Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
"Преобразование рациональных выражений"
Цель: развитие, обобщение, систематизация знаний учащихся по данной теме, умений применять знания в стандартных условиях и нестандартных ситуациях.
Задачи:
Образовательные
Создать условия для: обобщения, систематизации и развития знаний по данной теме; проверки качества усвоения основных алгоритмических приёмов преобразования рациональных выражений; ознакомления с основными приёмами и методами рассуждений.
Развивающие
Создать условия для: развития умения правильно оценивать свои знания на отдельных этапах урока; развития мышления и речи учащихся.
Воспитательные
Создать условия для: формирования чувства взаимопомощи и взаимоуважения; формирования умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать; воспитания интереса и уважение к творчеству знаменитых людей.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний, умений и навыков.
Оснащение: Мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, оценочные листы, доска, мел, тетради и учебники.
ЦОР: использование как наглядного пособия для повышения интереса учащихся к предмету.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | ||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Добрый день, ребята! Садитесь. Cегодняшний урок я бы хотела начать словами замечательного человека : “ Кто смолоду делает и думает сам, тот становится потом надёжнее, крепче, умнее”. А как вы понимаете смысл этого высказывания? Слайд 1 Да, действительно, только самостоятельная работа даёт результат, который мы сможем смело применять на практике в жизни, при дальнейшем обучении. | ||||||||||||||||||||||||||||
Ребята, кто может сказать, над какой темой мы работали на прошлом уроке? Слайд 2 Что мы узнали и чему научились? | |||||||||||||||||||||||||||||
Сегодня мы продолжим работу над этой темой. | |||||||||||||||||||||||||||||
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока “Преобразование рациональных выражений”. | |||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание | Ребята, сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить в конце урока. Таким образом, цель нашего урока – закрепить приёмы преобразований и повторить необходимый материал. (Слайд 3) | ||||||||||||||||||||||||||||
Планирование деятельности | На прошлом уроке мы узнали, поняли, попытались научиться. Что же необходимо выполнить сегодня? Поэтому план нашей дальнейшей работы таков: – повторить правила и формулы – закрепить и обобщить приёмы преобразований – проверить уровень усвоения – осуществить контроль. (Слайд 4) | ||||||||||||||||||||||||||||
Осуществление намеченного плана | Начнём нашу работу. | ||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания. | |||||||||||||||||||||||||||||
Есть ли вопросы? Оцените сложность домашней работы. Что было не понятно, сложно? | |||||||||||||||||||||||||||||
Перед вами оценочный лист. Слайд 5. Поставьте свой результат. (Максимальный балл -5) Оценочный лист Фамилия, имя, класс________________________________________________
Общий балл________ «5»- 24-26 баллов, «4» -20-24 баллов, «3» -16-20 баллов Если набрано менее 16 баллов, то необходимо серьёзно поработать над теорией и практикой. | |||||||||||||||||||||||||||||
Без теории не бывает практики. Следующий этап повторения – это теоретические вопросы. Слайд 6. Перед вами карточки с теорией. Ваша задача составить правильные высказывания и получить цифровой ключ. Задание для проверки теории. Если вы правильно составите соответствие, то вы получите фамилию французского ученого. Укажите правильное соответствие
Ключ: 1-5, 2-7, 3-6, 4-1,5- 2,6- 3,7- 4. Слайд 7. Французский учёный Паскаль сказал: “Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным”. Иллюстрация ЦОР «Блез Паскаль» из Единой коллекции ЦОР http://www. *****/node/196302/revisions/552373/view | |||||||||||||||||||||||||||||
Выставите баллы в оценочный лист. Сколько правильных ответов, столько и баллов. Проанализируйте свою работу. Что было трудного? Что понравилось? | |||||||||||||||||||||||||||||
Мы проверили домашнюю работу, повтори ли правила. Следующий этап нашего плана – это закрепление и обобщение. | |||||||||||||||||||||||||||||
Поработаем устно с подробными комментариями.
1) 2) | |||||||||||||||||||||||||||||
Оцените свою деятельность. За каждый правильный ответ – 1 балл. | |||||||||||||||||||||||||||||
Для закрепления правил преобразования я предлагаю вам выполнить 151 на странице 37 нашего учебника. | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Для выполнения задания я предлагаю выйти к доске 4 учащимся. А вам, ребята, я даю задание выбрать тот пример, который вы считаете трудным и решить его самостоятельно. Работа закончена, проверяем, задаём вопросы. Проставьте свои баллы в оценочный лист. Максимум за это задание – 3 балла. Что было трудно, какие знания пригодились? | ||||||||||||||||||||||||||||
Алгебраические преобразования широко используются и в других предметах: Геометрия: “объем конуса”. Слайд 9. Объем конуса вычисляется по формуле Эстафета. Выразите переменную: 1 ряд – а , 2 ряд – b, 3 ряд - h, из формулы S = Ответы: 1 ряд: 2 ряд: 3 ряд: Проставьте свои баллы в оценочный лист. За каждое задание 3 балла. | |||||||||||||||||||||||||||||
Анализ | Ребята, я предлагаю вам вернуться к плану урока и проанализировать всё ли мы выполнили, что сделали. Слайд 11. | ||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | Английский философ Герберт Спенсер говорил: “ Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы”. Слайд 12. Сегодня мы с вами хорошо потрудились и натренировали свои умственные мышцы. Подведите итог в своём оценочном листе и выставьте себе оценку за урок. Кроме этого я предлагаю вам оценить свой уровень усвоения материала. Для этого в оценочном листе поставьте: ! – если у вас нет проблем ? – если есть проблемы, но в основном материал понят …. – если у вас много проблем и вам трудно. (Слайд 13) Оценочный лист вложите в тетрадь, и сдайте мне для проверки. Самые активные сразу получают оценки за урок. Для того чтобы достичь лучших результатов необходимо потрудиться и дома. Откройте дневники и запишите домашнюю работу (Слайд 14) | ||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового вы узнали, чему научились? | ||||||||||||||||||||||||||||
Психологическая разгрузка | А теперь сядьте удобнее на стуле. Закройте глаза. Глубоко вдохните. Представьте поляну, а на ней большой развесистый дуб. Под дубом сидит старый мудрец, который может ответить на любой вопрос. Сформулируйте свой вопрос (в уме), выслушайте мудреца(в уме). За спиной мудреца висит календарь, запомните число. А теперь откройте глаза. Я надеюсь, что у вас не осталось никаких вопросов. Спасибо за урок. До новых встреч. |
Оценочный лист
Фамилия, имя, класс________________________________________________
Этапы работы | Домашняя работа | 1этап | 2этап | 3этап | 4этап | 5этап |
Баллы |
Общий балл________
«5» - 24-26 баллов, «4» - 20-24 баллов, «3» - 16-20 баллов
Если набрано менее 16 баллов, то необходимо серьёзно поработать над теорией и практикой.
Оценочный лист
Фамилия, имя, класс________________________________________________
Этапы работы | Домашняя работа | 1этап | 2этап | 3этап | 4этап | 5этап |
Баллы |
Общий балл________
«5» - 24-26 баллов, «4» - 20-24 баллов, «3» - 16-20 баллов
Если набрано менее 16 баллов, то необходимо серьёзно поработать над теорией и практикой.
Укажите правильное соответствие
1 | Целые выражения – это | К | Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же выражение, то получится равная ей дробь |
2 | Допустимые значения переменных – это | А | Перемножить числители и записать в числитель, перемножить знаменатели и записать в знаменатель |
3 | Рациональная дробь – это | Л | Замена выражения другим, тождественно равным данному |
4 | Основное свойство дроби заключается в том, что | Ь | Нужно привести дроби к одному знаменателю и воспользоваться правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями |
5 | Чтобы перемножить дроби нужно | П | Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания, умножения и деления на число, отличное от нуля |
6 | Преобразование выражения – это | С | Дробь, числитель и знаменатель которой многочлены |
7 | Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями | А | Значения переменных, при которых выражение имеет смысл |




