СХЕМА классного часа с применением ИКТ
Предмет: Внеклассное воспитательное мероприятие
Тема: Пасхальные традиции Великобритании, России и Марий Эл
Продолжительность: 1 академический час
Класс: 6-9 классы
Учитель:
Школа: Красногорская СШ №1
Город (район): Звениговский район РМЭ
Аннотация:
Рекомендуем провести данное мероприятие в течение недели иностранного языка в вашей школе или в качестве классного часа накануне праздника Пасха. Вы также можете использовать этот материал на уроках страноведения или как дополнительный источник информации при изучении темы « Праздники » на уроках английского, русского и марийского языка.
Практическая реализация:
Конспект разработан для проведения мероприятия в апреле-мае 2005г.
Цели мероприятия:
1.Повышение духовно-нравственного потенциала личности учащихся
2.Развитие кругозора школьников
3.Формирование доброжелательного отношения к культуре страны изучаемого язы –
ка (Великобритании, Марий Эл) и к традициям своей страны (России)
Оснащение:
1.Компьютер
2.Проектор
3.Иллюстрации по теме «Пасха» :изображение Иисуса Христа, пасхальных яиц, кулича
и т. д.
4.Магнитофон с записью церковного пения
Ход мероприятия:
Этап 1. Вступительное слово учителя проводится в форме презентации по материалу:
http://www. omsk. *****/schools/sch140/projects/pasxa/history. htm
web-проекта «Пасхальные традиции Великобритании, России и Марий Эл»/ «Из истории праздника».
Этап 2. Изложение нового материала.
Учащиеся по очереди представляют страницы из web-проекта «Пасхальные традиции Великобритании, России и Марий Эл»:
*Пасха в Великобритании*
*Пасха в России*
*Пасха в Марий Эл*
Этап 3. Блиц-опрос для самых внимательных:
*В какой стране символом Пасхи является кролик(заяц)?
*Назовите традиционные пасхальные блюда в России?
*Назовите отличительные черты празднования Пасхи в Марий Эл*
При необходимости вернуться на соответствующие страницы web-проекта «Пасхальные традиции Великобритании, России и Марий Эл».
Этап 4. Галерея пасхальных яиц
Учащимся предлагается пройтись по галерее пасхальных яиц по адресу в Интернете: http://bnr. *****/surzikova/wk_03.html
http://bnr. *****/surzikova/d7a. html
http://bnr. *****/surzikova/wk_03.html
Этап 5. Творческий конкурс
Детям раздаются альбомные листы, фломастеры и карандаши.
Задание: Создать свой макет пасхального яйца ( время выполнения-5 минут)
Этап 6. Подведение итогов мероприятия (учащиеся демонстрируют свои творческие работы)
Этап 7.Задание на дом: Расспросить родителей о традициях празднования Пасхи в семье,
Красочно оформить рецепт пасхального кулича, который печётся в семье накануне праздника.
Рецепты куличей можно найти по адресу: http://www. *****/cb. php/vr/1671/
http://home. *****/tichvinsky_hram/rezepty. htm
Этап 7Рефлексия учащихся.
Контрольные вопросы рефлексии (образец)
· Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …
· Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
· Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …


