Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ «Кошки-Новотимбаевская ООШ имени » Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Методическая разработка по химии (9 класс) на тему:
Урок с использованием ЭОР "Галогены и их соединения"

План составила учитель химии-биологии

Цель урока: изучение особенностей строения и свойств простых веществ галогенов и их соединений.

Обучающие задачи урока - учащиеся должны получить знания:

·  О том, что такое галогены

·  О типе связи в простых и сложных веществах, образованных атомами – галогенами

·  О физических и химических свойствах галогенов и их соединений

·  О применении галогенов и некоторых их соединений

Учащиеся должны научиться:

·  Сравнивать галогены (определять сходство и отличие) по составу, строению и свойствам (химической активности)

·  Составлять уравнения химических реакций галогенов с простыми и сложными веществами

Развивающие задачи урока: развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ

Воспитательные задачи урока: формирование личностного смысла  в изучении химии (Я должен знать химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной  аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим)

При проведении урока используются фронтальная, парная и индивидуальная работа

Таблица 1

Структура и ход урока.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-мя  (в мин.)

1.

Оргмомент. Введение в тему урока.

Постановка цели и задач совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.

Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения темы.

2

2.

Повторение изученного материала.

Повторение пройденного материала по вопросам: положение химических элементов – галогенов в периодической системе, сравнение атомов галогенов по строению электронной оболочки и окислительно-востановительной способности, при этом восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма - беседа учителя с учащимися.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.

5

Изучение нового материала

3.

Распространение и нахождение галогенов в природе

1.  Природные соединения галогенов

Беседа с классом, направленная на восприятие знаний о том, что простые вещества фтор, хлор, бром, йод - ядовиты, а значит, опасны для живых организмов, поэтому в природе встречаются только в виде сложных веществ. Беседа сопровождается демонстрацией анимации информационного ресурса 1.

Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Коллективная учебно-познавательная деятельность.

7

4.

Состав, строение молекул простых веществ: фтора, хлора, брома, йода

Беседа с учащимися, направленная на сравнение (выявление сходства и различий) состава и строения молекул галогенов

Коллективная учебно-познавательная деятельность, заполнение таблицы 3 «Сравнительная характеристика галогенов»

5

5.

Характеристика свойств простых веществ: фтора, хлора, брома, йода

2.  Физические свойства галогенов и их получение

Подведение учащихся к пониманию и установлению причинно-следственных связей между строением и свойствами веществ  с помощью демонстрации  информационных ресурсов 2 и 3.

Парная учебно-познавательная деятельность,

первичное закрепление: заполнение таблицы 3 «Сравнительная характеристика галогенов»

10

3.  Химические свойства галогенов

Закрепление  и обобщение материала, изученного на уроке

6.

Повторение теории

4.  Тренажер «Химические свойства галогенов»

Закрепление изученного на основе демонстрации  интерактивной модели информационного ресурса 4

Коллективная работа над поставленными вопросами в классе с интерактивной доской

или индивидуальная работа в компьютерном классе.

5

7.

Контроль знаний по теме

Тесты по теме «Общая характеристика галогенов»

Выявление уровня сформированности знании учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом.

Индивидуальная работа на ПК по вопросам теста

10

8.

Подведение итогов урока, домашнее задание

Подача и комментирование домашнего задания

Индивидуальная работа

1

.

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип и вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

1

Природные соединения галогенов

Информационный, интерактивный

Анимационная схема

http://fcior. *****/card/7196/prirodnye-soedineniya-galogenov. html

2

Физические свойства галогенов и их получение

Информационный, интерактивный

Анимационная схема + видеоролики, демонстрирующие получение галогенов в лаборатории

http://fcior. *****/card/1307/fizicheskie-svoystva-galogenov-i-ih-poluchenie. html

3

Химические свойства галогенов

Информационный, интерактивный

Анимационная схема

http://fcior. *****/card/10651/himicheskie-svoystva-galogenov. html

4

Тренажер «Химические свойства галогенов»

Практический, интерактивный

Анимация

http://fcior. *****/card/10174/trenazher-himicheskie-svoystva-galogenov. html

5

Тесты по теме «Общая характеристика галогенов»

Контрольный, интерактивный

Текст вопросов с интерактивной иллюстрацией

http://fcior. *****/card/7595/testy-po-teme-obshaya-harakteristika-galogenov. html

Таблица 3

Сравнительная характеристика галогенов

фтор

хлор

бром

йод

Молекулярная формула

Вид химической связи

Электроотрицательность атомов

Физические свойства:

цвет

запах

растворимость в воде

Химические свойства:

с металлами

с неметаллами

с водой

Окислительная способность