Урок окружающий мир 2 класс

Тема: Природные зоны холодного пояса

Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: электронная презентация, видеофрагмент, раздаточный материал ( карточки с текстом, разрезные карточки)

Цели и задачи урока:

Образовательные

1.  Формирование представления о природной зоне холодного пояса Арктике:

·  познакомить с особенностями природной зоны Арктики в зависимости от угла падения солнечных лучей;

·  познакомить с растительным и животным миром, их приспособленностью к жизни в этом поясе;

·  познакомить с понятием «планктон».

2.  Составление алгоритма изучения природной зоны.

Развивающие

1.Формирование умений:

·  определять тему и цели урока;

·  получать информацию из разных источников;

·  анализировать прочитанный текст, схемы;

·  комбинировать элементы информации для получения нового целого (синтез);

·  правильно формулировать ответы.

2.  Развитие эмоционально-образной сферы (вызвать чувство восхищения красотой и разнообразием животного и растительного мира Арктики).

3.  Развитие зрительного восприятия.

Воспитательные

1.  Формирование коммуникативных умений

·  работать в паре;

·  слушать ответы товарищей;

·  слушать и воспринимать речь учителя.

Ход урока

1.  Орг. момент

- Ребята, проверьте готовность к уроку.

Слайд 1 (фильм)

- Как вы думаете, почему так разнообразен животный мир нашей планеты? Отчего это зависит?

2. Актуализация знаний

Слайд 2 (земной шар)

Слайд 3 (пояса освещённости)

-Где самый жаркий климат? Покажите. Почему?

- Где самый холодный климат? Покажите. Почему?

Слайд до конца

- Назовите тепловые пояса Земли.

Слайд 4,5 (солнышко)

3. Целепологание

- У вас на столах лежат карточки со стихотворением. Прочитайте его про себя. Кто прочитает вслух?

Слайд 4 (Ледяная пустыня)

- О какой природной зоне идет речь в стихотворении?

- Найдите и подчеркните, какие слова из стихотворения подтверждают ваш ответ? Прочитайте.

- Как вы понимаете слова косматая пурга? Опишите, как вы себе это представляете.

- Это средства выразительности, чтобы вы очень ярко могли представить себе эту картину.

- Что такое ледники? Почему они сползают в воду?

Слайд 5 (Ледник)

- А что это за ледяные корабли? (Айсберги)

- Кто может объяснить, что же такое айсберг?

Слайд 6 (айсберг)

- Так о какой природной зоне говориться в стихотворении?

- Это и будет тема нашего урока. (Зона ледяных пустынь)

Слайд 7 (тема урока)

-Где же расположена эта зона?

Слайд карта

- Вокруг полюсов суша и море круглый год покрыта льдом. Это зона ледяных пустынь. На северном полюсе – это Арктика, а на южном полюсе – огромный материк –Антарктика. Мы с вами отправимся в Арктику - это всё огромное пространство Северо-Ледовитого океана вместе с морями и островами. Поэтому эту зону ещё называют зоной арктических пустынь.

- С темой мы определились, а что же мы должны узнать, чему научиться?

Слайд 8 (Задачи урока)

Физкультминутка

Движения под песню про пингвинов

- Мы с вами составили алгоритм, по которому будем изучать все природные зоны.

- Прочитайте ещё раз первую задачу, на которую мы должны дать ответ.

- Поможет ли нам в этом текст стихотворения?

- Ещё раз посмотрите текст и выделите особенности зоны ледяных пустынь.

4. Новый материал

Слайд 9 (Зона ледяных пустынь)

Ответы детей: покрыта снегами и льдом; очень холодно; не растут деревья; пурга – сильный ветер; замёрзли реки. (Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным просторам. Основная особенность климата – это малое количество тепла. Температура зимой опускается до минус 50 градусов, а летом поднимается чуть выше нуля. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Наступает полярная ночь. Следующие полгода солнце не заходит за горизонт, наступает полярный день.)

- Как вы думаете, богатый или бедный растительный мир в этой очень суровой зоне?

- А когда появляются растения?

- Может быть кто-то знает об обитателях этой природной зоны? (ответы детей)

- Вспомните задачи нашего урока. Как вы думаете на какой вопрос мы сейчас должны найти ответ? (Как животные и растения приспособились к жизни в этих суровых условиях)

- Посмотрите на животных и растения этой зоны.

Слайд-шоу

- Чтобы ответить на этот вопрос, вы будете работать в парах. У вас на партах лежат карточки, на которых написаны особенности приспособления растений и животных. Вы должны будете выбрать только признаки приспособленности животных и растений зоны ледяных пустынь. На эту работу я вам даю 3 минуты.

Работа в парах, проверка.

- Посмотрите на доску и проверьте, так ли вы выполнили задание. У кого так?

Слайды (Приспособленность растений и животных)

Слайд с животными

-Какую роль в экосистеме играют животные?

- Чем питаются животные зоны ледяных пустынь?

- А рыба чем питается?

- Кто же является «кормильцами» в этой зоне, ведь растений там практически нет?

Слайд (Планктон)

Планктон – это мелкие организмы, свободно плавающие в толще воды. Такими организмами могут быть бактерии, некоторые водоросли, простейшие ракообразные)

Цепь питания

Слайд (цепь питания)

- Рассмотрите объекты, изображенные на слайде. Назовите их.

- Попробуйте составить цепь питания в Арктике.

- Кого не хватает в цепи питания?

- Загрязнение океана ведет к гибели планктона. К чему это может привести?

5. Первичная проверка знаний

- Сейчас, чтобы проверить, как вы усвоили материал, мы проведём картинный диктант. Вам будут представлены фотографии разных природных зон. Если вы согласны, что это ледяная зона, вы рисуете круг, если не согласны – треугольник.

Проверка

6. Итог урока

- Наш урок подошёл к концу.

- Давайте вернемся к алгоритму изучения природной зоны. На все ли вопросы мы ответили?

- Чему же мы с вами учились на уроке? ( Работать с текстом; работать в парах, находить нужную информацию)

- Что вы узнали? (Алгоритм изучения природной зоны)