Урок русского языка в 5 а классе.
Тема: Омонимы.
Цель:
v Познакомить учащихся с омонимами, научить различать омонимы и многозначные слова
v Развивать мышление на основе анализа (всестороннего разбора) и синтеза
Ход урока.
1. Оргмомент (приветствие, запись числа).
Сегодня у нас новая тема. Вы видите, что строчка, где мы обычно записываем тему урока, пустует. Это ненадолго. А пока повторим пройденный материал.
2. Повторение.
a) Мини – опрос.
? Какие слова называются многозначными?
? В чём особенность многозначных слов? (сходство в значениях, тесно связаны по смыслу)
? Приведите примеры многозначных слов.
б) Третий лишний.
В ряду слов найдите слово, отличающееся от 2-х других каким-то признаком. Подчеркните его, объяснив свой выбор
Айсберг, маяк, земля Флора, игла, планёр
3. Объяснение нового материала.
На доске заранее размещены рисунки.
Перед вами 4 рисунка. Предлагаю вам поразмышлять и ответить на вопрос: «Почему слово капитан расположено между двумя рисунками слева, а рисунки справа имеют каждый свою подпись?»
Капитан – многозначное слово, в каждом его значении имеется сходство: главный в группе.
У предметов, называющихся крАнами, - никакого сходства в значении нет.
Слова КРАН-1 и КРАН-2 называются омонимами. Это и есть тема нашего урока, запишем её.
Слово омоним – новое слово. Пополним им ваш лексикон.
4. Словарная работа.
Этимология слова. Составление с ним предложений (устно).
5. Работа с учебником.
Чтобы побольше узнать об омонимах, обратимся к учебнику. С 317, § 40
6. Работа со словарём.
Выпишите из «Школьного толкового словаря» Лапатухина пару омонимов и дайте краткое толкование.
Н – р, боксёр – спортсмен, боксёр – порода собаки.
7. Закрепление.
Омонимы часто используются для создания весёлого, шутливого настроения. Ваши товарищи приготовили для вас сценку.
a) Инсценировка рассказа Н. Сладкова «Овсянка»
v Понравилась сценка?
v Почему мальчики долго не понимали друг друга?
б) Упражнение на развитие мышления
На доске записаны слова в 3 столбика. Составьте СС со словами, которые находятся в центре, и соедините их [
птичья |
| математическая |
барабанная | наряд | девичья |
праздничный | дробь | грудная |
острая | коса | милиции |
8. Физкультминутка
9. Работа с текстом.
На партах разложен текст «Главное слово». Чтение и анализ.
Хотите, я расскажу вам сказку? Я слышала её от своей бабушки.
Есть на белом свете Золотая Дверь. Если её распахнуть пошире, то все люди на Земле будут счастливы.
И вот однажды к этой Двери съехались мальчики и девочки со всего света. Одни приехали из стран, где яркое небо, солнце и пальмы. Другие – с Крайнего Севера, где вечная мерзлота.
Дети окружили Золотую Дверь и увидели флажок. На нём было написано: «Чтобы Дверь открылась, нужно сказать главное слово».
Одна девочка сказала:
- Я живу в пустыне. Кругом один песок, горячий, как огонь. Вода встречается редко. А без воды жизни нет… Главное слово – вода!
Но Дверь не открывалась.
Тогда заговорил мальчик:
- В тех местах, где живу я, - настоящее царство мерзлоты. Много месяцев висит над землёй полярная ночь. Без света, без тепла мы бы давно погибли. Главное слово – огонь!
Но дверь и теперь не открылась.
Одна маленькая девочка прошептала:
- Я знаю! Это хлеб. Без него все умрут с голоду.
Дети с надеждой посмотрели на Дверь. Она была заперта.
И тогда мальчик уверенно проговорил:
- Я знаю это слово! Оно коротенькое, но самое важное. Это – МИР! Мир – это радость. Мир – это синее небо и жаркое солнце. Мир – это хлеб и вода. Мир – это счастливые люди.
Золотая Дверь торжественно распахнулась.
v Кто главные герои сказки?
v Откуда они приехали?
v Зачем хотели дети открыть Золотую Дверь?
v Что нужно было сделать для этого?
v Какие слова дети считали главными?
v Почему Дверь не открывалась?
v Какое слово самое главное для всех детей на планете?
v А почему?
v Встретились ли вам в этом тексте омонимы? Выпишите.
10. Обобщение.
Чтение стихотворения Я. Козловского «Вы откуда, молодцы?»
v О каких молодцах идёт речь в стихотворении?
v Что называется омонимами?
v Чем различаются омонимы и многозначные слова?
v Где чаще всего используются омонимы?
11. Выставление оценок за урок с комментариями.
12. ДЗ (дифференцированное):
1 группа – § 40. Упр. 319
2 группа – выписать из худ. л-ры 5 пр – й с омонимами, кратко объяснить их значение
3 группа – сочинить 3 загадки с омонимами.


