Окружающий мир. 1 класс

Тема. «Кто такие рыбы?»

Цели. Познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием рыб, с особенностями их строения; расширять кругозор детей, закреплять их знания о насекомых.

Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (ч. 1) (авт. ); «От земли до неба: атлас-определитель для учащихся начальных классов» (авт. ); рабочая тетрадь к учебнику; модели для изображения чешуи (по одной на парте); зеленые и синие кружки (у детей); цветные карандаши.

Ход урока

І. Организационный момент

Учитель.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

ІІ. Актуализация знаний

1. Повторение

У. А вот и наши друзья – Муравьишка и Черепаха. (Слайд 1.)

Муравьишка просит назвать его друзей. А для этого нужно отгадать кроссворд.

1. В воде родится,

А воды боится. (Стрекоза.)

2. Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят. (Осы.)

3. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)

4. На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион. (Муравейник.)

– Как назвать друзей Муравьишки одним словом?

Дети. Насекомые.

У. Кто такие насекомые?

Дети отвечают.

– Какое слово в кроссворде выделено другим цветом?

Д. Рыбы.

Д. Муравьишка живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Объясните ему.

(Слайд 2.)

Где они живут? Чем дышат? Как плавают? Чем покрыто их тело?

Дети пытаются отвечать.

2. Постановка учебной проблемы

У. При ответах у вас возникли затруднения. Значит, мы с вами не всё знаем о рыбах. Нам надо понять: кто же такие рыбы?

ІІІ. Сообщение темы урока

У. Тема нашего урока – «Кто такие рыбы?».

ІV. Знакомство со строением рыбы

У. А теперь познакомимся со строением рыбы. (Слайд 3.)

Давайте вместе «подпишем» ее части. Чем покрыто тело рыбы? (Слайд 4.)

Д. Чешуей.

У. Чешуйки лежат определенным образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?

Д. Одна заходит на другую.

У. Дорисуйте чешуйки самостоятельно на модели.

Дети работают в парах.

– Пока вы рисовали чешуйки, Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей костюм у Черепахи?

Дети рассматривают рисунок в учебнике на с. 22.

Д. Рыбий.

У. Как вы догадались?

Д. По хвосту, плавнику и чешуе.

У. Прочитайте сообщения в учебнике на с. 22.

Дети читают текст.

– По какому признаку мы узнаём рыб?

Д. По строению.

V. Физкультминутка (слайд 5)

У. Рыбки плавали, плескались

В теплой чистенькой воде:

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Дети имитируют движения рыб.

VI. Знакомство с разнообразием рыб

У. Как вы думаете, где могут жить рыбы?

Д. В реке, озере, море.

(Слайд 6.)

– Значит, как можно назвать рыб, которые живут в реке?

Д. Речными.

У. А в море?

Д. Морскими.

Игра «Найди дом для рыбки»

Дети должны догадаться, о какой рыбе идет речь, и положить кружок (построить дом) около соответствующей рыбы: если рыба речная – зелёный кружок, если морская – синий.

Учитель читает загадки. (Слайд 7.)

У. Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. (Сом.)

– Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает. (Щука.)

– Щука – одна из крупных речных рыб.

Живу глубоко, плыву легко.

Зубастая, большая,

Я рыба морская. (Акула.)

– Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи.

На дне один

Лежит плоский блин. (Камбала.)

– Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.

(Слайд 8.)

Драчун и забияка

Живет в воде,

Кости на спине –

И щука не проглотит! (Ёрш.)

– Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда его называют морским ежом.

Я всеми и всегда

Узнаюсь без труда:

Полосатый пиджачок,

Ярко-красный плавничок. (Окунь.)

 – Давайте сделаем вывод: по какому еще признаку мы определяем, что это рыба?

Д. По месту обитания.

VII. Работа в тетради

У. Узнайте рыб по силуэтам.

Д. Щука, акула, сом, ёрш, камбала.

У. Какие из рыб речные? Закрасьте кружки. (Слайд 9.)

Дети выполняют задание.

– Я предлагаю вам послушать сказку.

В теплом море жил морской конек. Он очень любил путешествовать. В одном из своих путешествий, удобно прикрепившись хвостиком за водоросль, он стал размышлять, хорошо ли живется морским обитателям. В этот момент к нему стали подплывать разные рыбы. Они стали рассказывать морскому коньку, как плохо стало им жить в море.

– Ребята, как вы думаете, почему?

Д. Наверное, грязно.

У. Кто виноват в бедах морских жителей?

Д. Люди.

У. Какие советы мы можем дать людям, чтобы жителям разных водоёмов уютно жилось в их домах?

Д. Не бросать мусор в водоемы и на берегу.

– Не мыть машины у водоемов.

VIII. Работа с атласом-определителем

У. Откройте атлас-определитель на с. 164–167. С его помощью мы будем определять названия рыб и получим информацию о месте их обитания.

Дети читают.

– Какие еще бывают рыбы?

Д. Аквариумные.

IX. Итог урока (слайд 10)

У. Давайте расскажем нашему Муравьишке, как отличить рыб от других животных.

Дети отвечают.

– А Мудрая Черепаха хочет знать: что нового и интересного вы узнали?

Ответы детей.

– Молодцы! Спасибо вам за урок!

Литература

1.  П, Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» (1 класс). – 2-е изд., испр. и доп.; Азбука природы в загадках, считалках, подвижных играх. – М: ВАКО, 2009.

2.  От земли до неба: атлас-определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2009.

3. , Мир вокруг нас. (1 класс): метод. пособие. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006.

4.  292 загадки. Сборник загадок для маленьких и больших. – Грамотей, 2008.