Конспект открытого урока по русскому языку.
Школа: Яркульская СОШ
Класс: 5
Учитель: .
Тема: Безударная гласная в корне слова.
Цель: научить выделять орфограммы
Задачи:
1. различать ударную и безударную гласную в корне слова;
2. подбирать проверочные слова различными способами, учитывая лексическое значение слова;
3. развитие орфографической зоркости, речи;
4.повторить фонетический разбор слова, пунктуационный разбор
Оборудование:
1. Доска.
2. Компьютер.
3. Мультимедийный проектор.
4. Карточки с индивидуальным заданием.
5. Названия пристаней.
6. Бейджики.
7. Слова для игры «Выбери слова»
Используемая литература:
1.Русский язык. Практика. 5класс под редакцией . Москва. Дрофа. 2010 год.
2.Русский язык. Поурочные планы по программе .
3.Русский язык. Теория. Под редакцией .
4.Русский язык в школе. № 23, 19. Приложение.
5.Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов.
Тип урока: повторение.
Ход урока
I. Орг. момент.
1 слайд - корабль, море
Учитель. Здравствуйте, садитесь. Рада вас всех видеть. Я надеюсь, что вы, как и я, любите русский язык.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие на корабле в страну Русского языка.
Я буду вашим капитаном, а вы – моя команда. Вика-отличница, помощник капитана, ребята, которые занимаются по русскому языку на «4» - матросы, остальные - юнги. (на груди бейджик с надписью)
- Команда готова к плаванию? (Да) Поднять якорь, отдать швартовы.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день и наше путешествие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач в нашем плавании!
- В путь.
2 слайд - Девиз: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
Учитель: Объясните смысл пословицы.
- Первая пристань нашего плавания «Словознайка».(Названия пристаней прикреплены к доске)
Учитель: Откройте рабочие тетради, запишите число.
1.Минутка чистописания
К к
корабль
2.Толкование слова.
Учитель: Что такое корабль? Объясните, как вы понимаете значение этого слова?
Ученик: Морское судно. Летательный аппарат.
3.Составьте с этим словом в значении «морское судно» предложение.
З слайд. Ученик: Корабль плывёт по волнам океана.
Учитель: Запишите это предложение в тетрадь.
Учитель: Плавание продолжается. Пристань «Размышляй-ка». Отдать якорь.
- На этой пристани нас ждёт задание, выполнив которое мы с вами узнаем тему урока. Вам нужно отгадать загадки.
II. Основная часть.
Загадки. (Отгадки появляются по мере отгадывания загадок).
1.По морю идёт, идёт,
а до берега дойдёт -
тут и пропадёт. (Волна)
2. Течёт, течёт
– не вытечет.
Бежит, бежит –
Не выбежит. (Река)
3. Ребус. (Гроза)
4 Слайд со словами - отгадками.
Учитель: На какую орфограмму все слова?
Ученик: Безударная гласная в корне слова.
Учитель: Это и есть тема нашего урока. Отдать швартовы, плывём дальше.
Учитель: Подплываем к пристани «Успех». (прикреплена карточка с заданием).
(Открывается закрытая тема урока «Безударная гласная в корне слова»)
Учитель: Запишите тему урока в тетрадь.
Учитель: Сегодня на уроке мы будим находить орфограмму – безударная гласная в корне слова, подбирать проверочные слова, учитывая лексическое значение слова, продолжим развитие орфографической зоркости.
Учитель: Что такое орфография? Орфограмма?
Учитель: А кто мне скажет, как проверить безударную гласную в корне слова?
Ученик: Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно изменить слово или подобрать родственное слово, чтобы на гласную падало ударение.
Учитель. Давайте к этим словам подберём проверочные слова.(3 слайд)
5 Слайд - слово + проверочное слово
Волна- волны, река - речка, гроза - грозы.
Учитель. Запишите в тетрадь, выделите орфограмму. Все слова имеют отношение к нашему путешествию.
Работа в тетрадях.
- Слово корабль относится к нашей теме? (Да)
- Назовите безударную гласную в корне слова. (О) Она проверяемая или непроверяемая? (Непров.) Это словарное слово, его нужно запомнить.
- Выделите в слове орфограмму.
Учитель: Посмотрите, что это? (На доске рядом с названием пристани «Успех» прикрепить карточку с заданием).
- Помощник капитана, прошу прочитай, что здесь написано?
Текст на карточке.
Здравствуйте!
Чтобы вам не остаться на этой пристани до конца дней своих, вы должны выполнить задания.
Желаю вам удачи!
Капитан Флинт.
Учитель. Выполним задание? (Да)
Работа с учебником
- Откройте учебники стр. 128, упр № 000.
Учитель: Прочитайте стихотворение выразительно.
Ученик читает:
Я весь день бродил в лесу.
Думал: «Ёлку принесу».
Протоптал я сто дорожек,
Исходил я весь лесок.
Много ёлочек хороших.
А вот выбрать я не смог.
Учитель: Найдите слова с орфограммой – гласной в корне слова.
Ученик… называют
Учитель: Слова дорожек, хороших. Сочетание -оро- нужно запомнить.
Учитель: Ребята, для чего мы должны знать орфограммы?
Ученик: Чтобы грамотно писать.
Учитель: Подберите к данным словам проверочные (устно).
Учитель: Выполним задание: фонетический (в лесу, весь), пунктуационный (предложение с прямой речью, сложное предложение) разборы по рядам.
Работа у доски и в тетрадях.
- Желающие к доске.
Учитель: Кто сегодня на корабле дежурный? Проведите разминку с командой.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это берёзки в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сгибает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад. (садятся за парты)
Учитель: упр № 000.
- Распределите слова на две группы: с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова.
- Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова.
6 слайд Фамилия, дежурный, шоссе, авиация.
- Как называются слова этой группы? (Словарные слова, их надо запомнить)
Учитель: На какую орфограмму все остальные слова?
Ученик: Безударная гласная в корне слова.
Учитель: Давайте прочитаем их. (Читают)
7 слайд
Летящий, чистота, насорить, светлеть, центральный, частичный, степной, выделить, пятнадцать, редеть, снежинки, ученик.
Учитель: Подберите к ним проверочные слова. (устно)
Летящий – лёт, чистота - чисто, насорить - сорит, светлеть - светлый, свет, центральный- центр, частичный - часть, степной - степь, выделить - делит, пятнадцать - пять, редеть - редко, снежинки - снег, ученик - ученье.
Учитель: Поиграем в игру «Выбери слова».
Учитель: На магнитной доске слова. Посмотрите внимательно и на какие орфограммы данные слова. Распределить слова в соответствии с орфограммой. (провер. гласная в корне слова, непроиз. соглас., пров. соглас в корне слова, непров. глас. в корне слова )
Учитель: Выходим по очереди и распределяем.
1. Бежать, леса, весёлый, запевать, запивать.
2. Солнце, чудесный, грустный.
3. Капуста, артист.
4. Узкий, лодка.
Учитель: назовите слова, относящиеся к теме урока. (1, 3 строчки)
Учитель: Ребята, назовите слова, в которых гласная зависит от лексического значения слова. (ЗАПЕВАТЬ -ПЕТЬ, ЗАПИВАТЬ - ПИТЬ)
- Составьте с этими словами словосочетания так, чтобы было ясно значение корня. (составляют)
8 слайд
Запевать дружно песню, запивать картошку молоком.
Работа в тетрадях.
- Запишите в тетрадь, подчеркните орфограмму.
III. Закрепление.
Работа с карточками (дифференцированный подход к обучению).
- Выполните задание на карточке. (учитель проверяет).
9, 10 слайд.
Учитель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Помоги кораблям найти свою пристань». Если мы им поможем, то сможем сами тоже вернуться домой.
- Молодцы. Справились.
11 слайд- изображение корабля.
Учитель: Возвращаемся домой. Пристань «Надежда».
12 слайд – изображение школы.
- Морское путешествие подошло к концу. Отдать якорь.
IV. Домашнее задание.
Учитель: Дома нас ждёт Д/З П. 36,50. упр. № 000. (написать на доске)
- Открываем дневники, записываем.(Пояснить).
V. Итог урока.
Учитель: Подведём итог нашего путешествия.
-Что на уроке делали?
-Понравилось путешествовать?
- Какое из заданий запомнилось?
- Что нового узнали?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
VI. Оценки за урок.
- Оцените свою работу: довольны или не довольны вы собой? Что у вас получалось сегодня хорошо, а что – не очень.
- Оцените работу друг друга.
13 слайд Спасибо за работу на уроке!
Учитель: Вы отличная команда, с вами можно отправиться ещё ни в одно путешествие.
- В заключении Вера Давыдовна - наш главный капитан, вручит вам грамоту.
(выходит Вера Давыдовна, зачитывает Грамоту)
Дидактический материал
ГРАМОТА
СИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО
КОМАНДА 5 КЛАССА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ
В ПУТЕШЕСТВИИ ПО С ТРАНЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, ОБРЕЛА В СЕРДЦЕ СВОЁМ ЗНАНИЯ ВЕЛИКИЕ, КОТОРЫЕ СУМЕЕТ ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ.
РАДУЙТЕСЬ, ОТРОКИ,
ИБО КАК СОЛНЦЕ ЩЕДРО ДАРИТ ТЕПЛО И С ВЕТ МИРУ, ТАК И НАУКА ДАРИТ ТАЙНЫ СВОИ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ, ПЫТЛИВЫМ НАТУРАМ.
А ДАНА СИЯ ГРАМОТА
В ЛЕТО 2011 МЕСЯЦ ФЕВРАЛЬ ДЕНЬ 8
Здравствуйте!
Чтобы вам не остаться на этой пристани до конца дней своих, вы должны выполнить задания.
Желаю вам удачи!
Капитан Флинт.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы, подбирая проверочное слово.
По синим в…лнам океана,
Лишь звёзды бл..снут в н…бесах,
К…рабль од..нокий н..сётся,
Н…сеется на всех парусах.
К данным словам подобрать проверочное слово.
Дразнить, зачесать, водяной, волнистый, одинокий
Списать слова, подчеркнуть безударную гласную в корне слова.
Свистнул, ученик, учитель, ворона, воробей, блестит, далеко.

![]()
![]()

![]()



