Открытый урок по теме
“The International meeting at the Family café’’ для учащихся 10А, 6А классов
средней общеобразовательной школы № 3 г. Козьмодемьянска,
проведенный в рамках общественной экспертизы
педагогической деятельности учителя английского языка
Цели:
L Развивать коммуникативные навыки и умения в основных видах речевой деятельности – в области устной речи, аудирования, чтения; совершенствовать умение планировать своё речевое и неречевое поведение.
L Стимулировать у учащихся старших классов стремление заниматься исследовательской деятельностью и информировать общественность о результатах выполненной работы.
L Провести презентацию социального проекта по теме «Семейное кафе «Времена года» в условиях малого города Козьмодемьянска».
L Провести презентацию исследовательской работы учащихся по теме «Свадебные обычаи и традиции как часть культуры народов Великобритании и России».
L Разработать и подготовить компьютерное обеспечение содержания урока, формировать умения работать на компьютере.
L Развивать у учащихся общеучебные навыки и психологические процессы: внимание, память, логическое и языковое мышление, умение сравнивать и обобщать аналитические сведения, выделять ведущие цели, идеи в предложенном материале.
L Развивать навыки коллективной работы в разновозрастной команде учащихся 6А и10А классов, умение выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации, учить высказывать своё мнение и приходить к общему решению.
L Развивать фантазию, творческие способности учащихся.
L Приобщать учащихся к иноязычной культурой на базе темы «Wedding and Marriage Traditions of the British, Russian and Mari people», « At the International Party»; формировать умения выделять общие и специфические черты в культуре России и Великобритании.
L Воспитывать интерес к собственной культуре и стремление использовать свои национальные - русские или марийские свадебные традиции и обычаи.
L Повышать статус и ценности семьи в сознании школьников, формировать качества будущего семьянина.
Оборудование:
1.Компьютерное обеспечение урока, выполненное учеником 10А класса Курдюмовым Алексеем.
2. Презентация социального проекта по теме « Создание модели семейного кафе в условиях малого города Козьмодемьянска ».
3. Презентация исследовательской работы по теме «Wedding customs and traditions of the British, Russian and Mari people».
4. Open Doors, Students’ Book, Level I, by Norman Whitney, Oxford University Press,1997.
5. Open Doors, Workbook, Level I, by Mike Macfarlane and Norman Whitney, Oxford University Press, 2001.
6. Opportunities, Upper Intermediate, Students’ Book, by Michael Harris, David Mower, Anna Sikorzynska, Longman, 2002.
7. Раздаточный материал: карточки для конкурсов: «Magic Letter Box»; «Full and Short
forms of the first names»; « The language of love»; «Wedding wishes»; «Months for wedding parties».
8. Национальные флаги США, Великобритании и России.
9. Визитные карточки для участников урока.
10. Открытки видов городов США, Великобритании и России.
11. Техническое оснащение: компьютер, проектор, экран, удлинитель, тройник.
12. Аудиокассеты с записями песен: «Money» by ABBA; «Yesterday» by the BEATLES»
13. « Сертификаты» для гостей на уроке.
14. Скатерти.
.
Ход урока.
1. Организационный момент: а) Приветствие в режиме CI - T.
б) T – CI, How are you? You look fine today!
2. Речевая зарядка:
T: Children, have a look at the blackboard, please! There is a magic letter box where you should fine a key – word of today’s lesson. Work in a team, will you? Write down the words you know only in a line and find a missing key –word. Who will be the first and the quickest to find the word?
U | N | C | L | E | F |
A | U | N | T | A | S |
I | S | T | E | R | M |
C | O | U | S | I | N |
I | M | O | T | H | E |
R | L | S | O | N | Y |
T: The key – word is “ Family” and today we are going to have an international party in the town of Kozmodemyansk. There are three families at the party: the Smiths family have come from Great Britain, the Jonsons family is from the United States of America and the third family - the Romanovs family is from Russia, though its members live in different places of Russia.
T: The organizer of the international meeting in our town is the director of the Family Café called “The Seasons”. Let me introduce him. This is Alexey Kurdumov. And the second person is an expert in wedding and marriage traditions of people in different countries, her name is Olga Mikushova. They both speak English a little and they will help you to understand what we are going to speak about.
P1: Good morning, ladies and gentlemen! We are really happy to see the British, American and Russian families in our café.
P2: Добрый день, дамы и господа! Мы очень рады приветствовать членов британской, американской и русской семей в нашем кафе.
P1: We are having a very interesting programme today about wedding traditions and family life in different countries. Will you introduce your families, please!
P2: У нас сегодня очень интересная программа о свадебных традициях и семейной жизни народов разных стран. Представьтесь, пожалуйста!
3. Представление разновозрастных команд, объединенных в «семьи», из США, Великобритании и России на английском языке. Команды создали « легенды» для своих семей и капитаны представляют членов семей. ( Проверяется выполнение домашнего задания).
P3: I. have heard of Kozmodemyansk. I have found the information about this town in the Internet. Kozmodemyansk seemed to be more beautiful when I saw it.
P4: It’s so wonderful and cosy in the café .I have read about the café in town local newspaper. And have you read that article? What can you tell us about the social project “The Family Café” of the school English club “Sunrise”?
P1: I am going to tell you about the project, if you don’t mind.
4. Презентация социального проекта « Создание модели семейного кафе в условиях малого города Козьмодемьянска» с использованием программы Мicrosoft Word. Презентация разработана и подготовлена учеником 10А класса Курдюмовым Алексеем, руководителем инициативной группы общешкольного английского клуба «Sunrise», работающей над данным проектом. В презентации представлена информация о ходе первого этапа реализации социального проекта, выводы и рекомендации его исследовательской части.
T: So many people have come to the party because they want to have a good rest and know about people `s life in different places. Let` s ask each other about family, family members’ hobbies, wedding and marriage traditions in different countries.
P1: Много людей прибыли на международную вечеринку, потому что они хотят отдохнуть, узнать поближе о семейной жизни и традициях народов в разных странах. Давайте познакомимся поближе и расспросим друг друга об этом.
T: Some family members who are interested in family life in Russia are going to interview our guests. Be honest and try to answer their questions frankly, will you?
P 2: Некоторые члены семей из США и Великобритании, интересующиеся семейной жизнью в России, зададут несколько вопросов нашим русским гостям. Отвечайте на вопросы откровенно, пожалуйста.
5. Учебный разговор: учащиеся 6 класса разговаривают в парах, сменяя речевого партнёра по команде учителя в режиме: P1-P2, P3-P4, P5-P6 …. ![]()
Учащиеся 10 класса интервьюируют гостей по вопросам анкеты “Love, Wedding Party,Marriage”, разработанной ученицей 10А класса Микушовой Ольгой, занимающейся исследовательской деятельностью по данной теме в режиме: P1, P 2 - a guest 1.
Ситуация: P1 is an English - speaking person, that is why P2 is an interpreter. P3, P4 ask a guest 2. They have a questionaire where one of them writes the guest’s answer, then they give the result of the blitz-questionaire to Mikushova Olga to get a general idea of the guests’ interpretation of the problem.
6. Высказывания учащихся - неподготовленная монологическая речь.
T: - Good of you! Will you go to your places, please.
- Is it interesting to communicate to people from different countries?
- Who do you like to speak to?
- What can you say about your new friend?
* Учащиеся 6 классов высказываются о «новых друзьях» - речевых партнёрах, с которыми они общались.
7. T: - What about you? Any interesting ideas about family life of some people living in Kozmodemyansk?
- Are they happy or unhappy people?
- Are they married, divorced or single people?
* Учащиеся 10 класса отвечают в зависимости от полученных ответов во время интервьюирования гостей.
e. g. P1: They are very happy today. We are going to sing for all our guests.
8. P2: Всем нашим гостям мы дарим песню о красивой девушке и её любви “Money, money”…
9. T: And now our marriage expert Mikushova Olga is going to tell you about some of the results of her scientific-research activity.
* Микушова Ольга проводит презентацию своей исследовательской работы «Свадебные обычаи и традиции, как важная часть культуры народов Великобритании, России и Республики Марий Эл». В заключение она сообщает результаты исследования общественного мнения по проблеме среди подростков и взрослых и сравнивает их с результатами блиц - опроса, проведенного с гостями на уроке.
10. T: Everybody knows happiness depends on relations in the family which include addressing your family members or people you love.
P2: Каждый знает, семейное счастье зависит от взаимоотношений, культуры общения, и подразумевает наше обращение друг к другу.
T: People often use short forms of their names, for example, Alexander or Sasha. The task of our competition for the students of the 6th grade is to match the full and short forms of the first names. The time is limited to2 minutes.
Р2: Люди часто используют сокращенные формы своих имен, например, Александр-Саша. Задание конкурса для младших школьников - соотнести полные и сокращенные формы имен.
*Младшие школьники работают самостоятельно в течение 2 минут.
11. T: And the task for the elder members of the families is to put the right word in the sentences on the given cards.
T: Let’s check the answers with the younger members of the families. You will say the names one by one: P1, P2, P3…
* Ключевые слова проецируются на экран: Key words – 1k: Elizabeth – Liz; 2p: Philip – Phil; 3o: Peter – Pete; 4m: Michael – Mike; 5с: Christine - Chris; 6j: Kenneth – Ken; 7i: Catherine – Kate; 8h: Penelope – Penny; 9h: Joanne – Jo; 10d: Christopher – Chris; 11q: Stanley – Stan; 12l: Margaret – Maggie; 13e: Deborah – Debbie; 14g: Gillian – Gill; 15f: Desmona –Des; 16b: Robert – Bob; 17a: William – Bill.
T: Who has all the correct variants? Good of you!
12. T: Will the senior members of the family read and translate the sentences from English into Russian from your cards?
* Контроль понимания задания, выполненного старшеклассниками.
13. T: The next task is for the whole family. As you know the traditions of giving presents and wishes to a groom and a bride of being healthy and wealthy are very popular in all countries.
P1: Как вы знаете, традиция дарения подарков и высказывания пожеланий жениху с невестой очень популярна во всех странах мира
T: The task is to think about the wishes and complete the sentences.
P1: Всей команде следует придумать пожелания для жениха и невесты. Готовится шесть предложений с пожеланиями на русском языке, и они озвучиваются по цепочке в режиме: P1, P2, P3…
14. T: Now we will see which month is considered to be the best for a wedding party in Russia.
P1: Давайте посмотрим, какой месяц считают самым лучшим для свадьбы в России.
T: Match the names of the months with their meaning.
*Учащиеся работают в группе. Key: 1в, 2а, 3к, 4б, 5и, 6г, 7ж, 8д, 9з, 10л, 11е, 12м.
15. T: I have a question to the marriage expert. What are the most popular months for wedding parties in the town of Kozmodemyansk?
P1: They are August and September. And many families try to organize their wedding parties according to the local traditions and customs. Let me recite the poem about the origin of the word “Family”. * Mikushova Olga is reciting the poem about a family ”Как появилось слово CЕМЬЯ?”
Как появилось слово «Семья».
Когда - то о нём не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихонько ответила: «Я».
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева всё также ответила: «Я».
«Кто платье сошьёт, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопросы, подруга моя!»
«Я, я» - тихо молвила Ева, - «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так появилось на свете Семья.
16. T: What are the families at our international parties like?
The café director wants to address our quests.
Р1: Dear participants of our international meeting in the family café. I hope you have enjoyed the programme in the café. You have been very active, sociable and relaxed.
Р2: Дорогие участники международной семейной вечеринки в нашем кафе. Надеюсь, вы получили удовольствие от нашей программы. Вы - очень активны и общительны.
P1: That `s why in memory of our meeting let me present you with some certificates.
The family from the USA is going to have the certificate “The most cheerful family”.
P2: В память о нашей встрече разрешите вручить семье из США сертификат “ Самая жизнерадостная семья “.
P1: The family from Great Britain is presented with the certificate “The most romantic family”.
P2: Семья из Великобритании награждается сертификатом “Самая романтичная семья”.
P1 The Russian family is given the certificate “The most sociable family”.
P2: Российская семья получает сертификат “Cамая общительная семья”.
P1: And some of our Russian guests will have special prizes. These are the invitation cards with discount for the first visit of the café.
P2: И наши гости получают специальные призы –пригласительные билеты со скидкой на заказ во время первого посещения семейного кафе.
P1: We hope that all of you will do your best to organize a family café in our town.
P2: Мы надеемся, что вы сделаете все возможное, чтобы в Козьмодемьянске заработало семейное кафе.
P1: And all of you would have a discount of 20% off the price of the meals coming to the café for the first time if I were the café director.
P2: И если бы я был директором семейного кафе, вы бы все получили скидку на 20% за ваш заказ при первом посещении, предъявив ваши пригласительные билеты.
T: Thank you to the family café.
17. Заключительный этап урока.
Подведение итогов. Выставление оценок за работу в течение урока. Окончание урока.


