для групповой работы,
картинки с изображением домашних животных,
хрестоматия к учебнику «Мир вокруг нас», автор , компьютерная поддержка, проектор, использование ЭОР.
Ход урока:
Организация начала урока.
Проверка домашнего задания
1.-Рассмотрите рисунки на доске. Назовите изображённые растения.
-Какие растения называются дикорастущими? Какие-культурными?
-Чем дикорастущие растения отличаются от культурных?
2.Учитель раздаёт детям перфокарты (по вариантам).
Карточка1.
1.Отметь в окошке название культурных растений
берёза помидор одуванчик крапива горох лён пшеница кукуруза астра репейник смородина подорожник 2.Приведи примеры овощных культур
|
Карточка 2.
1.Отметь в окошке название дикорастущих растений василёк камыш крыжовник дуб орешник ирис лопух осина зверобой вишня тополь подснежник 2.Приведи примеры плодовых деревьев |
Взаимопроверка
3. Учащиеся рассказывают о происхождении названий растений из книги «Великан на поляне».
Работа по теме урока
1. - Мы узнали, что все растения можно разделить на две большие группы, в зависимости от того: растут они сами по себе или за ними ухаживает человек.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о животных.
Давным-давно, когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Однажды человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Люди с давних пор верили в необыкновенное свойство животных. Одних считали священными, других - любили и уважали.
Например, в Древнем Египте кошки были священными животными. Им поклонялись, оберегали и защищали. На Руси большой любовью народа всегда пользовался жаворонок. Весной люди с нетерпением ждали его прилёта. Есть легенда, в которой говорится, что Бог подбросил вверх кусочек земли, который превратился в жаворонка с прекрасной песней.
2.Отгадайте кроссворд (через проектор)
КРОССВОРД «Домашние животные» ЭОР 2 | ||||||||||||||
1 | 2 | 3 | ||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | 6 | 7 | ||||||||||||
8 | 9 | |||||||||||||
10 | ||||||||||||||
По горизонтали: | ||||||||||||||
4. Домашнее животное, дающее молоко. | ||||||||||||||
5. Молоко какого животного полезнее, чем коровье? | ||||||||||||||
6. Домашняя птица, отличающаяся своим носом. | ||||||||||||||
8. Крупная водоплавающая птица. | ||||||||||||||
9. Животное, дающее шерсть и мясо. | ||||||||||||||
10. Птица, несущая яйца, которые чаще всего ест человек. | ||||||||||||||
-На какие группы можно разделить этих животных?
-Кто постарается определить тему урока?
2.-Сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных.
Откройте учебники на с.66.Назовите изображённых животных. Какие из них дикие, а какие – домашние? Что вы знаете об этих животных?
В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.
Издавна человек научился охотиться на животных, а потом научился их приручать.
Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются домашними. Домашние животные отличаются от своих далёких предков многими признаками. Прежде всего, они живут не в лесах и степях, а в коровниках и конюшнях и даже в домах, рядом с человеком. Человек кормит домашних животных и ухаживает за ними. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Они дают ему основные продукты питания: мясо, сало, молоко, яйца. Кроме того, от домашних животных получают очень важное сырьё: шерсть, кожу.
-Назовите домашних животных. Домашних животных можно разделить на группы: домашние звери, домашние птицы, домашние рыбы, домашние насекомые.
Физминутка
Стоит в лесу избушка. | Дети смыкают руки над головой “домиком” |
А в ней живёт Петрушка. | Большой палец правой руки к носу, а левый – к мизинцу правой. |
К нему идёт зверюшка | Дети шагают на месте. |
Попрыгать – поиграть. | Дети подпрыгивают три раза и поворачивают корпус вправо и влево |
Олени, | Дети изображают рога. |
Носороги, | Кулачки к носу. |
Медведи из берлоги | Дети переваливаются, изображая медведей. |
Приходят друг за дружкой | Дети шагают на месте. |
Попрыгать – поиграть. | Повторяют прыжки и повороты. |
Косули и еноты, | Руками показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив кисти |
Ежи | Дети растопыривают пальцы, показывая иголки. |
И бегемоты | Округлив руки перед собой, изображают толщину. |
Идут после охоты | Повторяют прыжки и повороты. |
Малиновка, овсянка, | Дети машут руками, изображая крылья |
Живая обезьянка | Изображают пляшущую обезьянку. |
У всех одно и то же: | Повторяют прыжки и повороты. |
Закрепление.
ЭОР 1. Работа на ноутбуках: выполнение интерактивного задания, взятого из ЭОР
Итог
-Как человек ухаживает за животными?
-Чем жизнь дикого животного отличается от жизни домашнего животного?
-Для чего человек разводит домашних животных?
Домашнее задание
С.66-67 читать текст, рабочая тетрадь с.14, распределить названия животных на группы.
Список ЭОР:
ЭОР 1.Интерактивное задание.
Открытый класс/окр_мир/знакомлюсь с животными http://www. *****/sites/default/files/ckeditor/308815/files/nat%2009.rar nat_1f_14_i/content/index/html
ЭОР 2. Иллюстрации к кроссворду
Коза http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8c049-0a01-022a-0085-1e2da28aa6a5/%5BBIO7_12-59%5D_%5BPF_03%5D. jpg
Корова http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8c036-0a01-022a-01f1-192d15cf44fa/%5BBIO7_12-59%5D_%5BPF_02%5D. jpg
Индюк http://files. school-collection. *****/dlrstore/cbf99b54-0a01-022afdd03829cb/%5BBIO7_11-50%5D_%5BPF_01%5D. jpg
Гусь http://files. school-collection. *****/dlrstore/e7664df9-14e3-4ef0-aedfb388c/076.htm
Овца http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8c041-0a01-022a-00de-56cd0d618d58/%5BBIO7_12-59%5D_%5BPF_04%5D. jpg
Курица http://files. school-collection. *****/dlrstore/fc3cfa52-b65a-459d-906b-d7564276bbf9/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BMV_1083%5D. swf


