Тема: Подводный мир. (Заключительный урок)
Цель: 1) закрепить у учащихся знание последовательности работы над тематическим рисунком, вспомнить основные понятия, необходимые при работе над тематическим рисунком, познакомить с техникой работы восковыми мелками и акварелью;
2) развивать умение выделять композиционный центр с целью повышения выразительности сюжетного рисунка;
3) воспитывать интерес к изобразительному искусству, эстетический вкус.
Оборудование: таблица «Введение в цветоведение», художественные образы рыб, детский иллюстративный ряд, схема основных понятий, альбом, восковые мелки, акварель.
Ход урока:
1) ОНУ
- Подровняйтесь, здравствуйте, тихо сядьте.
- Кто дежурный в классе? Кто отсутствует?
2) Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня у нас с вами завершающий урок по теме «Подводный мир». Цель урока – выполнить работу в цвете, сочетая техники рисования акварелью и восковыми мелками.
3) Повторение:
- Перед тем, как приступить к завершающему этапу в рисовании тематического рисунка, мы должны вспомнить последовательность работы над тематическим рисунком. В этом нам поможет схема на доске.
- Что значит тематический рисунок?
(Тематический рисунок – это рисунок на заданную тему.)
- Хорошо, для рисования предлагается определенная тема.
( ТЕМА)
- Какой следующий этап, после того как вы определились с выбором темы?
(Выбор сюжета)
(СЮЖЕТ)
- Что означает слово сюжет?
(Сюжет – совокупность элементов рисунка, с помощью которых раскрывается основное содержание темы.)
- Прежде, чем начать рисовать художник выбирает наиболее подходящий сюжет для темы.
- Каким может быть сюжет?
(РЕАЛИСТИЧЕСКИМ И ФАНТАСТИЧЕСКИМ)
- Какие проблемы решает обдумывание сюжета?
1. Кто будет главным героем, и какими средствами это показать.
2. Как расположить персонажей, чтобы правильно передать между ними связь.
3. На каком фоне будет происходить действие.
4. Какие художественные материалы использовать для работы для придания большей выразительности.
- После того, как вы выбрали, какой сюжет вы хотите изобразить на своем рисунке, что вы стали выполнять?
(НАБРОСКИ)
- Что такое набросок?
Набросок – это предварительно нарисованные элементы будущей композиции.
- Научившись рисовать отдельные элементы рисунка, к составлению чего вы приступили?
( К составлению ЭСКИЗа)
- Что такое эскиз?
(Эскиз – рисунок, выполненный в карандаше)
- И сегодня у нас с вами завершающий этап – РАБОТА В ЦВЕТЕ.
![]()
![]()
![]()
Тема сюжет набросок эскиз работа в цвете
4) Работа над новым материалом:
а) Вступительная беседа (открытки)
- Рассмотрите, пожалуйста открытки на ваших партах, на которых изображены работы детей с 21-го международного конкурса под названием «Мы от моря», прослушайте отрывок из сказки «Русалочка» и скажите, какие цвета можно использовать в своих работах для придания наибольшей выразительности подводного мира? Что наиболее важно выразить цветом?
В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло, - но зато и глубоко там! Не подумайте, что там, на дне, один голый белый песок; нет, там растут невиданные деревья и цветы с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся, как живые, при малейшем движении воды. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие – точь-в-точь как у нас птицы.
- Итак, какие же цвета использовались для придания выразительности рисунков? Как вы думаете, какие элементы важно выразить цветом?
(Растительность и рыбок)
б) Работа с восковыми мелками
- Правильно. Морская растительность и животный мир моря поражают своей необыкновенной формой и изумительно разнообразной и богатой окраской, тонким и гармоничным цветосочетанием.
(Показ иллюстраций на доске)
- Художники-живописцы работают не только акварелью и гуашью, но и другими материалами, например восковыми мелками и пастелью. Они относятся к сухим материалам. Они ни чем не разбавляются, но, не смотря на это, с помощью их можно сделать также живописную работу. Работая мелками, мы постараемся добиться наибольшей выразительности в нашем рисунке.
Последовательность выполнения работы:
1. Обвести контуры рыб и водорослей восковыми мелками, используя разные сочетания цветов.
2. Легкими линиями закрасить внутри рыб и водорослей.
3. Сделать фон рисунка, используя растягивание тона.
(Тренировочное упражнение рисования восковыми мелками)
в) Работа с акварелью
- Но мы восковые мелки будем сочетать с акварельными красками. Добиться более реального отображения воды и морского дна, необходимо с помощью цвета постепенно растягивая тон.
- Для этого на палитре разводится краска одного цвета или составляется нужный оттенок. Затем слева направо закрашиваем лист бумаги. Движение кисти все время слева направо. Каждый последующий мазок чуть-чуть накладывается на предыдущий, чтобы между ними не оставалась незакрашенная бумага.
(Тренировочное упражнение на постепенную растяжку тона)
5) Самостоятельная работа:
Во время самостоятельной работы индивидуальная помощь. Работа проходит под музыку.
6) Закрепление, выставка работ, оценивание
- К какому жанру относятся эти работы?
- В каком рисунке наиболее удачно составлена композиция?
- К каким сюжетам относятся данные рисунки? (рисунки под номерами, сказочный или реальный).
- Какой рисунок самый выразительный? Почему?
- Что придает рисунку наибольшую выразительность? (Цвет)
- Чей рисунок вам больше понравился, почему?
- Какую бы вы поставили отметку?
7) Итог
- Спасибо за работу, урок окончен.


