Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Киселевка Киселевского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края.
Учитель физики и математики
Тема урока. Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества.
Тип урока. Повторительно–обобщающий.
Цели урока:
образовательные: углубить, упрочить и расширить полученные знания и умения: понятия скорость, время, путь, масса, время, плотность вещества, явление инерции и инертности, повторить и закрепить знание физических величин, их обозначения, единицы измерения, знание формул, закрепить навыки решения задач, установление межпредметных связей с литературой, биологией;
воспитательные: способствовать формированию навыка самостоятельной работы внутри группы, расширение кругозора;
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания, памяти, логического мышления, расширение знаний учеников об окружающем мире, развитие познавательной активности с помощью применений ИКТ-технологий.
Показать, что знание основ физики необходимо каждому, показать, что физика повсюду вокруг нас.
Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, слайды.
Ход урока.
Класс разбивается на три команды
1. Целеполагание, стимулирующее начало, мотивация деятельности.
Бывают ли на свете Чудеса?
Чтобы нам вплотную приблизиться к некоторым чудесам, в школьную программу включена физика. Вообще-то чудеса возможны только в сказках. Однако не торопитесь с ответом. Змей Горыныч, Баба Яга, злые волшебники и добрые феи выдуманы для маленьких детей, которым никак не хочется спать. Но есть и другие сказки. В них народ выражал свою мечту о чудесных вещах, которые бы облегчали его труд, избавляли бы от нужды. Мир сказок – волшебный мир. Хотите в нем побывать? Пожалуйста! Ковер-самолет? Вот он – спешит на посадку. Семимильные сапоги? Тоже есть: поезда, автомобили, теплоходы… Волшебное зеркальце? Экран телевизора.
Надо лишь внимательно поглядеть вокруг.
Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на земле:
Телевизору, голосу раций,
Вентилятору на столе.
Самолеты летят сквозь тучи,
Ходят по морю корабли…
|
Домечтаться люди могли?
Кино, радио, телевидение, телеграф, телефон – без них невозможна современная жизнь. Но каждое чудо современной техники имеет длинную историю. Природа просто так не раскрывает свои тайны. Приблизиться к ним помогает физика. Кое-что из этой науки вы уже изучили. Что же запомнили при изучении темы «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества»? Давайте посмотрим!
2. Актуализация знаний.
1. |
| ||||||||||||
2. | |||||||||||||
3. | |||||||||||||
4. | |||||||||||||
5. | |||||||||||||
6. | |||||||||||||
д | и | ф | ф | у | з | и | Я | ||||
д | в | и | ж | е | н | и | е | ||||
г | а | З | |||||||||
и | н | е | р | ц | и | я | |||||
т | р | а | е | к | т | о | р | и | я | ||
м | а | с | с | а | |||||||
1 ученик у доски записывает ответы на кроссворд, остальные на месте устно отвечают.
Работа с помощью сигнальных карточек.
(Работа с помощью сигнальных карточек. У ребят набор карточек v, s, t, V, m, ρ)
1.Какими буквами обозначаются: скорость, путь, время, масса, объем, плотность?
2. По какой формуле находятся: скорость, путь, время, плотность, масса, объем? (сконструировать из карточек формулы)
(Устные ответы)
3. Какими приборами измеряются: масса, время, скорость, объем?
4. В каких единицах выражаются в системе СИ: масса, скорость, время, плотность, объем, путь?
Работа организуется в группах.
Экспериментальное задание.
От каждой группы выходят по одному ученику. Получают карточки с заданиями. Время на выполнение 1,5 минуты.
Содержание карточек.(3 жетона)
1. Дана фольга. Надо определить ее толщину, имея только школьную линейку.
2. Возьмите тарелку с «супом» с учительского стола и быстро переставьте ее на другой стол. Объясните наблюдаемое явление.
3. Дана палочка. Почему ее не так просто переломить? Объясните.
В это время трое учащихся работают у доски.
Задание. «Собрать» лепестки с нужными сведениями и формулами, относящимися к понятию, в цветок (5 жетонов)
На доске - обозначения массы ( m ), плотности (ρ), объема ( V ) и лепестки с нужными сведениями и формулами, относящимися к понятию, изображенному на доске.
![]() |



![]()
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
![]()
Пока ученики работают около доски, остальные заканчивают предложения.
Задание. Закончи предложение. (По 1 жетону за каждый верный ответ)
1. Около «Кулинарии» вкусно пахнет, потому что…
2. Газы легко сжимаются, потому что…
3. При столкновении двух тележек скорость более легкой тележки изменилась больше, потому что…
4. Споткнувшийся бегун обычно падает вперед, потому что…
5. При встряхивании пыль вылетает из ковра, потому что…
6. Опасно дорогу перебегать перед близко идущим транспортом, потому что…
Как видите, ребята, все эти примеры взяты из жизни, окружающей нас. Так нужна ли нам физика?
Проверка экспериментальных заданий и «собирания» цветков.
3. Включение в систему знаний (отработка имеющихся умений и навыков)
А)Решение задач с биологическим содержанием.
1. Скорость ласточек и стрижей 70 км/ч. При выкармливании птенцов рабочий день родителей длится 18 часов. Какой путь за это время они пролетают? (2 жетона)
2. Определи массу березовой древесины, если ее объем равен 5 м3.
( ρ = 0,7г/см3) (3 жетона)
3. Какая жидкость налита в бак, если при объеме 5 л, она имеет массу 4,5 кг? (3 жетона)
4. Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них быстрее? (2 жетона)
5. Скорость роста бамбука 0,5 мм/мин. За какой промежуток времени бамбук достигает высоты 20 м? (4 жетона)
Ответы. №1 – 1260 км, №2 – 3500 кг, №3 – масло машинное, №4 – заяц быстрее(15м/с и 5 м/с), №5 – 40 000 мин. ≈ 667 ч.≈ 27,8 суток.
? Чем опасна нефть, разлитая на поверхности водоема?
В) Задание на сравнение плотностей.
Чугунное, латунное и стальное тело имеют одинаковые объемы. Какое из них имеет наибольшую, а какое наименьшую массу?




![]()


mнаиб. -? mнаим - ?
За правильный ответ – 1 жетон, за ответ с пояснением – 3 жетона.
Ответ. Наибольшая масса – латунь, наименьшая масса – чугун.
С) Оловянный, Серебряный и Золотой сундуки.
Археологи при раскопках древнего города нашли 3 сундука: Оловянный, Серебряный и Золотой.
Помогите археологам определить вещества, из которого сделаны предметы в сундуках, рассчитать их массу.
Оловянный сундук (10 жетонов).
1) Мраморная богиня имеет объем 0,04м3, рассчитай ее массу.
2) Рассчитай массу 10 фарфоровых статуэток объемом 0,01м3 каждая.
3) Найди массустеклянных шариков для бус объемом 1см3 каждый.
4) Рассчитай массу 10 оловянных чашек объемом 200 см3 каждая.
Задание. Определи общую массу всех предметов этого сундука.
Ответ. 108кг +230кг + 25 кг + 14,6кг = 377,6кг
Серебряный сундук (10 жетонов).
1) Серебряная ваза имеет объем 0,002м3, рассчитай ее массу.
2) Рассчитай массу 100 серебряных монет площадью 20 см2 и толщиной по 2мм.
3) Найди массу столового серебряного сервиза объемом 0,02 м3 .
4) Рассчитай массу серебряной статуэтки объемом 0,001 м3.
Задание. Определи общую массу всех предметов этого сундука.
Ответ. 21 кг + 4,2кг + 210кг + 10,5 кг = 245,7 кг
Золотой сундук (10 жетонов).
1) Из какого вещества сделана корона объемом 100см3 и массой 1кг 930г.
2) Из какого вещества сделаны украшения объемом 0,002м3 и массой 43 кг.
3) Из какого вещества изготовлены 100 дисков, имеющих площадь 10см2 и толщину 1 см каждый, общей массой 10,5 кг.
4) Определи вещество, из которого сделаны драгоценные камни объемом 0,002 м3 и массой 8 кг.
Задание. Определи вещества, из которых сделаны корона, украшения, монеты и драгоценные камни.
Ответ: золото, платина, серебро, корунд.
Д) Физика и литература (решение качественных задач).
(По 1 жетону за решение каждой задачи)
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
1. «С треском лопнул кувшин;
Ночью в нем вода замерзла,
Я пробудился вдруг». М. Басе (японская поэзия)
? Какие две физических величины резко изменились при замерзании? (плотность и объем)
2. «Стоило коню остановиться, как Рыцарь тут же летел вперед. А когда конь снова трогался с места, Рыцарь тотчас падал назад»
Л. Керрол «Алиса в Зазеркалье»
? Благодаря какому физическому явлению все это происходило? (инерция)
3. …Поняв сразу, что по следам найти Антипыча невозможно, сделав круг с высоко поднятой головой, Травка вдруг попала на табачную струю воздуха и по табаку мало-помалу, то теряя воздушный след, то опять встречаясь с ним, добралась-таки до хозяина». «Кладовая солнца»
? Какое явление помогло собаке найти хозяина? (диффузия)
Критерии оценки за урок:
«3» -жетонов
«4» -жетона
«5» - 25 жетонов и выше
В команде, может быть, кто-то сегодня не выходил к доске, не всегда получал верный ответ, но он был вместе с командой, слышал объяснения товарища, записывал в тетради, он сегодня вместе со всеми получает оценку команды. Эта оценка дана ему авансом, в следующий раз он ее постарается оправдать.
4. Рефлексия. Подведение итогов.
· Какой материал повторяли на уроке?
· Что нового узнали?
· С какими трудностями столкнулись на уроке?
· Дайте оценку своей работы на уроке.
· Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?
Ребята, что это? Показываются шприц, пипетка, термометр, флакон освежителя воздуха. Все это действует по законам физики, а узнавать эти законы мы будем на наших уроках. Так нужна нам физика? Спасибо всем за работу.
Список литературы:
1. О природе. М.: Просвещение,1991.
2. Лукашик задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений/ М. : Просвещение, 2006.
3. Перышкин . 7 кл. М.: Дрофа, 2005г.
4. Я иду на урок физики: 7 класс. Часть 1: Книга для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2000.






