Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Репяховская основная общеобразовательная школа»

ДАТА: 11 декабря 2008 года.

КЛАСС: 2 класс

ПРЕДМЕТ: чтение

УЧИТЕЛЬ:

ТЕМА УРОКА: « Даниил Хармс (Даниил Иванович

Ювачёв) «Весёлые чижи»

C:\Users\Завуч\Desktop\фестиваль\Гришакова

Тема урока: Д. Хармс, С. Маршак «Весёлые чижи».

Цели урока:

1) Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с произведениями Д. Хармса; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью; активизировать «вдумчивое чтение», умение быстро ориентироваться в тексте;

2) Способствовать развитию устной речи учащихся, образного и логического мышления, создать условия для развития артикуляционного аппарата, развивать умения подбирать рифмы, анализировать, обобщать;

3) Содействовать воспитанию нравственности через анализ содержания художественного произведения: чувства товарищества, доброго отношения в коллективе; содействовать воспитанию учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умению работать в парах.

Оборудование: таблички со словами для словаря, рисунки музыкальных инструментов, учебник, иллюстрации учебника.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте7

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки,

Каждый хочет только «5»

На уроке получать.

2.  Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Даниила Хармса. Что вы знаете об этом писателе?

- С какими произведениями Д. Хармса мы познакомились?

- В какие игры любил играть Хармс? Игры со словами.

- Какое настроение передаётся в стихотворениях?

- Какое произведение Д. Хармса мы ещё знаем? «Вы знаете?»

- Как оно называется? А как бы вы его назвали? Выдумщик, фантазёр.

Выразительное чтение стихотворения «Вы знаете?» учащимися по «цепочке». Стр.

3.  Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с произведением Д. Хармса, научимся их выразительно читать и поиграем в его любимые игры со словами.

4.  Повторение. Речевая разминка.

Ребята, помните ли вы, что такое рифма?

Рифма – это созвучие слов в конце стихотворных строк.

- Определите, что это за стихотворение и кто его автор.

…зелёный

…том

…учёный

…кругом. Из поэмы «Руслан и Людмила»

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы.

Д. Хармс писал стихи – загадки с незаконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети. Сейчас мы проверим, оправдались ли надежды Даниила Хармса. Я буду читать стихотворение, а последнее слово в строчке будете говорить вы хором, если отгадаете, конечно.

Стихотворение «Очень-очень вкусный пирог».

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по литературному объединению ОБЭРИУ любили играть со словами. Поиграем и мы с вами.

Учитель показывает указкой на доске, а дети читают хором:

Та – та – та – та –

В нашем доме три …. кота.

Ты – ты – ты – ты –

У них рыжие…. хвосты.

То – то – то – то –

Почитай стихи …. Барто.

Ту – ту – ту - ту –

Ты любимому коту.

- А теперь поиграем в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь:…низко.

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь…близко.

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: …пол.

Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты …нашёл.

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты…храбрец.

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай:…конец.

- Доскажите строчку. Будьте внимательны - не ошибитесь!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только…девочки.

Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только …мальчики.

- Вот и мы с вами поиграли в игры со словами.

5. Физминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок,

Вот присела на минутку,

Причесала клювом грудку,

И с разбегу на плетень

Тири - тири, тень-тень-тень.

6. Изучение нового материала.

1)Вступительное слово учителя.

- Даниил Хармс, а настоящее его имя Даниил Иванович Ювачёв часто в детских журналах печатался под псевдонимами Карл Иванович Шустерлинг, Шардам, Дандам, Иван Топорышкин, писатель Колпаков и другие. А журналы «ЧИЖ» и «ЁЖ» были самыми любимыми детскими журналами. Как расшифровывались названия журналов?

«ЧИЖ» - чрезвычайно интересный журнал, для дошкольников,

«ЕЖ» - ежемесячный журнал, для детей младшего и среднего школьного возраста.

2) Выразительное чтение стихотворения «Весёлые чижи» учителем.

- Стихотворение «Весёлые чижи» было написано совместно с С. Маршаком и посвящено 6-му ленинградскому детскому дому.

- Понравилось ли стихотворение? О ком оно? Сколько чижей (детей) жили в квартире? Как они жили?

3) Словарная работа.

- Ребята, объясните, что обозначают слова, которые встретились в тексте.

Слова на доске, рисунки в учебнике и на таблицах:

судомойка – женщина, которая моет посуду;

кухарка – повар;

на посылках – тот, кто подносит необходимые вещи, общий помощник;

кочерёжка – кочерга;

коромысло – деревянная дуга, на которой носили вёдра с водой;

тетёрка – тетерев;

- Перечитаем, на чём играли чижи? Стр. 172

Показываю рисунки музыкальных инструментов: цимбалы, тромбон, гармонь, гребёнка, губная гармошка.

- Перечитаем, на чём и как ездили чижи?

На моторе, на телеге, на возу (рисунки),

таратайка – двухколёсная повозка; запятки – место для слуги позади экипажа, кареты; оглобли – длинный брус, который крепится к оси колеса, а другим концом к дуге и хомуту лошади; - Какие слова не требуют объяснений? Из последнего припева, звукоподражательные слова. 4) Выразительное чтение стихотворения детьми: Один ученик читает только куплеты, а остальные дети читают хором припев. - Весело ли получилось? - Почему же авторы сравнили детей и чижей? 7. Домашнее задание: - Нарисовать иллюстрацию к нашему произведению, научиться выразительно читать. 8. Итог урока. - Какое настроение у вас после нашего урока? - Что помогло создать такое настроение? - Какое настроение передают авторы в произведениях? - Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детскому дому?