Тема. Свойства вод Мирового океана.

Цель урока: изучить свойства вод Мирового океана с помощью приемов практической деятельности, уметь использовать полученные знания в жизни.

Ход урока:

1.  Организационный этап. Настрой обучающихся на работу (3 минуты)

- Здравствуйте, ребята! Если вы любите наблюдать, исследовать, экспериментировать, если цените географию и вам нравится учиться – этот урок для вас.

На столах:

Справочно-информационные листы в помощь учащимся.

Свойства вод мирового океана

Мировой океан Атлантический

Тихий 71 % поверхности Земли

Индийский

Северный Ледовитый

Свойства воды

↙ ↘

соленость – количество граммов температура

соли в 1 литре воды - зависит от широты данной

местности

‰ ↓ при - больше осадков - глубины погружения

- таяние ледников

- в районах впадения

рек в океан

Знаете ли вы?

• Общий объем солей, растворенных в морях, можно представить себе из следующего сопоставления: если эти соли выпарить и равномерно распределить по всей поверхности земного шара, получится слой в 45 метров толщины, а если только на суше – в 153 метра (пятидесятиэтажный небоскреб).

• Ряд ученых считает, что вода вначале была пресной. Затем постепенно за счет стока вод с суши в океан стала накапливаться соль. Академик , напротив, полагал, что соли в океане появились почти одновременно с формированием всей океанической массы воды. И с той поры соленость остается в основном неизменной.

• Годовые колебания температуры в океане не столь велики, как на суше. Если на суше они достигают 150 ◦ С, то в океане редко превышают 38 ◦ С.

Физкультурная минутка. Географическая зарядка (повторение темы «Части Мирового океана»)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дает неполное название географическим объектам:

Черное

Дрейка

Гренландия и т. д.

Океаны, моря – приседают

Материки, острова - хлопают в ладоши

Заливы, проливы – наклон вперед

Полуострова – наклон назад

2.  Мотивация обучающихся, формулировка целей урока (5минут)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Показ слайдов: Тихий океан

Атлантический океан

Индийский океан

Северный Ледовитый

- охарактеризуйте Мировой океан, одним словом или словосочетанием

-из списка определите, какие слова относятся к главным свойствам океана.

Из толкового словаря русского языка

Свойство - это качество, признак, составляющий отличительную особенность чего-нибудь.

- сформулируем цель урока

1. Что мы должны изучить?

2. Как мы будем изучать тему?

3.Для чего нам необходимы эти знания?

- В Калининграде есть центральный музей Федерального агентства по культуре и кинематографии, занимающийся историей исследования Мирового океана и его природы. Сегодня на уроке мы тоже станем исследователями по изучению свойств океана. Приглашаю вас в лабораторию.

Вспоминают положение океанов на корте полушарий, распределяют их по площади.

Обучающиеся пишут в тетради, один обучающийся пишет на доске:

- огромный

- водное пространство

- соленый

- теплый и холодный

- синий

- в океане есть приливы и отливы

- подвижный

- неспокойный и т. д.

- соленость

- температура

-главные свойства вод Мирового океана

- с помощью учебника, атласа, опытов и экспериментов, таблиц, источников информации.

- для того чтобы использовать в повседневной жизни.

Цели урока на доске:

1.  Изучить главные свойства вод Мирового океана, используя практические приемы деятельности.

2.  Определить где полученные знания могут пригодиться в жизни.

3.  Групповая работа (класс делится на группы исследователей по 3-4 человека) (10 минут)

Учебная задача для групп: внимательно изучить предложенную информацию по теме, провести самостоятельно опыт, эксперимент, подготовить демонстрацию опытов, экспериментов, сделать выводы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Помощь в подготовке опытов, консультации.

Проводят опыты, готовят демонстрацию опытов, формулируют выводы

Критерии оценивания выводов вытекающих из опытов и экспериментов:

«5» выводы сформулированы четко, ясно, соответствуют эталону.

«4» выводы сформулированы с небольшими ошибками.

«3» выводы сформулированы с ошибками, далеки от эталона.

Для обучающихся более слабого состава

Группа 1

Исследование №1 «Соленая вода»

Вы знаете, что морская вода отличается от пресной. Проведи исследование особенных свойств воды.

Источники информации: учебник (стр.74), информационный лист к исследованию №1, таблица «Соленость океанов Земли»

1.  Попробуйте на вкус поваренную соль и английскую соль.

2.  Запишите: Главные соли морской воды_____________

Главное свойство морской воды__________

Соленость измеряется в _________________

3.  Вычислите среднюю соленость Мирового океана.

Средняя соленость Мирового океана______

Выводы: 1.

2.

Группа 2

Исследование №2 «Соленая вода»

Источники информации: учебник (стр.74), информационный лист к исследованию №2, таблицы «Соленость морей Земли», «Содержание солей в воде»

Выберите несколько морей из списка, создайте раствор, соответствующий воде выбранного моря, попробуйте его на вкус, результаты запишите в таблицу

Как отличаются воды разных морей?

Море

Соленость

Название группы

Почему в разных морях содержание соли различно?_________________

Может ли быть морская вода с любым содержанием солей? Почему?

______________________________________________________________

Вывод:

Группа 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Исследование №3 «Может ли яйцо плавать?»

Источники информации: учебник (стр.74), информационный лист к исследованию №3, таблица «Содержание солей в воде»

1.  Налейте два стакана пресной воды. В одном из стаканов приготовьте раствор, равный по солености воде Мертвого моря.

ü  Справка: соленость Мертвого моря равна 260 ‰.

2.  Положите аккуратно в стакан с пресной водой сырое яйцо. Запишите свои наблюдения._____________________________________________

3.  Переложите яйцо в стакан с солевым раствором. Запишите свои наблюдения.__________________________________________________

4.  Как называются солевые растворы с такой высокой соленостью?__________________________________________________

5.  Возможно ли, чтобы человек лежал на воде, как показано на рисунке? Почему?

6.  Чем объяснить название Мертвого моря?________________________________________________________

Выводы: 1.

2.

3.

Группа 4

Исследование №4 «Разделение раствора»

Источники информации: информационный лист к исследованию №4, таблица «Содержание солей в воде»

Как можно разделить раствор, ведь растворенные частицы невидимы? Попробуйте провести исследование. По технике безопасности опыт проводит учитель, но капли воды и остатки соли на стекле после выпаривания пробуют ученики.

1.  Сделай солевой раствор. Накрой его крышкой. Медленно нагревай на огне. Опиши свои наблюдения.__________________________________

2.  Попробуй на вкус капли, которые образовались на внутренней стороне крышки. Объясни результаты исследования._______________________

3.  Предположи, что произойдет, если стакан оставить без крышки кипеть дальше?______________________________________________________

4.  Сравни свое предположение с результатом опыта.___________________

5.  Где в природе встречаются такие процессы?_________________________

Выводы:

1.

2.

4.  Систематизация полученных знаний (15 минут)

Учебная задача для групп: опишите проделанные опыты, эксперименты, представьте выводы по результатам опытов.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- в морской воде содержатся различные вещества в разном количестве – золото, серебро, в больших объемах – податливые и легкорастворимые соли………..

Слайд «Исследование №1 «Соленая вода» Краткие выводы по исследованию:

1.  Соли придают морской воде горько-соленый вкус.

2.  Содержание солей – главное отличительное свойство морской воды

- моря отличаются по солености от среднеокеанских показателей. Почему?

Слайд Исследование №2 «Соленая вода» Краткий вывод по исследованию:

1.  На соленость морей влияет температура воздуха, атмосферные осадки и впадающие в море реки.

- существует озеро, которое называют морем за большие размеры.

Говорят, в этом море нельзя утонуть, при этом его называют Мертвым морем. Правда ли это?

Слайд Исследование №3 «Может ли яйцо плавать?»

Краткие выводы по исследованию:

1.  подобные воды называются рассолами

2.  соленость увеличивает плотность воды

3.  море называется Мертвым, потому что из-за высокой солености в нем обитают только бактерии.

- взвесь и эмульсию можно разделить фильтрованием, но этот способ не подходит для соленого раствора. Как решить эту проблему?

Слайд Исследование №4 «Разделение раствора»

Краткие выводы по исследованию:

1.  разделить соленый раствор на воду и соль можно с помощью нагревания его на огне

2.  в природных условиях вода нагревается и испаряется за счет солнечной энергии

- скажите, каким важным свойством кроме солености, обладает вода?

Домашним заданием было проанализировать данные и сделать выводы.

На доске: 90 градусов с. ш. -1,5 ◦ С

60 градусов с. ш. + 4,8 ◦ С

30 градусов с. ш. + 21 ◦ С

0 градусов с. ш. + 27 ◦ С

0 м - +16 ◦ С

200 м - +15,5 ◦ С

1000м - +3,8 ◦ С

2000м - +3,1 ◦ С

3000м - +2,8 ◦ С

5000м - +2,5 ◦ С

О чем говорят эти данные?

Используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при выполнении домашнего задания, расскажите, где можно использовать морскую воду.

Ø  А как можно использовать разность температур глубинной морской воды и ее поверхностных слоев?

Попробуйте найти ответ к следующему уроку.

(обратитесь к услугам интернета)

Выступление группы №1, представление выводов по результатам опытов.

Обучающиеся группы №1 оценивают свои выводы.

Выступление группы №2, представление выводов по результатам опытов.

Обучающиеся группы №2 оценивают свой вывод.

Выступление группы №3, представление выводов по результатам опытов.

Обучающиеся группы №3 оценивают свои выводы.

Выступление группы №4, представление выводов по результатам опытов.

Обучающиеся группы №4 оценивают свои выводы.

-температурой

Обучающиеся делают вывод: температура изменяется с широтой

- температура изменяется с глубиной

Обучающиеся подводят итоги:

- морская соль отличная приправа к пище

- при насморке и различных видах синуситов

- различные кожные заболевания можно лечить, принимая ванны с крупной солью

-морская соль традиционно входит в состав многих кремов, масок, тоников и лосьонов

- есть пути получения пресной воды из морской через опреснительные установки

- даже простое пребывание у морской воды способствует регуляции обмена веществ, закаливанию и укреплению организма.

5.Закрепление пройденного материала (4 минуты)

Учебная задача: обратите внимание на справочно-информационные листы на столах, вспомните, что мы изучали на сегодняшнем уроке.

Игра «Завершите фразу»

На доске начало предложений, обучающиеся их заканчивают.

Соли придают морской воде…………………………………………………….

Соленость – количество…………………………………………………………….

Соленость - главное…………………………………………………………………..

Соленость увеличивает……………………………………………………………..

Из соленой воды можно получить……………………………………………

Температура Морской воды зависит от………………………………………

6.Итог урока. Рефлексия (3 минуты)

Напишите мне записку по уроку, сверните и опустите в ящик для записок по урокам.

В записке:

1.  Что для вас сегодня было открытием?

2.  Что вызвало интерес?

3.  В чем вы испытывали трудности?

4.  Что еще хотели бы узнать о свойствах вод Мирового океана?

(Обучающиеся отвечают)

Благодарю вас за урок!

Домашнее задание. Изготовьте в домашних условиях прибор для измерения плотности жидкости.

Изготовление. Измерение плотности жидкости.

Ты увидел, что в соленой и пресной воде предметы держатся по-разному – тонут или плавают. Плотность воды можно измерить прибором, который называется ареометр

Тебе понадобятся: пластмассовая соломка для питья, водостойкий фломастер, линейка, пластилин, 2 стакана с водой, ложка, соль.

Ход работы:

1.  Нанеси на соломку отметки через 0,5 см.

2.  Нижний конец соломки залепи кусочком пластилина.

3.  Опусти соломку в стакан с водой. Запиши, на какой отметке находится уровень воды._____________________________

4.  Насыпь соль во второй стакан с водой, тщательно перемешай.

5.  Опусти соломку в этот стакан с водой. Запиши, на какой отметке находится уровень воды.______________________

Сравни результаты своих замеров. Запиши выводы сравнения.

Проверь, как ведет себя твой прибор (ареометр) в стакане с молоком, соком, растительным маслом. Запиши свои наблюдения и выводы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п. Аджером

Конкурсант -

Педагогический стаж - 10 лет

Квалификационная категория - 12 разряд

Классы - 6, 7, 8, 9,10, 11 (основная и старшая школа)

Тема урока: Свойства вод Мирового океана. 6 класс

Тип урок: Изучение нового материала

Перечень оборудования:

·  Мультимедийный проектор

·  Физическая карта полушарий

·  Справочно-информационные листы для учащихся

·  Толковый словарь русского языка

·  Карточки с критериями оценивания выводов

·  Карточки с заданиями для работы в группах

·  Информационные листы

·  Оборудование для экспериментов и опытов

Цель урока: Изучить свойства вод Мирового океана с помощью приемов практической деятельности, уметь использовать полученные знания в жизни.

Задачи урока:

1.  Изучить главные свойства вод Мирового океана.

2.  Формировать у обучающихся познавательные потребности.

3.  Формировать у обучающихся умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

4.  Продолжить развивать у обучающихся коммуникативные способности, творческий потенциал, устную речь, память мышление, внимание.

5.  Продолжить формировать у обучающихся навыков работы в группе, воспитание диалогового общения.

Этапы урока:

1.  Организационный этап – 3 минуты

2.  Мотивация обучающихся, формулировка целей урока – 5 минут

3.  Практическая работа (в группахминут

4.  Систематизация полученных знаний – 15 минут

5.  Закрепление пройденного материала – 4 минуты

6.  Рефлексия – 3 минуты

Краткое описание сценария урока.

По программе тема «Свойства вод Мирового океана» рассматривается в 6 классе раздела курса «Гидросфера». На данном уроке используется практико-ориентрованный подход, акцент делается на формирование ключевых компетенций школьников.

Урок предполагает освоение приемов практической деятельности по изучению свойств Мирового океана, работу по поиску и обработке естественнонаучной информации в разных источниках, развитие коммуникативных умений при работе в группах сотрудничества, а также применения полученных знаний и умений для решения практических задач, связанных с повседневной жизнью.

Занятие по данной теме требует большой подготовительной работы, необходимо выставить на рабочие столы оборудование для опытов, разложить карточки с заданиями, информационные листы, атласы, таблицы, подготовить к показу слайдов мультимедийный проектор.

Уроки подобного типа трудоемки, требуют больших затрат времени, но для учеников этого возраста незаменимы. Знания, полученные из наблюдений и опытов, значительно лучше усваиваются и закрепляются. Только через практику обучающиеся могут увидеть и опознать процессы, которые непрерывно происходят вокруг них в природе, и, следовательно, более вдумчиво относится в вмешательству в природный мир, просчитывать возможные последствия человеческого воздействия.

Образовательная среда такого урока создает условия для использования новых форм организации учебного процесса, позволяет сформировать модель «учение с увлечением». Занятие помогает создать располагающую обстановку и положительный настрой в обучении и коллективной работе, представляет возможность и способствует индивидуальному развитию каждой личности, согласно ее потребностям, без ущемления интересов других. Конкретная, наглядная, насыщенная информация такого урока, помогает формированию интеллектуальных и духовных качеств личности обучающегося.