Конспект занятия

по рисованию

в подготовительной группе

МДОУ № 55

по сказке

«Сказке о царе Салтане…»

воспитатель:

Цель:

    Учить изображать несложный эпизод сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму. Учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения. Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение. Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому. Закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши. Воспитывать интерес и любовь к изодеятельности, вызвать желание помочь малышам.

Материал:

    Листы бумаги А – 4, Гуашь Акварель Восковые мелки Цветные карандаши Палитра Иллюстрации к сказке Пушкина «О царе Салтане…» Кисти Салфетки Аудиозапись с отрывками из оперы Римского – Корсакова к «сказке о царе Салтане»

Предварительная работа:

·  Чтение сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»

·  Прослушивание сказки в аудиозаписи

·  Рассматривание иллюстраций Конашевича, Маврина к сказке

·  Д/и « Многоплановость»

·  Рисование фигуры человека в движении, дворцов, животных.

·  Прослушивание отрывков из оперы Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Ход занятия.

Дети заходят в группу. Показываю книгу без картинок.

-Ребята, кто из вас любит сказки? А книги вы любите? Как вы думаете книга это хороший подарок?

Вот и я так подумала. Вчера я купила книгу в подарок малышам с соседней группы к Новому году.

-А кто ее написал?

(Пушкин)

- Правильно, ее написал . На ней даже изображен портрет поэта и писателя.

-А вы можете сказать как называется эта сказка?

(Нет)

-Как можно догадаться о названии сказки, даже если не умеешь читать?

(По иллюстрациям)

-А в этой книге иллюстраций нет.

Посмотрите понравиться она малышам?

(Нет, она скучная, неинтересная, не яркая, без картинок)

-А что же нам теперь делать?

(можно нарисовать иллюстрации самим)

-Правильно, мы с вами сейчас станем художниками – иллюстраторами и украсим эту книгу своими рисунками –иллюстрациями.

Эта книга со сказкой, которая называется «Сказка о царе Салтане, о славном сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»

-Давайте вспомним главных героев этой сказки.

(дети читают отрывки из сказки)

-Теперь продумайте, какого героя, или эпизод из сказки вы хотели бы изобразить, какие художественные материалы вам понадобятся для рисования: восковые мелки, цветные карандаши, акварель или гуашь.

Если вы все обдумали, то садитесь за тот стол, где есть необходимый вам художественный материал.

Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.

(в ходе рисования включаю спокойную музыку)

Физминутка.

-Ребята, давайте немного отдохнем. Послушаем отрывки из оперы римского – Корсакова и догадаемся о ком рассказывает эта музыка, изображая это движениями.

-Молодцы, вы очень похоже изобразили всех героев, а теперь продолжим нашу работу.

(В ходе рисования прохожу, смотрю, помогаю советами)

по окончании работы, вывешиваю рисунки на мольберты.

-Ребята, как вы думаете, чьи рисунки можно добавить в нашу книгу?

Дети выбирают понравившуюся работу и рассказывают почему ее нужно включить в книгу (какой эпизод изображен,

какими материалами пользовались,

какие цвета использовались,

правильно ли нанесен набросок,

простым карандашом,

видна ли многоплановость,

как раскрашен рисунок,

передал ли настроение)

Я думаю. Что все сегодня постарались, нарисовали замечательные иллюстрации к сказке. Они немного высохнут и мы с вами украсим ими нашу книгу. Как вы думаете, такая книга с нашими иллюстрациями понравиться малышам?

-Конечно, понравиться.

Свободный танец детей под музыку из оперы «Сказка о царе Салтане»