Тема: Этикет и мы.

Форма: Беседа + игра.

Цели: расширить основные этические требования в поведении и общении с людьми, повторить правила культурного поведения.

Оборудование: точки с вопросами, мел, доска.

Ход занятия.

I. Вступительная часть.

- Здравствуйте, дети. Сегодня мы проведем классный час « Этикет и мы».

II. Основная часть.

-Ребята, ответьте на вопрос:

- Что такое этикет?

- Для чего служит этикет?

Этикет - слово французского происхождения, оно вошло в лексикон со времен французского короля Людовика XIV. Этикет – правила отношений между людьми. На формирование этикета влияли многие обстоятельства – обычаи и традиции разных народов, степень развития культуры, политика,..

Этикет создан для того, чтобы людям различных взглядов, интересов было приятно общаться друг с другом, чтобы они не обижали другого и не обижались сами.

Под этикетом в широком смысле этого слова подразумевается совокупность правил поведения, касающегося внешнего проявления отношений к людям, обхождение с окружающими, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда.

Развитие этикета неразрывно связано с развитием человеческого общества в целом. Возникновение этикета большинство исследователей относит к периоду античности. Одна из наиболее ранних с книг по этикету появилась в Египте около 2.350 лет до нашей эры.

А что же в России? Артиллерейскиое и морское образование, которое ввел Петр! для дворян, позже было заменено школой советских манер. Аристократы придерживались правил из книги «Юности честное зерцало», учились по ней общаться с вилкой и ножом, на каком расстоянии снимать шляпу при встрече со знакомыми, и какую « позитуру» принимать при поклоне.

Очень по - разному отмечают люди такое простое и повседневное событие – встречу с другим человеком.

- Ребята, а вы знаете, что заключено в словах приветствия?

Слово «здравствуйте» имеет общий корень со словом «здравие», т. е. здоровья. А если без слов, то короткий поклон несёт важное содержание: « Я тебя вижу, человек, ты мне приятен. Знай, что я тебя и надеюсь на твоё уважение тоже. Я желаю тебе всего самого доброго – здоровья, мира, счастья».

Вот какого много можно выразить простым поклоном.

Ребята, скажите, а если ваш товарищ поздоровался с кем-то, то что следует сделать вам?

Если твой товарищ поздоровался с кем - то, следует поздороваться и тебе. Идя со своим приятелем, и встретишь другого, незнакомого первому – представь их друг другу.

А что вы будете делать, если увидите знакомых на улице, в транспорте, в читальном зале?

Нужно их поприветствовать, если они вас заметили. Кричать, конечно, тоже не следует. Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном.

В жизни общества этикет играет важную роль. Он является регламентом поведения, дает сведения о том, как принято вести себя в той или иной ситуации. После того по манерам поведения человека можно определить, к какому социальному слою, он принадлежит.

А сейчас вы услышите стихотворение, раскрывающее суть этого понятия.

Что такое этикет?

Как в гостях себя вести?

Как цветы преподнести?

Как подарок подарить?

Как веселым в праздник быть?

Как накрыть красивый стол?

Что есть вилкой и ножом?

Ложку как в руке держать?

Что салфеткой накрывать?

Как родных благодарить?

Как игрушку предложить?

Другу, что сказать в ответ?

Знает это этикет.

А теперь мы проверим, насколько же хорошо вы знаете правила этикета. Сейчас мы с вами разделимся на две команды, первый ряд – первая команда, второй ряд - вторая команда. Каждой команде буду по очереди задавать вопросы. Вы должны выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. За правильный отве6т 1 балл. Та команда, у которой будет больше правильных ответов и будет победителем в нашей игре.

1.Какое основное правило в подборе цвета одежды?

а) предпочтительнее одного цвета;

б) предпочтительнее 2 – 3 цветов, сочетающихся между собой по цвету;

в) предпочтительнее многоцветная одежда, яркая вне зависимости от сочетания цветов, чем эффектнее, тем лучше.

2.Какая одежда на каждый день предпочтительнее для юноши?

а) экстравагантная, сверхлюдная одежда;

б) одежда спортивного покроя, стиля;

в) скромная непритязательная одежда.

3.Всегда ли ношение шляпы предполагает перчатки?

а) всегда, даже летом;

б) совсем необязательно – их можно носить порознь;

в) шляпа – важный аксессуар в любое время года, перчатки в основном в холодный период.

4.Каковы особенности молодежной одежды для дискотеки?

а) экстравагантность и яркость;

б) скромность и элегантность;

в) компактность и спортивный покрой;

г) от вкуса.

5.Как пользоваться духами, чтобы добиться их стойкого аромата?

а) пропитать ими всю одежду, в том числе и верхнюю;

б) следует пропитать ими бельё;

в) нанести духи только на кожу.

6.Может ли молодой человек вступить в беседу людей, старших по возрасту?

а) может, если проявит собственную инициативу;

б) может, если в беседу его вовлекут старшие;

в) не может ни в коем случае.

7.Какое из выражений предпочтительнее в молодежной аудитории для сообщения об отсутствии родителей?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А) «Шнурки слиняли»;

Б) « Предки свалили»;

В) «Родители ушли».

8.Можно ли с собеседником обсуждать возраст присутствующих?

а) этой темы лучше избегать, особенно когда речь идет о женщинах и пожилых людях;

б) этой темы можно не избегать, когда речь идет о молодых людях;

в) в обсуждении возраста присутствующих нет ничего особенного.

9.Как поступить, если вы замечаете, что ваш рассказ неинтересен окружающим?

а) немедленно прекратите рассказ, сменив тему, или передайте инициативу другому рассказчику;

Б) ни в коем случае не прекращайте рассказ, а сделать его более живым, интересным, наполнить фактами, жаргонными словечками;

В) остановиться и сделать замечание слушателям, чтобы не отвлекались.

10.Как себя вести, если вам грустно, а вас пытаются развеселить?

а) молчать и тогда вежливые люди отстанут от вас;

б) постарайтесь внятно объяснить своё самочувствие, чтобы избавить собеседников от напрасных усилий;

в) изо всех сил постарайтесь скрыть своё психологическое состояние и проявить внимание к собеседникам.

11.Можно ли находясь в обществе, обсуждать внешний вид других?

а) конечно, можно, если она безупречна и внушает восхищение;

б) это недопустимо.

12.Можно ли во время беседы потирать нос, лоб, почесывать шею, затылок?

а) можно, если это помогает сосредоточиться;

б) нельзя, даже если это помогает сосредоточиться;

в) можно, но только с помощью носового платка.

13.Можно ли посматривать на часы во время беседы?

а) это невежливо;

б) можно, если нет другого способа показать собеседнику как вы от него устали;

в) можно не только посматривать на часы, но и прямо сказать о своей занятости и невозможности продолжать беседу.

14.Каковы по этикету сроки возврата денежного дома?

а) одна неделя;

б) месяц;

в) обещанного 3 года ждут;

г) по договору.

15.Как поступить, если одолжив у друзей ( например, магнитофон) вы его неожиданно сломали?

а) вернуть в поломанном виде, объяснив поломку низким качеством вещи;

б) вернуть, отремонтировав;

в) купить новый взамен.

16.На улице кто должен первым здороваться?

а) стоящий;

б) проходящий.

17.Мужчина и женщина входят в помещение. Кто кого должен пропустить вперед?

а) женщина;

б) мужчина.

18.Можно ли одолжить губную помаду?

а) ни в коем случае;

б) можно;

в) можно, но только близким родственникам.

19.Если опоздали в театр, куда нужно садиться или искать своё место?

а) нужно искать;

б) нужно сесть на ближайшее свободное место.

20.Каким может быть обращение к людям, которые вам мешают крайне, а вы очень спешите?

а) пропустите, пожалуйста;

б) извините;

в) разрешите пройти.

21.Как можно приветствовать друг друга, и в каких случаях?

а) кивок;

б) жест;

в) рукопожатие;

г) слово

д) объятие.

22.При разговоре по телефону кто здоровается первым?

а) позвонивший представившись.

б) отвечающий.

А теперь подсчитаем количество жетонов каждой команды.

III.Заключительная часть.

Итак, подведем итог нашего классного часа. Скажите, пожалуйста,

- Что такое этикет?

-Для чего нужно соблюдать правила этикета?

Сегодня мы с вами поговорили об этикете – правилах общения между людьми. Постарайтесь, чтобы правила эти стали для вас привычными и ограничными. Всем нам жить с людьми и среди людей – давайте сделаем эту жизнь приятной и радостной для нас самих и окружающих.

Всем спасибо! До свидания!

Литература.

1.Курочкина « Воспитание школьника».

2.Кобзева « Этикет и мы».

3. «» 50 классных часов».