Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Как растения размножаются.
Цель: Познакомить детей со способами распространения семян в природе, с биологическим значением приспособлений к распространению семян.
Задачи:
Закрепить названия цветов, строение цветка.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: коллекция плодов и семян.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
- На какие подгруппы делятся все животные?
- По какому признаку?
III. Введение в тему.
- Чтобы узнать тему урока, нужно разгадать кроссворд. (см. Приложение)
- Отгадали, о чём сегодня мы будем говорить?
- Верно, мы будем говорить о растениях. А для чего они нужны?
Сколько цветов есть прекрасных,
Что на зорьке расцвели.
И сегодня зимним утром
В гости к нам они пришли.
Кто со мной, как будто в сказку
В мир цветов идти готов?
Если несколько секретов разгадаете, друзья,
Вот тогда покажет лето вам цветущие поля…
Ну, к примеру, кто ответит:
Сколько всех цветов на свете?
Ясен ваш ответ и прост –
Столько, сколько в небе звёзд.
1. Во лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. (ромашки)
2. Я синенький цветочек, расту во тьме лесной. Я в просеке сосновой киваю головой.
3. Я красный весь, как красный флаг. Меня узнать нельзя никак.
4. Резвится в поле тихо цветочный карнавал. Когда я молод – жёлтый я и к вам хочу на бал.
- Вы попали на летнюю полянку. Посмотрите и скажите, кто здесь лишний?
- Почему?
- Каких насекомых знаете?
- Какое отношение к цветам имеют эти насекомые?
- Отгадайте, кто это: «Гудит мохнатенький – летит за сладеньким».
- Для чего пчёлы собирают нектар?
- Сегодня мы поговорим о том, как размножаются растения.
IV. Объяснение нового материала.
Рассказ об опылении.
- Какую пользу получают насекомые от растений?
- А какую пользу получают растения от насекомых?
- Что такое опыление? (Перенос пыльцы насекомым с одного растения на другое).
- Что обеспечивает опыление растению? (Здоровое жизнеспособное потомство)
- Что произойдёт, если с растений вдруг исчезнут насекомые?
- После опыления на месте цветка образуется завязь, из которой со временем вырастает плод. А внутри плодов созревают семена. Вы помните, что всё живое на Земле оставляет потомство.
- А ещё каким образом могут размножаться растения?
- Плоды растений настоящие путешественники. Каким образом они это делают, вы узнаете из загадок.
Дети отгадывают загадки и заполняют таблицу. (см. Приложение)
Подготовленные дети рассказывают свои сообщения. (см. Приложение)
V. Работа с коллекцией семян.
В коллекции семена гороха, фасоли, клёна, свёклы, моркови, тыквы.
- Какие особенности заметили во внешнем строении? (Круглые горошины, колючки, лёгкие парашютики, вертолётики, гладкая твёрдая оболочка, крючковатые семена.)
- Для чего семенам защитная оболочка?
VI. Игра «Семена»
У детей коробочки с семенами. Показывают плод и называют растение.
VII. Физминутка.
Муравьишка подтянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся
И присел,
И за парту тихо сел.
VIII. Сценка «Акация»
Выступление заранее подготовленных детей.
- Чем «стреляет» акация?
- Благодаря каким условиям могут вырасти растения? (Солнечный свет, вода с минеральными солями, углекислый газ.)
- Как нужно относиться к растениям?
IX. Обобщение.
- Какими способами могут размножаться растения?
X. Работа в тетради.
С. 29, № 59, 60 по вариантам.
XI. Итог урока.
Вставь пропущенные слова.
Большинство растений размножаются ——————.
Плоды с семенами образуются на месте ——— после —————.
Они распространяются с помощью ————, —————, ———.
Из семян в благоприятных условиях развиваются ———————.
Домашнее задание учебник с.81 – 83 вопросы 1 – 3, стр.29 № 61
Кроссворд.
1. Без этой части растение погибнет.
2. У дерева один толстый, у кустарников их много, у травы сочный и тонкий.
3. Эта часть растения зелёного цвета. Здесь находится зелёная «кухня».
4. Он яркий, благоухающий.
5. Бывает вкусный, сочный, бывает твёрдый.
6. Только благодаря ему растение может сохранять свой вид.
Таблица с загадками.
Сообщения детей.
1. Когда мореплаватели открыли Северную Америку, коренные жители – индейцы – заметили, что там, где ступала нога бледнолицего, вырастала трава, которой они не знали. И дали они ей имя «След бледнолицего». Это был подорожник. Созревшие семена легко отделяются от стебля и пристают к юбкам, брюкам, шерсти домашних животных, падают на дорогу. Человек вместе с почвой на своей обуви переносит их с одного места на другое. Семена, опавшие на землю, прорастают.
2. В Индийском океане на Сейшельских островах растёт лодонцея. У неё огромные плоды-орехи. Созревая, они падают на песок, их подхватывают морские волны. И они легко плывут далеко от родного края. Иногда моряки их вылавливают и перевозят в другие места.
3. «Бешеный огурец». В тёплых странах есть растение, которое напоминает зелёный огурец. Стоит до него дотронуться, как он делает выстрел. Лицо, руки, одежда, всё покрыто слизью, а в ней семена. Как бы вы не очищались от слизи, 2-3 капли всё равно останутся. Когда слизь высохнет, семечко свалится на землю, а на другой год здесь вырастет «сердитый огурец».


