Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них.
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Казацкая СОШ» Красногвардейского района Белгородской области |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок 34. Понятие о бессоюзных предложениях. Запятая и точка с запятой в них. |
7. | Базовый учебник | , , и др. Русский язык 9 класс для общеобраз. учреждений, М.: Просвещение, 2006г |
8. Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
9. Цель урока (предметная) - организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
10. Задачи:
- обучающие: научить классифицировать сложные предложения, вычленять из сложных конструкций бессоюзные предложения, различать синонимичные конструкции сложных предложений;
- развивающие: развивать познавательную деятельность учащихся, орфографическую и пунктуационную зоркость, умение работать «в группе», «в паре», развивать творческие способности учащихся при конструировании бессоюзных сложных предложений;
- воспитательные: вызывать интерес к изучению русского языка через желание совершенствовать устную и письменную речь
11. Формы работы с учащимися - фронтальная, в группах, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерные установки для использования ЭОР ЕК и ФЦИОР
13. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | организационный этап | ЭОР №7 Презентация ( слайд 1) | 1.Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. 2.Психологически подготавливает учащихся к общению на уроке. 3.Проверяет подготовленность школьников к уроку. 4. Подготавливает ЭОР к работе по теме: демонстрация слайда, раскрывающего общие цели урока и план его проведения. | 1.Проверяют подготовленность к уроку 2. Настраиваются на работу по плану урока | 1мин |
2 | Этап проверки домашнего задания | ЭОР №7 Презентация (слайд 2) | 1.Проверяет знания и способы действий и деятельности учащихся, выявляет пробелы в их усвоении 2. Работа по слайду: проверка по схемам домашнего упражнения | 1.Демонстрируют, как выполнялось дом. задание (самоподготовка), сообщают о затруднении при выполнении отдельных заданий. 2. Сверяют по слайду правильность выполненного задания | 3 мин |
3 | Этап актуализации субъективного опыта учащихся | ЭОР №7 Презентация (Слайд 3) | Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. Актуализирует учащихся Слайд демонстрирует переход к новой теме | Делятся субъективным опытом (показывают личностное осмысление материала, демонстрируют опорные знания и способы деятельности, проявляют ценностные отношения). | 3 мин |
4 | этап изучения нового материала | Мультимедиа ЭОР №1 | 1.Организация внимания учащихся. 2.Сообщение основной идеи изучаемого материала (правила) 3.Обеспечение осмысления методов исследования изучаемой темы, знаний, способов и средств, которые привели к определённым содержательным выводам 4. Учитель показывает урок как единый видеосюжет, не предполагающий остановки кадров и их обсуждения. При такой организации урока роль учителя заключается в объяснении нового материала с помощью мультимедиа: демонстрационного, иллюстративного средства. | Пассивное восприятие информации. | 7 мин |
5 | этап первичной проверки новых знаний и способов деятельностИ | Мультимедиа ЭОР№1 Интерактивная таблица ЭОР№1 | 1.Учитель организует коллективную работу учеников с ЭОР, вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов, которые содержатся в мультимедиа уроке. 2.Демонстрирует таблицу, ставит проблемные задачи перед учениками. | 1. Принмают участие в коллективной работе класса, выполняют поставленные учителем задачи, приходят к определенным выводам, сформулированным в процессе обсуждения. 2.Класс принимает участие в коллективном решении проблемных задач. | 6 мин |
6 | этап закрепления новых знаний и способов деятельности | ЭОР №2, №3 (П - тип // К – тип ) ЭОР №6 (Для групповой работы, для коллективной) | 1. Проверяет понимание учащимися того, что является сущностью основного содержания изучаемого материала. 2. Проверяет полноту и осознанность усвоения изученного 3. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала | Демонстрирует субъектный опыт по применению знаний и проявлению новых умений | 10 мин |
6 | 4.Интерактивная таблица ЭОР№3 (для индивидуальной работы на базовом уровне со слабыми учащимися) (5 – для всех) | 4. При традиционном объяснении нового материала учитель использует таблицу только как демонстрационное, иллюстративное средство. Открыв заранее ячейки таблицы «знаки» и «как проверить» и вызывая по очереди текстовый комментарий к примерам (подводя курсор к пиктограмме «!»), он объясняет учащимся основные умения 5.После демонстрации всех примеров учитель зачитывает правило (формулировки по теме) | 4.Пассивно воспринимая материал, ученики должны понять смысловые отношения, осознать способы проверки. Графическое обозначение помогает акцентировать внимание учащихся, активизируя иконку «комментарий». 5.Ученики записывают правило (формулировки по теме) в тетради | ||
7. | этап коррекции | ЭОР №4 | Скорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся | Выполнение действий по коррекции выявленных недостатков | 5 мин |
ЭОР №5 | 1.Задает вопрос по теме урока. Подтверждая или корректируя ответы, учитель (подводя курсор к рисунку) вызывает комментарий. 2. Раскрывая основные понятия, учит детей рассуждать и делать самостоятельные выводы | С опорой на мультимедийные иллюстрации отвечают, как характеризуются по теме урока изображенные понятия | |||
8 | информация о домашнем задании | ЭОР для самостоятельной работы (индивидуально) | 1.Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания 2.Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания 3.Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания. 4.Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания | Обращение ученика к субъективному опыту по выполнению задания дома самостоятельно | 5 мин |
9 | подведение итогов учебного занятия | ЭОР (электронный журнал) | 1. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся 2. Оценивает результаты как работы класса, так и отдельных учащихся. | Ученик получает оценку за работу на уроке и принимает объективный комментарий учителя | 3 мин |
10 | этап рефлексии | ЭОР (электронный дневник) | 1.Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. 2.Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества | Определяет свой уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока:
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | "Сложные бессоюзные предложения" (N 110840) | И-тип | Интерактивная таблица мультимедиа | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f3e2e556-556a-4604-aae0-0cd654ddcffd/%5BRUS9_216%5D_%5BIA_076%5D. swf |
2 | "Объясните знаки препинания между частями бессоюзного предложения". Вариант 1 (N 110405) | П-тип | Интерактивный текст с заданием | http://files. school-collection. *****/dlrstore/84eb05e2-1afc6-09a4b61a5dd3/%5BRUS9_216%5D_%5BIM_077%5D. swf |
3 | Электронное задание "Сложное бессоюзное предложение" | К-тип | Интерактивная таблица при традиционном обучении | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5104e59dac47aa81f83/%5bRUS9_000%5d_%5bTM_001%5d_files/%5bRUS9_216%5d_%5bQS_080%5d/%5bRUS9_216%5d_%5bQS_080%5d. html |
4 | Электронное задание "Сложное бессоюзное предложение". Вариант 5 (N 110676) | К-тип | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c3bb5f97-13c6-48d3-9d3c-97ab802da51e/%5BRUS9_216%5D_%5BQS_084%5D. html |
5 | Учебный словарь "Сложные бессоюзные предложения" (N 110598) | И-тип | Текст с иллюстрациями | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a4cdd-478b-9fbe-31943f4dc22e/%5BRUS9_216%5D_%5BTD_091%5D. html |
6 | Понятие о бессоюзном сложном предложении. | П-тип | практикум | http://www. fcior. *****/card/4815/ponyatie-o-bessoyuznom-slozhnom-predlozhenii-p1.html |
7 | Бессоюзное сложное предложение | И-тип | Презентация | Методическая копилка учителя |
8 | Электронный журнал учителя | таблица | http://***** | |
9 | Электронный дневник учителя | Таблица Excel | Из опыта работы учителя | |
|
| |||


