МБОУ Котовская СОШ

Учитель:

Предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс: 5

Тема: В городе…Кто здесь живет?

Цели урока:

Обучающие:

·  Практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала;

·  Практиковать в вопросно-ответной работе по данной теме;

·  Учить употреблять изученную лексику в беседах.

Развивающие:

·  Развивать память, воображение, внимание и инициативу учащихся;

·  Развивать навыки диалогического общения.

Воспитывающие:

·  Формировать интерес к изучаемому языку, уважение друг к другу;

·  Формировать навыки работы в паре.

Тип урока:

изучение нового материала.

Оборудование и материалы.

·  доска;

·  электронная презентация;

·  раздаточный материал (карточки с заданиями)

План и содержание урока.

Этапы урока и хронометраж

Деятельность учителя и обучающихся

1

Организационный момент, 2 мин.

Взаимное приветствие, проверка внешнего состояния кабинета, проверка подготовленности обучающихся к уроку. Дежурный отвечает на вопросы учителя:

-Guten Tag, Kinder. Setzt euch. Wir beginnen unsere Stunde. Wer sagt mir, der wievielte ist heute?

- Heute ist der

-Welcher Wochentag ist heute?

- Heute ist

-Sind heute alle da?

- Alle sind da.

2

Речевая зарядка, 3 мин.

Willst du lernen? – Ja, ich will lernen.

Willst du singen? – Nein, ich will nicht singen.

Willst du schreiben?

Willst du malen?

Willst du rechnen?

Willst du spielen?

Willst du springen?

Willst du turnen?

Willst du tanzen?

Willst du lesen?

Willst du sprechen?

Willst du arbeiten?

Willst du sitzen?

Willst du stehen?

3

Проверка домашнего задания, 5 мин.

На прошлом уроке мы познакомились с новыми словами, которые вы выучили дома. Сейчас одна половина класса будет называть эти слова по-русски, а вторая половина класса отвечать по-немецки. Затем вы поменяетесь ролями.

der Betrieb –предприятие

die Freizeit –свободное время

mich interessiert –меня интересует

bauen –строить

die Baustelle –стройка

zum Beispiel –например

werden –становиться

lehren –учить

wollen –хотеть

wissen –знать

wandern –путешествовать

Fuβball spielen –играть в футбол

Sport treiben –заниматься спортом

reisen –путешествовать

Ball spielen –играть в мяч

besuchen –посещать

űberhaupt –вообще

selbst –сам

4

Постановка учебной цели, 1 мин.

Сегодня мы вспомним названия профессий, будем называть профессии и места, где работают люди этих профессий, в новых речевых образцах, будем отвечать на вопросы, работая в парах.

5

Изучение нового материала, 15 мин.

Учитель предлагает обучающимся вспомнить названия профессий. Они читают слова, написанные на доске, и переводят их.

der Lehrer –учитель

die Lehrerin –учительница

der Arbeiter –рабочий

die Arbeiterin –работница

der Ingenieur –инженер

der Verkäufer –продавец

die Verkäuferin –продавщица

der Apotheker –аптекарь

die Apothekerin –аптекарша

der Elektriker –электрик

der Arzt –врач

der Musiker –музыкант

der Artist –артист

der Zoodirektor –директор зоопарка

der Bauarbeiter –строитель

der Pfarrer –сиященник

der Handwerker –ремесленник

der Bűroangestellte –служащий бюро

die Angestellte –служащая

Учитель задает вопрос : Wo arbeiten diese Menschen? Обучающиеся отвечают по образцу : Der Lehrer arbeitet in der Schule. В помощь даются одинаковые карточки, при помощи которых необходимо установить соответствия:

1.Der Lehrer a) im Betrieb

2. Der Arbeiter b) im Buro

3. Der Ingenieur c) im Zirkus

4. Die Arbeiterin d) im Geschaft

5. Das Madchen e) in der Apotheke

6. Die Verkauferin f) in der Fabrik

7. Der Apotheker g) auf der Baustelle

8. Der Elektriker h) in der Klinik

9. Der Artist i) in der Schule

10. Der Arzt j) im Theater

11. Der Musiker k) auf der Post

12. Die Kinder l) im Park

13. Der Zoodirektor m) im Zoo

6.

Физкультминутка, 1 мин.

Дети вместе с учителем проговаривают считалку и выполняют движения.

Eins, zwei, drei, vier. Alle, alle turnen wir.

Hande hoch, und jetzt nach unten.

Noch einmal. Jetzt sind wir munter!

Eins, zwei, drei, vier. Alle, alle turnen wir.

7.

Проверка понимания обучающимися нового материала, 6 мин.

Учитель предлагает детям при помощи электронной презентации отгадать, кем работают люди, изображенные на слайдах. Учитель зачитывает текст, дети слушают, понимают и отвечают на поставленные вопросы. Затем проверяется правильность ответа.

1. Dieser Mann arbeitet im Werk. Er macht Autos.(Dieser Mann ist Arbeiter)

2. Diese Frau arbeitet im Buro. Sie schreibt auf dem Computer viele Dokumente.(Diese Frau ist eine Buroangestellte)

3. Dieser Mann arbeitet in der Poliklinik. Kranke Menschen kommen zu ihm jeden Tag.(Dieser Mann ist Arzt)

4. Diese Frau arbeitet im Kaufhaus. Wir kaufen dort verschiedene Waren.(Diese Frau ist Verkauferin)

5. Dieser Mann arbeitet in der Werkstatt. Er macht Mannerschuhe und Frauenschuhe.(Dieser Mann ist Handwerker)

6. Dieses Madchen studiert an der Universitat. Sie arbeitet noch nicht.(Dieses Madchen ist Studentin)

7. Dieser Mann projektiert neue Hauser. Nach seinen Projekten konnen die Menschen verschiedene Hauser bauen.(Dieser Mann ist Architektor)

8.

Закрепление нового материала, 8 мин.

Учитель делит обучающихся на 3 группы по уровням успеваемости.

1 группа с высоким уровнем успеваемости должна письменно перевести на русский язык текст.

2 группа со средним уровнем успеваемости получает карточки с разрезанными предложениями. Они должны собрать части предложений и пронумеровать их.

3 группа с низким уровнем успеваемости вместе с учителем заполняет на доске кроссворд.

9.

Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин.

Учитель предлагает обучающимся открыть дневники и записать домашнее задание: 1 и 2 группы должны прочитать выразительно и перевести на русский язык текст из учебника.( S. 57, Üb. 1с).

3 группа читает выразительно текст упражнения и выделяет в нем названия профессий.

10.

Подведение итогов и оценка работы обучающихся, 2 мин.

Учитель просит обучающихся ответить на вопросы:

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Что мы повторили?

- Какие формы работы мы использовали?

Учитель выставляет и комментирует оценки, полученные обучающимися на уроке.

Приложение.

Задание для 1 группы:

Der Lehrer lehrt, Der Shef diktiert,

Der Schuler lernt, Der Elektriker repariert,

Der Verkaufer verkauft, Der Artist jongliert,

Der Kunde kauft, Der Maler malt,

Der Schauspieler spielt, Der Arzt, der heilt,

Der Musikant musiziert, Der Arbeiter baut,

Der Soldat marschiert, Der Zuschauer schaut.

Задание для 2 группы:

1.  Auf der Baustelle arbeiten.

2.  Im Geschäft arbeiten.

3.  Im Gymnasium arbeiten

4.  In der Fabrik arbeiten

5.  Im Dorf arbeiten

6.  Auf der Post arbeiten

7.  Im Hotel arbeiten

8.  Im Zirkus arbeiten

- Verkäufer und Verkäuferinnen.

- Lehrer und Lehrerinnen

- Arbeiter und Arbeiterinnen

- Bauarbeiter, Architekten

- Angestellte

- Agronomen und Zootechniker.

- Artisten, Clowns.

Задание для 3 группы :

По вертикали : Apothekerin

По горизонтали : Arbeiter

Pfarrer

Apotheker

Elektriker

Handwerker

Lehrer

Verkäufer

Zoodirektor

Arzt

Artist

Ingenieur

A

r

b

e

i

t

e

r

P

f

a

r

r

e

r

A

p

O

t

h

e

k

e

r

E

l

e

k

T

r

i

k

e

r

H

a

n

d

w

e

r

k

e

r

L

E

h

r

e

r

V

e

r

K

a

u

f

e

r

Z

o

o

d

i

r

E

k

t

o

r

A

R

z

t

A

r

t

I

s

t

I

N

g

e

n

i

e

u

r