Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Трубачевская СОШ
Помоги Незнайке
Занятие-путешествие
Составила:
,
воспитатель
Помоги Незнайке
Цель занятия:
1. Учить детей ориентироваться в пространстве.
2. Знать направления – влево, вправо, вперёд, назад.
3. Закрепить умение детей решать задания на сообразительность.
Ход занятия:
Однажды Незнайка, Самоделкин, Карандаш и Дюймовочка решили пойти в поход на Голубое озеро. Карандаш и Дюймовочка взяли с собой рюкзаки, а Самоделкин прихватил с собой ещё удочку. Ждали только Незнайку. И вот он появился: с большим чемоданом в одной руке и с подушкой в другой. Увидев его, друзья рассмеялись: «Незнайка, разве так ходят в поход? Тебе нужно сначала зайти в спортивный магазин за рюкзаком». Но Незнайка стоял в растерянности, он не знал, как дойти до спортивного магазина.
Слайд – домик (спортивный магазин) от него две дорожки: влево и вправо.
- Ребята, давайте, объясним Незнайке, как пройти к магазину.
(Ответы детей).
-Молодцы, ребята, правильно вы объяснили Незнайке. Но Незнайка почему-то стоит в растерянности?
Слайд - три домика вряд: медпункт, магазин, школа.
Оказывается, на спортивном магазине нет вывески, поэтому Незнайка не может понять в какой дом ему нужно зайти.
(Ответы детей. Если стоять лицом к медпункту, то спортивный магазин будет находиться справа от медпункта. Если стоять лицом к школе, то спортивный магазин будет находиться слева от школы. Можно ещё сказать так, что спортивный магазин находится между медпунктом и школой.)
Незнайка зашёл в спортивный магазин. Глаза у него «разбежались». На верхней полке стояли разнообразные котелки, на средней – рюкзаки, а на нижней – мячи, ракетки и многие другие интересные вещи.
Рюкзаки были одинакового цвета, но отличались количеством карманов. Один из них, на котором карманов было больше всех остальных, очень понравился Незнайке.
-Но как же объяснить продавцу, какой рюкзак я хочу купить?- думал Незнайка.
Но Незнайке не зря объясняли дети, что такое «слева» и что такое «справа».
-Дайте мне, пожалуйста, вон тот рюкзак. Он лежит третьим справа или вторым слева,- обратился Незнайка к продавцу. И получил самый большой рюкзак.
Слайд - четыре рюкзака. (На третьем рюкзаке слева больше карманов.)
-Ребята, сколько рюкзаков было всего на полке?
Купив рюкзак и котелок, Незнайка вернулся к ребятам.
Наши туристы встали в колонну друг за другом: впереди Самоделкин, за ним Дюймовочка, за Дюймовочкой Незнайка, последним Карандаш.
Перед тем, как тронуться в путь Самоделкин сказал: «Мы должны добраться до большой поляны. От поляны идут две дороги: одна - вправо, другая – влево. Мы пойдём вправо до домика лесника». Самоделкин специально так подробно рассказал маршрут похода до первого привала: вдруг кто-то отстанет, а зная куда идти, он сможет догнать друзей.
Путешественники шли по лесу. Погода была прекрасная. На пути им встречалось много ягод и грибов. Друзья собирали грибы, лакомились малиной.
Незнайка зашёл в густой малинник, где ягоды было видимо – невидимо, и никак не мог оторваться от крупных, сочных ягод. Пока Незнайка собирал малину друзья ушли далеко вперёд. Незнайка сел на пенёк и заплакал: «Как же я теперь найду дорогу? Что же теперь делать?»
-Ребята, давайте подскажем Незнайке дорогу.
Слайд: домик, к нему ведёт две дороги: вправо и влево.
(Ответы детей)
На поляне стояли Карандаш и Дюймовочка. Незнайка так обрадовался, увидев их, что начал прыгать и кувыркаться. Но Дюймовочка сказала очень строго: «Все твои неприятности от того что ты не внимательно слушаешь».
Друзья пообедали и снова отправились в путь. От домика лесника шли живописной дорогой. Вокруг пели птицы. От звонкого их щебетания всем стало весело. Внимание путешественников привлёк огромный, раскидистый дуб.
- Какое красивое и большое дерево! – воскликнула Дюймовочка. Все с интересом рассматривали дерево. На ветках дуба сидели разные птицы.
Слайд: Дерево, на самой верхней ветке сидит дятел, ниже - ворона, ещё ниже снегирь.
-Ребята, кто сидит выше всех птиц? Кто сидит ниже сороки? Кто сидит выше синицы?
Полюбовавшись птицами, друзья пошли дальше. Вскоре их путь преградила речка, через которую можно было пройти по мостику. Незнайка не стал ждать спутников, сразу перебежал на другой берег. Все остальные остались на месте, потому что Самоделкин стал объяснять, как нужно идти дальше, что бы попасть на Голубое озеро: влево от моста вдоль реки должна пролегать узенькая тропинка, она-то и приведёт нас на озеро». Самоделкин, Дюймовочка и Карандаш двинулись в путь. Оглянувшись, они увидели, что Незнайка побежал совсем не туда.
Слайд: речка, мостик через речку, тропинка влево от моста.
-Ребята, объясним Незнайке ещё раз как нужно идти.
Незнайка бежал по тропинке и рассуждал: «Как интересно получается, оказывается, так важно знать, где лево, где право, где надо повернуть. Если не будешь этого знать, можно пройти совсем в другое место. Теперь я всё понял и буду всегда внимателен, никогда не буду путаться».
Наши путешественники дошли до цели: речка впадала в огромное озеро, которое искрилось и блестело на солнце. Оно действительно было голубое - голубое.
- Ура! Мы на Голубом озере!- дружно закричали наши путешественники и, скинув рюкзаки, побежали к воде.
-Ребята, сегодня на занятии мы не только помогли Незнайке не отстать от своих друзей, но и сами научились ориентироваться в пространстве. Знаем левую и правую стороны. Можем объяснить, как пройти к нужному месту.


