ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Явления природы.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ 71г. Пенза

3. 

Должность

Учитель начальных классов.

4. 

Предмет

Окружающий мир.

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

Явления природы,2

7. 

Базовый учебник

Плешаков мир. 2 класс. М.: Просвещение, 2012, (Школа России)

8.  Цель урока: Познакомиться с явлениями живой и неживой природы, развить представления учащихся о многообразии явлений природы, познакомиться с различными видами термометров и правилами пользования ими.

9.  Задачи:

обучающие - систематизировать знания о живой и неживой природе;

познакомить с понятием «явления природы», « сезонные изменения».

Дать представление о характерных признаках явлений природы, закрепить и расширить знания детей об изменениях в неживой природе, научиться измерять и записывать температуру.

развивающие - развить умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор обучающихся, развивать умения грамотно и выразительно излагать свои мысли. систематизировать знания о живой и неживой природе; познакомить с понятием «явления природы», « сезонные изменения».

воспитательные - воспитывать любовь, интерес и бережное отношение к природе, воспитывать умения работать в группе.

10. Тип урок: Объяснение нового материала

11. Формы работы учащихся групповая, фронтальная, индивидуальная,

работа в парах.

12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор,

по возможности доступ в интернет.

13. Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ЭОР

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный

-Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока. 

Беседа:
- О чем мы должны помнить на каждом уроке?
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?

– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?


- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу. 


- Итак, чему будет посвящён наш урок?

Ответы на вопросы:

На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.

Умение

воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.

Интересным, весёлым, познавательным 

Изучению нового


2-мин.

2.

3.

Актуализаця знаний

Мотивация учебной деятельности

– На прошлом уроке мы вспомнили, что относится к природе. Приведите примеры  объектов природы. (Деревья, звезды, цветы, вода)
– На какие две группы можно разделить объекты природы? (Живая и неживая)

Карточка 1.Отметь галочкой те предметы, которые относятся к живой природе:

солнце вода медведь ромашка

человек камень воздух машина ворона береза бабочка дом игрушка подберезовик град

Карточка 2. Отметь галочкой те предметы, которые относятся к неживой природе:

звезды лиса ребенок земля автобус одуванчик сосулька дуб вода стол снег воздух жук ветер облако

-Приведите примеры, подтверждающие связь живой и неживой природы.

Отгадайте загадку: 
Посмотри, мой милый друг, 
Что находится вокруг? 
Небо светло – голубое, 
Солнце светит золотое, 
Ветер листьями играет, 
Тучка в небе проплывает. 
Поле, речка и трава, 
Горы, воздух и листва, 
Птицы, звери и леса, 
Гром, туманы и роса. 
Человек и время года – 
Это все вокруг … (природа). 

-Сегодня мы с вами продолжим разговор о природе и узнаем, что такое явления природы.

Прочитайте, чему мы будем учиться на уроке.

2 ученика распределяют карточки с изображением предметов в две группы: живая и неживая природа

Вывод: в природе все взаимосвязано и живая природа не может существовать без неживой.

Работа по учебнику стр.28

И дают ответы.

(научимся различать явления живой и неживой природы., будем учиться измерять температуру воды

10 мин

4

Объяснение нового материала

дождь,

гроза(1)

снег

иней(2)

явления природы(3)

Беседа:

-Что относим к неживой природе? Как долго они существуют?

-Что вы можете сказать о дожде, снегопаде, урагане, грозе? Как долго мы их видим?

В природе все меняется (примеры).

Все изменения в природе называются явлениями природы.

Приведите свои примеры явлений в живой и неживой природе.

- Стихотворение Тютчева

(Люблю грозу в начале мая)

-Какие явления природы описал Тютчев?

-Какие бывают дожди?

Рассказ Паустовского о дождях.

-В какое время года идут дожди?

Карточка с текстом Круговерть

-О каких явлениях в природе прочитали? В какое время года бывают вьюги, метели снегопады?

Многие явления природы связаны со сменой времен года –сезонами, поэтому они называются сезонными явлениями

Теперь мы с вами немного поиграем. Для этого класс делится на четыре группы. На проекторе будут представлены четыре картинки с временами года. Каждая группа должна определить, какое время года изображено на картинке и назвать три признака этого сезона.

Какие ошибки допустил художник?

Солнце, землю, камни, воздух, воду.

Приводят примеры.

Дождь, грозу.

Ответы (моросящие, слепые, обложные, грибные, ливни).

Чтение карточек Работа в парах

Ученики делятся на группы и выполняют задания.

Работа в рабочей тетради. с.9№2

Ученики работаю с учебником и рабочей тетрадью.

Ученики слушают.

Ученики записывают результаты опытов в рабочую тетрадь № 2 С.10-11.

15 мин

Практическая работа

Мы с вами выяснили, что в природе все постоянно меняется. Вчера мог идти дождь, а сегодня - снег. Вчера было холодно, а сегодня – тепло. Как узнать, что надеть на себя, чтобы выйти на улицу?

Как называется прибор, с помощью которого мы определяем температуру воздуха?

Что такое термометр?

Учитель раздает образцы термометров

Ответы.

Работа в рабочей тетради с.9 №1

Знакомятся с устройством термометров, видами термометров,

выполняют задания в рабочей тетради

с.11 № 3

10 мин

5

Закрепление

Грачи прилетели

(4)

Для того, чтобы закрепить полученные сегодня знания, я предлагаю вам рассмотреть картину А. Саврасова «Грачи прилетели» и найти всевозможные природные явления.

Ребята дают свои ответы.

5 мин

6

Рефлексия

учебной деятельности,

домашнее задание

-Смогли мы решить поставленные перед нами задачи? В чем испытали трудности? Какие выводы сделали? Чему научились?

Объявление домашнего задания. С 28 текст учебника, ответить на вопросы к тексту.

Ребята дают свои ответы.

3-мин

Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

Явления природы.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Дождь

Гроза

информационный

иллюстрация

иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/a21f012d-267a-48d3-be94-23ad/?from=f18cbcdd7a-8f2e-1fceb19c680f&interface=pupil&class=43&

http://school-collection. *****/catalog/res/1ba6def4-1d65-404c-abe1-19246dbcfa71/?from=f18cbcdd7a-8f2e-1fceb19c680f&interface=pupil&cl-гроза

2

Снег

Иней

информационный

иллюстрация

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d837b4bb-712f-4245-9d63-effa38ca3c4a/Res/sneg. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/bb145227-aae7-11db-abbdc9a66/ch08_02_12.jpg

3

Явления природы

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d837b4bb-712f-4245-9d63-effa38ca3c4a/Res/vremena_goda. html

4

Грачи прилетели

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/34bf96cd-7023-4e29-bbbd-0a3708eb132d/Savrasov. GrachiPrileteli. jpg