УРОК по литературе
с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:
«Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ СОШ № 4 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Литература |
5. | Класс | 10 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Русская литература 19 века. Роман «Преступление и наказание», урок № 5. Урок подготовительный при подготовке учебного проекта «Образ Петербурга произведениях » (или «Образ Петербурга в произведениях русской литературы») |
7. | Базовый учебник: | , . Литература (в 2 ч.) Учебник 10 кл., М: Русское слово, 2008 |
8. Цель урока: Знакомство учащихся с образом Петербурга в романе
«Преступление и наказание»
9. Задачи:
- обучающая: Познакомить учащихся с концепцией города Петербурга
Достоевского через работу над средствами выразительности.
-развивающая: Развивать у учащихся умения воспринимать, анализировать, критически оценивать прочитанное, развивать навыки сопоставления и обобщения.
-воспитательная: Воспитывать у учащихся читательскую культуру через развитие навыков осмысленного чтения.
10. Тип урока: Объяснение нового материала.
11. Формы работы
учащихся: интерактивная, индивидуальная, самостоятельная с ком - пьютерными модулями.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, м/м проектор, экран или м\м доска, ноутбуки для учащихся или ПК для каждого ученика, с загрузкой необходимого для ЭОРа плеера, учебная доска, листочки для учащихся, подготовленный учителем на основе ЭОР фоторяд г. Петербурга (или небольшая презентация), карточки-путеводители для д/з.
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
ХОД И СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Время |
1.Организационный | -Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь. Итак, урок литературы. | Организация. | Приветствие. Организует внимание учащихся. | 1-2 |
2. Актуализация | -Предлагаю посмотреть небольшой фоторяд (видеоряд) (Демонстрация фотографий г. Санкт-Петербурга) ЭОР № 1 -Какой город перед нами? -Да, это Петербург. Что мы знаем о Петербурге? Сколько разного, даже противоречивого, мы о нем знаем. Подбор эпитетов -Каков этот город? Подберите определения (эпитеты) к П., который мы сейчас увидели. -П. считается литературной столицей России. На страницах каких произведений и каких авторов встречается П.? ЭОР № 2. Сцена 1. …И, конечно же, у . | Восприятие. Интерактивная форма («Снежный ком») Отвечают на вопросы. Интерактив. Подбирают и фиксируют (на листках в столбик слева) определения. (роскошный, блистательный, красивый…) Интерактив. Отвечают на вопрос. Восприятие. | Использует материалы ЭОР № 1 как средство актуализации учащихся и подготовки для создания проблемной ситуации. Задает вопросы учащимся. Записывает на доске или экране слова. Анализирует, корректирует ответы учеников. Анализирует, корректирует ответы учеников. Демонстрация 1 страницы модуля. | 5-7 |
3. Формулирование цели и задачи урока. | -Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Откроем тетради и запишем ее. -Что мы должны сделать на уроке? | Формулировка темы и задачи урока. Фиксируют в тетрадях. | Корректирует ответы учащихся, фиксирует тему на доске или экране. | 2 |
4. Введение нового материала. | - Роман «Преступление и наказание» называют «петербургским романом», почему? Обратимся к содержанию электронного ресурса. ЭОР 2. Сцены 2, 4 -Изучите самостоятельно предлагаемые материалы (тексты справа и видеофрагмент) | Восприятие информации в текстовой и аудио - визуальной форме, осмысление учащимися полученной информации | Определяет учебный ЭОР, формулирует задание. | 12-15 |
5.Выполнение задания. | - Что говорят о Петербурге герои романа? ЭОР 2. Сцена 3 Выполните предлагаемое задание. | Индивидуальный вид деятельности. Выполняют задания на сопоставление героя и его высказывания о П. | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, ответы. | 10 |
6. Закрепление материала и формулирование вывода. | Подбор эпитетов. -Каким предстает Петербург в романе Достоевского «Преступление и наказание»? | Интерактивная форма. Подбирают и фиксируют в столбик справа определения. (пыльный, душный, грязный…) Формулирование вывода. Фиксируют выводы. | Записывает на доске или экране слова. Анализирует, корректирует ответы учеников. Корректировка высказываний, помощь при обобщении, формулировании выводов. | 5 |
7. Домашнее задание | -Выберите одну из групп: (на доске) 1.Интерьер (комната, квартира). 2. Улица (перекрестки, площади, мосты). 3. Трактир. 4. Цвет города. Задание: по карточкам-путеводителям найдите отрывок из текста и подберите, используя ЭОРы, ЦОРы и пр., к ним иллюстрации художников, видеофрагменты и пр. | Знакомятся с заданием, выбирают группу. | Объясняет домашнее задание. | 5 |
8. Подведение итогов и оценивание. | Подведение итогов и оценивание. | Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся. |
Приложение к технологической карте урока
по литературе ««Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание», 10 кл.
Таблица 2.
1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
№1. | Коллекция «Петербург - столица Российской империи» | информационный | Иллюстрации, фотографии | http://school-collection. *****/catalog/rubr/db088003-fb31-460ebdea10e/109349/?interface=themcol |
№2. | Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» (базовое изучение) | информационный\ практический | Электронный модуль | www. fcior. *****: http://www. fcior. *****/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie. html |
2 . КАРТОЧКИ-ПУТЕВОДИТЕЛИ для д\з:
1.Интерьер (комната, квартира):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.2,
Ч. 1, гл. 2,
Ч.1, гл.3,
Ч.3, гл. 5,
Ч.4, гл.4,
Ч.4, гл.5.
2. Улица (перекрестки, площади, мосты):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.5,
Ч.2, гл.2,
Ч.2, гл.1,
Ч.2, гл.6,
Ч.5, гл 5,
Ч.6, гл.8
3. Трактир:
Ч.1,гл.1
Ч.1, гл 2
Ч.2, гл.6,
4. Цвет города: (желтый и красный)
По тексту (можно дать опережающим заданием для ученика с высокой учебной мотивацией)
3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ «В помощь учителю»:
Карточка ЭОР к теме: «Русская литература 19 века. Роман «Преступление и наказание».
ЭОР №1. | Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» (базовое изучение) | ФЦИОР www. fcior. *****: http://www. fcior. *****/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 8, 9 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Русская литература XIX века. Роман «Преступление и наказание». |
ЭОР №2. | Жизнь и творчество Федора Михайловича Достоевского (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28521/zhizn-i-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Жизнь и творчество Федора Михайловича Достоевского» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для изучения темы «Русская литература XIX века. Жизнь и творчество ». |
ЭОР №3. | Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28484/roman-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль « Достоевского «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 10 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Русская литература XIX века. Роман «Преступление и наказание». |
ЭОР №4. | «Преступление и наказание» как роман-трагедия в 5 актах (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28461/prestuplenie-i-nakazanie-kak-roman-tragediya-v-5-aktah-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Преступление и наказание» как роман-трагедия в 5 актах» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 11 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Достоевский «Преступление и наказание». |
ЭОР №5. | Контрольный тест «Литературный путь Федора Михайловича Достоевского» (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28463/kontrolnyy-test-literaturnyy-put-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Контрольный тест "Литературный путь Федора Михайловича Достоевского"» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Русская литература XIX века. ». |
ЭОР №6. | Контрольный тест « Достоевского» (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28499/kontrolnyy-test-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Контрольный тест « Достоевского» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Достоевский. Преступление и наказание». |
ЭОР №7. | Контрольный тест « Достоевского» (баз. изуч) | http://www. fcior. *****/card/28456/kontrolnyy-test-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Контрольный тест " Достоевского"» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме « "Преступление и наказание"». |
ЭОР №8. | Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание» № 1 (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28422/kontrolnyy-test-po-romanu-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-1-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Контрольный тест по роману Достоевского "Преступление и наказание"» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Достоевский "Преступление и наказание"». |
ЭОР №9. | Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание» (№ 2, базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28421/kontrolnyy-test-po-romanu-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-2-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Контрольный тест по роману Достоевского "Преступление и наказание"» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Русская литература XIX века. Роман Достоевского "Преступление и наказание"». |
ЭОР №10. | Евангельские мотивы в романе «Преступление и наказание» (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/28441/evangelskie-motivy-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Евангельские мотивы в романе «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 10 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме « «Преступление и наказание». |
ЭОР №11. | Сравнительная характеристика героев романа «Преступление и наказание». Раскольников и Мармеладов (углубленное изучение) | http://www. fcior. *****/card/15814/sravnitelnaya-harakteristika-geroev-romana-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-raskolnikov-i-m. html | Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа «Преступление и наказание». Раскольников и Мармеладов» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский». |
ЭОР №12. | Сравнительная характеристика героев романа «Преступление и наказание». Раскольников и Порфирий Петрович (углубленное изучение) | http://www. fcior. *****/card/15816/sravnitelnaya-harakteristika-geroev-romana-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-raskolnikov-i-p. html | Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа «Преступление и наказание». Раскольников и Порфирий Петрович» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский». |
ЭОР №13. | Сравнительная характеристика. Раскольников и Свидригайлов (базовое изучение) | http://www. fcior. *****/card/15895/sravnitelnaya-harakteristika-raskolnikov-i-svidrigaylov-bazovoe-izuchenie. html | Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика. Раскольников и Свидригайлов» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский». |
ЭОР №14. | Сравнительная характеристика. Тренажер для сравнительного анализа героев романа «Преступления и наказания». Раскольников и Лужин (углубленное изучение | http://www. fcior. *****/card/15832/sravnitelnaya-harakteristika-trenazher-dlya-sravnitelnogo-analiza-geroev-romana-prestupleniya-i-naka. html | Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика. Тренажер для сравнительного анализа героев романа «Преступления и наказания». Раскольников и Лужин» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский». |
ЭОР №15. | Коллекция «Петербург - столица Российской империи» | http://school-collection. *****/catalog/rubr/db088003-fb31-460ebdea10e/109349/?interface=themcol | Коллекция, посвященная Санкт-Петербургу, содержит фотографии основных архитектурных и исторических объектов города, историко-архитектурные справки об этих зданиях, подборку литературных произведений о Петербурге-Ленинграде |


