Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий урока для 5 класса по теме:
«Приставки. Значение приставок»
, учитель русского языка и литературы,
МБОУ Большесейская СОШ, Таштыпский район
, методист по русскому языку и литературе
кафедра поликультурного образования, ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК»
В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.
Цели: закрепление понятия о приставке, о ее роли в словообразовании.
Задачи: освоить правописание неизменяемых приставок; познакомить со словообразовательными значениями приставок; показать роль приставок в образовании новых слов; помочь понять значение приставки как компонента лексического значения слова.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, слайд-презентация, таблицы.
Ход урока
I. Повторение изученной темы.
II. Изучение новой темы.
Беседа. Словарь русского языка пополняется за счет новых слов, которые образуются с помощью приставки. Приставок в русском языке насчитывается несколько десятков. Приставки могут быть как исконно русскими, так и иноязычного происхождения. Что называется приставкой? Ознакомление с §38. С.92. Выполнение упражнения 209 устно. Опишите свой путь в школу (используйте приставочные глаголы).
Обратим внимание. Многие приставки имеют два и более значения. В таблице показаны основные значения некоторых приставок, с помощью которых образуются различные части речи.
Значения приставки от- | ||
Окончательное выполнение действия | Движение в сторону | Законченность действия |
Отдежурить Отработать Отзвучать | Отплыть Оттащить Отклеить | Отполировать Отремонтировать Отутюжить |
Значения приставки за- | ||||
Направление | Распространение действия на весь предмет, охват действием всего предмета | Попутное действие «мимоходом», по пути | Начало действия | Завершение действия |
Заложить руки за спину. Залететь за тридевять земель. | Залил чернилами всю скатерть. | На обратном пути забежал в булочную. | Встал и заходил по комнате. Закричать | Заготовил дров на зиму. Заработал большую сумму денег. Запил лекарство молоком. |
Значения приставки до- | ||||
Доведение действия до конца | Прибавление к прежнему действию | Совершившийся, бывший прежде чего-нибудь | ||
Долететь Дочитать Добросить Докупить | Доплата Догрузка Досолка Дополнение | Доисторический Дошкольный Досрочный Довоенный | ||
Значения приставки с - (со-) | ||||
Движение вниз | Удаление, отделение | Движение в одном направлении | Взаимность действия | Совместное участие |
Спускаться Скатываться Спрыгивать | Смывать Срубать Срывать | Сбегаться Слетаться Стекаться | Созвониться Сработаться Сговориться | Соавтор Соученик Собрат |
III. Закрепление.
Вопросы и задания. 1. За – приставка – захватчица, она может соединяться с большим количеством слов. Выделите в данных словах приставку. Завалить, завезти, загнать, загрести, задвинуть, закатить, залить, замести, заставить, затащить, затолкнуть, затянуть, заклеить, заковать, залепить, запаять, зашить, завязать.
2. Определите, какое значение вносит в глагол приставка за-? 1). Лить чернила в бутылку – залить весь стол чернилами. 2). Рыть землю – зарыть в землю. 3). Валить дерево – завалить яму камнями и песком. 4). Делать в квартире ремонт – заделать трещины цементом. 5).Клеить марку на конверт – заклеить конверт. 6). Печатать текст – запечатать конверт сургучом. 7). Тянуть невод – затянуть ремень – затянуть песню.
3. Ответьте на вопросы. Определите значение приставки за - в вопросах и ответах. 1) Что может заработать? 2) Что можно заработать? 3) Что можно забить? 4) В какой ударный музыкальный инструмент можно забить?
4. Определите значение приставки за-. 1) Куда бы малина не заманила, а родное село назад привело. 2) Заварил кашу, так не жалей масла. 3) Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния – и гроза разразилась. 4) Набережная была совершенно пустынна. Прибой захлестывал ее во всю ширину, и ветви деревьев по утрам были белыми, ледяными. 5) Вдоль деревни, от избы до избы зашагали торопливые столбы, загудели, заиграли провода, - мы такого не видали никогда.
5. Обозначьте приставки и расставьте ударения. Зав…зать, оч…щать, наб…вать, отс…дить, допл…тить, подд…ржать, просл…дить, пересм…треть.
6. Отличайте приставки от предлогов. Составьте словосочетания, употребив в них предлоги, показанные на схеме.

7. Определите, какое значение вносит в глагол приставка с- (со -)? Сглупить, схитрить, сгорбить, скиснуть, скомкать, сгрести, сдвинуть, столкнуть, сбросить, склеить, скармливать, смыливать, связать, сбросить, склеить, связать, сложить, созвать, скрепить, спрыгнуть, слезть, сбросить, скосить, сбрить, срисовать, скопировать, счертить.
8. При помощи приставок образуются антонимы. Объясните разницу в смысле между словосочетаниями. 1) Сдвинуть столы – раздвинуть столы. 2) Составить стулья – расставить стулья. 3) Сцепить вагоны – расцепить вагоны. 4) Сходиться во взглядах – расходиться во взглядах. 5) Сбегаться со всех сторон – разбегаться во все стороны.
9. Скажите, в каких ситуациях употребляют данные выражения? Сгущать краски; сделать из мухи слона; сделать вид; сменить гнев на милость.
Вывод. Приставка - это составная часть слова, а насколько велика её роль и сложно ее содержание, вы убедились сами.
Домашнее задание. § 38. С. 92, упражнение 211. С. 93


