Утверждаю
Ио директора МОУ «Алдиаровская СОШ»
__________________
«____»_____________2009 года
Открытое тренинговое занятие с волонтерами школы, направленное на профилактику наркозависимости
«Поговорим о профилактике зависимостей от ПАВ»
Используемая литература: Коррекционно - развивающая работа с подростками по проблеме психологической зависимости от курения и алкоголя. . Интернет-ресурсы.
Место проведения : МОУ «Алдиаровская СОШ»
Время проведения: 45 минут
ЦЕЛЬ: Внедрение интерактивных технологий в проведении мероприятий по первичной профилактике зависимостей от ПАВ в системе «подросток - подростку».
Задачи:
1. Актуализировать тренинговую форму работы как наиболее эффективную форму обучения соответствующую целям проведения профилактических мероприятий (повышение информированности подростков о негативных последствиях употребления ПАВ с целью формирования установки на ЗОЖ)
2. Продемонстрировать наиболее эффективные формы проведения профилактических мероприятий для подростков – тренинговое занятие по первичной профилактике наркозависимости «Точка не возврата»
3. Показать возможности реализации подростков в подготовке и проведении профилактических мероприятий.
Профилактика зависимости от ПАВ тема очень значимая и важная в воспитательной работе каждого учебного заведения. В связи с этой тематикой актуальными становятся несколько морально-этических вопросов, которые невозможно обойти стороной. Один из главных вопросов: как сделать так, чтобы эффект от проведенного мероприятия был именно профилактическим, т. е. повышающий информированность, формирующий установки на ЗОЖ и способствующий принятию единственно верного решения не пробовать.
Часто приходится выслушивать опасения педагогов и родителей, о том, что не слишком ли мы навязчиво лабируем эту тематику и не станет ли обратным эффект, когда вместо выше описанных целей, мы тем самым пробудим в наших детях особый интерес к данной теме, покрытый флером таинственности и запретного плода.
На наш взгляд, профилактика является наиболее эффективным средством в формировании здоровой и жизнеспособной личности. А основными моментами предупреждающими получение негативного эффекта являются следующие:
Во-первых это должен быть открытый диалог с подростками,
Во-вторых проведение мероприятия надо поручить подготовленным сверстникам,
Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность – все это увеличивает положительный эффект профилактической работы.
Привлечение подростков к профилактике одновременно решает несколько задач:
§ позволяет охватить этой работой достаточно большую детскую аудиторию, что важно при дефиците спец. подготовленных психолого-педагогических кадров;
§ сформировать устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки, как у самих добровольцев, так и у тех ребят, с кем они занимаются;
§ развить у ребят чувство самоуважения и ответственности за собственную жизнь, за те выборы, которые они делают;
§ через общественно полезное дело сформировать навыки, важные для взрослой жизни, в том числе для будущей профессиональной деятельности.
В-третьих, взрослые, курирующие весь процесс и в качестве супервизоров обязательно присутствующие на занятии должны сами быть безупречны и своим имиджем демонстрировать ЗОЖ.
В-четвертых, первичная профилактика хороша вовремя, когда учащиеся еще не доросли до этапа активного экспериментирования с ПАВ.
В-пятых, необходимо опираться на то, что говорят дети и отталкиваясь от их опыта, выстраивать соответствующую наглядную и образную аргументацию в пользу ЗОЖ.
В-шестых, профилактика должна быть позитивной! Это значит, что в конце занятия ребята подводятся к самостоятельному выбору причин, по которым проба исключена, а в итоге вместе составляют список альтернатив употреблению ПАВ.
Ход занятия.
Если ты даешь кому-нибудь рыбу,
Он поест только один раз.
Но если ты научишь его ловить рыбу,
Он будет сыт всегда»
(Восточная мудрость)
Притча «Мудрец и лесоруб».
Однажды по лесу шел мудрец. И он увидел лесоруба, пилившего огромное дерево старой тупой пилой. Было ясно, что работает тот уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик. «Что ты делаешь?» - спросил мудрец. «Не видишь – я работаю!» - сердито ответил лесоруб. «Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее,» - посоветовал мудрец. «Не мешай, мне некогда, мне работать надо, » - ответил упрямый лесоруб. Не так ли и мы, торопясь сделать что-то, не думаем, как можно заточить наши инструменты.
Как мы учимся:
Мы получаем и обрабатываем информацию посредством:
1% - органов вкуса,
1,5% - органов осязания,
3,5% - органов обоняния,
11% - органов слуха,
83% - органов зрения.
«Я слышу и забываю,
Я вижу и понимаю,
Я делаю и запоминаю»
(Китайская поговорка)
Притча «О перевернутом камне»
Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»
«Создай самого себя,
а затем воздействуй
на других тем, что ты есть»
В. фон Гумбольдт
Протяни ты ему руку
В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. " Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота". Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. " Дай же мне руку!" - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:" Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти".
«Если человек может делать что-то своими руками, он идет и делает.
Если не может делать что-либо сам, то он учит других, как это делать.
Если ли же он не может и учить других, то он учит других, как это делать!»
Бернард Шоу
Так в форме притч и высказываний великих мы пытаемся расставить некоторые акценты на предстоящую работу с подростками.
В начале занятия ведущий предлагает учащимся упражнение – энергизатор «Знакомство»:
Каждому участнику раздается небольшой лист бумаги.
Инструкция: Запишите 5 прилагательных, или 5 коротких предложений, характеризующих вас, как личность. Одна из характеристик должна отразить внешние данные участника. Имена писать не надо.
Ведущий собирает листы, перемешивает их и раздает наугад участникам. Затем им предлагается прочитать характеристику и определить, кому она принадлежит.
Рекомендации участникам:
Понаблюдайте за тем участников, чей лист у вас оказался, и на оборотной стороне напишите 5 комплиментов.
1. Игра "Спорные утверждения"
Цель: Дать возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании и ВИЧ/СПИДа (табакокурения, употребления алкоголя).
Материалы: 4 листа бумаги, на каждом из которых написано одно из следующих утверждений: «совершенно согласен», «согласен, но с оговорками», «не согласен», «не знаю/не уверен».
Ход упражнения:
1. Прикрепите подготовленные листы с утверждениями по четырем сторонам аудитории.
2. Зачитайте утверждение: «Нужно, чтобы наркоманы могли бесплатно получать шприцы и иглы».
3. После того, как утверждение зачитано, участники сразу же должны разойтись и встать у того листа, на котором отражена их точка зрения.
4. Попросите участников объяснить, почему они выбрали именно это утверждение
5. Записывайте аргументы участников на доске под соответствующими утверждениями.
6. Подведите итог групповой дискуссии. Обратите внимание на положительную и отрицательную аргументацию проблемы. Выделите важные пункты. Дайте объективную информацию по теме дискуссии и свои комментарии.
Бесплатная раздача одноразовых шприцов и игл лицам, употребляющим наркотики, способствует профилактике распространения ВИЧ-инфекции. В пунктах обмена шприцов с потребителями наркотиков можно проводить беседы, мотивирующие их к отказу от наркотиков, оказывать медицинскую и психологическую помощь, проводить обследование на ВИЧ.
Вопросы для обсуждения:
· Какие чувства возникали у вас, когда вы размышляли над этим вопросом?
· Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно если вы оказались в меньшинстве?
· Легко ли было изменить свою точку зрения?
2. Упражнение "Мифы". Ведущий всем участникам раздает по одной карточки. На одной стороне карточки написано "МИФ", на другой — "ПРАВДА". В ходе игры ведущий зачитывает утверждения, имеющие отношение к употреблению наркотиков, например:
□ Марихуана не вызывает зависимости
□ Если употреблять наркотики в меру, то никогда не станешь наркоманом
□ После начала употребления наркотиков человек в среднем живет 5—10 лет
□ Употребление наркотиков тесно связано с риском заражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией
□ Употребление наркотиков никогда не бывает без правонарушения
□ "Ломок" наркомана не существует. Это просто один из методов запугивания молодых людей
Если участник согласен с утверждением, он показывает карточку, где написано "ПРАВДА", если не согласен -"МИФ".
Обсуждение: причины формирования искаженного представления о наркотиках.
Перед началом следующего упражнения необходимо разделиться на три группы.
Упражнение «Игра в животных»
Напишите на отдельных листочках столько названий видов животных, сколько вам необходимо подгрупп. Перемешайте карточки и раздайте участникам, затем попросите их, издавая характерные звуки того или иного животного, найти остальных членов своей подгруппы.
Примечание: Энергизатор в игровой форме помогает разделить большую группу на несколько подгрупп, вовлекает ребят в активную деятельность.
3. Игра "Отказ". (30 мин)
Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.
Работа так же проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:
· Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
· Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
· Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать покурить "за компанию".
· Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
· Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.
Задание подгруппам: в течение семи минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа "проигрывает" свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль - "уговаривающего, другой - "отказывающегося". Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.
Упражнение. «1,2,3»
Все участники стоят в кругу, ведущий считает до 3. На счет 1 все выставляют указательный палец левой руки, на счет 2 – правой ладонью накрывают указательный палец соседа справа, на счет 3 – каждый старается схватить палец соседа и успеть убрать свой.
Примечание: Упражнение можно использовать для снятия напряжения, оно способствует развитию быстроты реакции, внимательности.
Упражнение. «Апчхи!»
Участники разбиваются на 4 команды. Каждая команда получает задание громко и быстро произносить одно из слов: «ящики», «хрящики», «спички», «очки». По команде ведущего каждая команда произносит свое слово по очереди, увеличивая громкость. Затем, когда громкость будет максимальной, все группы кричат свое слово одновременно. На что ведущий им отвечает: «Будьте здоровы!»
Примечание: Упражнение способствует разрядке, созданию веселого настроения, развитию взаимодействия в группе.
Упражнение. «Алмазы – бриллианты»
Участники сидят в круге. Ведущий раздает участникам листочки с изображением бриллианта и говорит, что «мы все приходим в этот мир, как яркие, искрящиеся своими гранями, чистые алмазы, чтобы освещать мир и радовать всех вокруг себя. С годами, обучаясь, набираясь опыта, грани шлифуются, и мы превращаемся в бриллианты, и сверкаем и искримся еще ярче (и т. д.). Но проблемы, неурядицы, неудачи действуют отрицательно и грани тускнеют, и время от времени бриллиант необходимо чистить, чтобы он снова сверкал. Подпишите каждый свой листочек и пустите его по кругу. Пусть каждый напишет в одной из граней комплимент или доброе пожелание». Упражнение выполнено, когда листочки вернулись к хозяевам. Ведущий предлагает прочитать комплименты (не вслух) и поделиться настроением. Листочки остаются на память у участников. Вариант «Ладошки» или «Чемодан с пожеланиями», когда «пакуется чемодан с пожеланиями для участника – владельца чемодана».
Примечание: Упражнение способствует созданию доброй атмосферы, улучшению настроения. Если группа большая, необходимо поделить ее на малые с числом участников 8-12.
В конце занятия предлагается заполнить «Мыслеобраз дня»

12

КОШКА | КОТ | КОТЕНОК |
СОБАКА | ПЕС | ЩЕНОК |
КОШКА | СОБАКА | КУРИЦА |
ПЕТУХ | ЦЫПЛЕНОК | КУРИЦА |
КОШКА | СОБАКА | КУРИЦА |
ПЕТУХ | ЦЫПЛЕНОК | КУРИЦА |
«Совершенно согласен»
«Согласен,
но
с оговорками»
«Не согласен»
«Не знаю/
Не уверен»


