Урок 43 (7 класс)

Тема: Повторение темы «Причастие» (3 урока)

Цели: а) повторить тему «Причастие»;

б) формировать умения находить причастие в тексте, выделять запятыми

причастный оборот, графи­чески обозначать его;

в) продолжить работу по выработке навыков на­хождения орфограмм

в предложении, условий выбора той или иной глас­ной в суффиксах причастий;

г) р/р. Провести работу по нахождению в тексте средств

художественной изобразительности.

Урок № 1

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Тетради с домашним заданием собрать.

(§ 25, выучить правило в тетради; упр. 146 (со­чинение-миниатюра).

3. Повторение.

Задание 1. Тестирование.

·  Сначала ребята напишут определение причастия.

·  Далее я зачитываю вопрос и варианты ответов, а ребята пишут только номер вопроса

и букву правильного ответа.

1. Причастие обозначает:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) при­знак другого признака.

2. Действительные причастия настоящего времени образуются при

помощи суффикса:

а) -вш- ; б ) -ш- ; в) -ущ-.

Урок 43

(7 класс)

3. Страдательные причастия прошедшего времени образуются при

помощи суффикса:

а) -нн- ; б) -вш-; в) -ом-.

4. Причастие с зависимым словом называется:

а) предложением;

б) причастным оборотом;

в) словосочетанием.

5. Какие морфологические признаки отсутствуют у причастия:

а) вид; б) время; в) лицо.

6. Чаще всего в предложении причастие бывает:

а) дополнением; б) обстоятельством; в) определением.

……………………………………………………………………………………………………

Ответы к тесту: 1 – Б; 2 – В; 3 – Б; 4 – Б; 5 – В; 6 – В.

……………………………………………………………………………………………………

Задание 2.

·  Просклоняйте причастие с зависимым словом и причастие с определяемым словом:

взволнованное морем; взволнованное море.

Что вы заметили?

Оба ли слова изменяются в первом словосо­четании?

Задание 3.

·  С данными словосочетаниями составьте предложе­ние по схеме:

Урок 43

(7 класс)

Задание 4.

·  Образуйте причастия от глаголов: волновать—взволно­вать.

Задание 5.

·  Образуйте от глаголов форму 3-го лица, множествен­ного числа и форму действительного причастия настоящего времени:

Блистать, трепетать, передавать, загорать, пылать, видеть, слышать,

рассчитывать, ненавидеть, бороться, клеить, скакать, любить, стелить.

Задание 6.

·  От данных глаголов образуйте сначала глаголы про­шедшего времени, а потом действительные и страдательные причас­тия прошедшего времени:

Затеять, раскаяться, засыпать, выкрасить, забросить, выка­чать,

окружить, погрузить, разрушить, расфасовать.

Какое из слов меняет своё значение в зависимости от ударения?

(засыпать)

Задание 7.

Упр. 151 (самостоятельно).

4. Выводы по уроку.

— Какие трудности при выполнении упражнений вы испытали

на сегодняшнем уроке?

…………………………………………………………………………………………………….

5. Домашнее задание.

Вопросы на стр. 70; упр. 150; повторить слова с непроверяемыми орфограммами, правописание которых мы изучали в теме «Причастие».