ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

1.

ФИО

2.

Место работы

ГБОУ СОШ № 000 ВАО города Москвы

3.

Должность

Учитель биологии

4.

Предмет

Биология

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Экологические группы млекопитающих, § 58

7.

Базовый учебник

, , Кучменко : Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/Под ред. , .-М.: Вентана-Графф.

8. Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с экологическими группами млекопитающих;

- обучающие: показать, как звери, относящиеся к разным отрядам, приспособились к обитанию в одних и тех же условиях, сформировать представление об экологических группах млекопитающих;

-развивающие: развитие умений работать с ЭОР из ФЦОР; развитие способностей применять полученные знания на практике, умение находить сходство и различия между объектами; развитие рефлексивных умений: умений осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями;

-воспитательные: воспитание научного мировоззрения, заботливого отношения к природе.

10.  Тип урока Изучение нового материала с помощью ЭОР.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа с ЭОРами на ПК (или групповая при нехватке компьютеров на каждого ученика) .

12.  Необходимое техническое оборудование: 1) Персональный компьютер для каждого ученика (или один на двоих, возможна работа в малых группах). Для этого урок необходимо проводить или в компьютерном классе или с ноутбуками в кабинете биологии. 2) Предустановленная программа ОМС-плеера и ОМС-органайзера с загруженными ЭОРами №1 и №6 (см. приложение) на ПК учащихся. 3) Компьютер учителя с проектором или интерактивной доской и звуковыми колонками, установленная на нём программа 1С Образование 4 Школа с подборкой ЭОРов №2Распечатка на формате А4 таблицы для письменной работы на уроке (см. приложение Таблица №3)

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Готовятся к уроку. Настраиваются на работу.

0,5 мин

2

Первичная актуализация

Путём фронт. опроса дом. задания подводит учащихся с помощью беседы к зоне незнания.

Задаёт вопрос по ранее изученному материалу §49

Беседуют с учителем. Отвечают на вопрос, к каким отрядам относятся следующие млекопитающие: белка, еж, рысь, пятнистый олень и что их объединяет.

Поясняют, что означает понятие «экологическая группа»

4 мин

3

Изучение нового материала

№1 – открытие

Открывает доску, где записана тема урока и шаблон таблицы№3. Объявляет задачи урока.

Раздаёт раздаточный материал – таблицу №3

Проводит инструктаж по открытию ОМСорганайзера и загрузка ЭОР №1. (Открытие новых страниц будет производиться учащимся поэтапно только после команды учителя)

Записывают новую тему в тетрадь.

Вкладывают таблицу в тетрадь

Запускают ОМС плеер и модуль ЭОР №1

1 мин

2 мин

3

Изучение нового материала

№1 страница 1

№2

№3

№1 страница 2

№1 страница 3

№4

№1 страница 4

Руководит открытием страницы

и заполнением таблицы

Инструкция: поделите типичных наземных млек-х на 2 группы

Мотивирует детей на поиск новых примеров животных. Демонстрирует видеофрагмент

Вопрос: какое животное в видеофрагменте обитает в почвенной среде

Руководит открытием страницы

и заполнением таблицы

Руководит открытием страницы

и заполнением таблицы

Мотивирует детей на поиск новых примеров животных. Демонстрирует видеофрагмент

Руководит открытием страницы

и заполнением таблицы

Открывают стр.1 записывают эк. группу, характеристику и примеры в таблицу

Устно отвечают на вопрос

Просматривают видео, дописывают примеры в таблицу

Отвечают: крот

Открывают стр.2 записывают эк. группу, характеристику и примеры в таблицу

Открывают стр.3 записывают эк. группу, характеристику и примеры в таблицу

Просматривают видео, дописывают примеры в таблицу

Открывают стр.4 записывают эк. группу, характеристику и примеры в таблицу

4 мин

1 мин

1 мин

4 мин

4 мин

1 мин

4 мин

3

Изучение нового материала

№5

№1 страница 5

№1 страница 6

№1 - закрытие

Мотивирует детей на поиск новых примеров животных. Демонстрирует видеофрагмент

Руководит открытием страницы

и заполнением таблицы

Вопрос: найдите ошибку на страничке

Просит сформулировать вывод урока

и закрыть ЭОР№1

Просматривают видео, дописывают примеры в таблицу

Открывают стр.5 записывают 3 эк. группы, характеристику и примеры в таблицу

Ответ: перепутаны местами описания полуводной и полуподземной экол. групп

Формулирует вывод урока, пользуясь ЭОР.

Закрывают ЭОР

1 мин

4 мин

2 мин

4

Первичное усвоение нового материала

Просит повторить, с какими экол. группами познакомились учащиеся.

Инструктирует: используя учебник стр. 106 – 107, найдите новые примеры наземно-древесных и полуводных зверей

Устно отвечает 1 ученик

Работа с учебником и таблицей

1 мин

3 мин.

5

Закрепление изученного

№6

Инструктирует как открыть ЭОР№6

тестируются

4 мин

6

Домашнее задание

§ 58 + таблица

Записывают д. з. в дневник

0,5 мин.

7

Итог урока

Оценка результатов. При работе в паре полученная за тест оценка выставляется обоим учащимся одинаковая

Самооценка результатов

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Среды жизни и места обитания Млекопитающих. Экологические группы Млекопитающих

И

Интерактивный, мультимедийный модуль

http://fcior. *****/card/2973/sredy-zhizni-i-mesta-obitaniya-mlekopitayushih-ekologicheskie-gruppy-mlekopitayushih. html

2

Млекопитающие открытых пространств

И

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ba01-022a-003e-53cfc3051e66/%5BBIO7_12-58%5D_%5BMV_02%5D. WMV

3

Лесные млекопитающие

И

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7b17026d-0a01-022a-0105-fa26eba51919/%5BBIO7_12-58%5D_%5BMV_01%5D. WMV

4

Летающие и планирующие млекопитающие

И

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7b17049b-0a01-022a-011c-e2ad8facf47a/%5BBIO7_12-58%5D_%5BMV_04%5D. WMV

5

Водные млекопитающие

И

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ba01-022a-017a-7de4f5e75cf7/%5BBIO7_12-58%5D_%5BMV_03%5D. WMV

6

Отряд приматы. Экологические группы млекопитающих

К

Тест

http://fcior. *****/card/5448/otryad-primaty-ekologicheskie-gruppy-mlekopitayushih. html

Таблица 3.

Экологические группы Млекопитающих

Название экологической группы зверей

Общие черты приспособления к жизни в среде

Примеры млекопитающих

1

Типично-наземные

2

Почвенные

3

Летающие

4

Типичные водные и околоводные

5

Древесные

6

Наземно-древесные

7

Полуводные

8

Полуподземные (норные)