Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель русского языка

и литературы МОУ

Морткинской СОШ

Урок русского языка 5 класс

Урок - путешествие по стране «Фонетика»

Цели урока:

Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей.

Образовательная: обобщить и систематизировать знания о звуковой системе русского языка

Развивающая: развивать коммуникативно-речевые умения

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка, коммуникативные качества личности.

Ход урока

Мотивация

Чтение стихотворения А Яшина «Русский язык»

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет.

На совете, за круглым столом

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Учитель:

А за что вы любите свой родной язык?

Ребята, а что помогает русскому языку быть певучим, многозначным, мелодичным? (конечно же, слова и звуки). Ведь еще древние греки заметили, что есть звуки быстрые, тонкие, громадные, округлые. В этом скрыта тайна слова. А чтобы ее разгадать, я предлагаю вам путешествие в загадочную страну «Фонетика».

Перед путешествием необходимо пройти инструктаж и проверить свои знания. А для этого проверим домашнее задание.

Проверка Д/З:

1) сообщение о гласных и согласных звуках

2) результаты мини - исследования «Каких звуков мы употребляем больше?»

Учитель:

Для путешествия необходимо выбрать транспортное средство. Но оно не простое. В нем звуков должно быть меньше, чем букв. (самолет, корабль, поезд).

(Учащиеся выбирают транспорт (корабль)

Предлагаю дать названия нашим кораблям (учитель помещает корабли на доске) и выбрать капитанов и их незаменимых помощников.

Итак, экипажи кораблей, к отплытию готовы?

Цель нашего путешествия:

Закрепить знания о звуковой системе русского языка.

Каждая команда получает бортовой журнал и личные дневники, в которые будет фиксировать свои успехи и записывать впечатления о путешествии.

1 испытание: Разминка перед отплытием

На дверях великолепного замка «Каштаны», где жила Сова, героиня книги С. Милна «Винни-Пух и все-все-все», Кристофер Робин написал: «Прашу нажать, эсли не аткрывают». А под колокольчиком была еще одна надпись: «Прашу падергать, эсли не аткрывают».

– Каких правил не знают Кристофер Робин и Сова?

Учитель: ребята, почему же мы, как и Сова, допускаем ошибки при написании многих слов? Связано ли это с фонетикой? (правильно, потому что не всегда письменная речь совпадает с звучащей речью. Для этого нам необходимы знания фонетики.)

Исправьте ошибки.

Помощникам Капитанов проверить записи и поставить баллы за правильно выполненные задания.

2 испытание Теория Фонетики

2. Учитель:

Сейчас мы проплываем пролив «Теоретический». Это очень опасное место. Будьте внимательны, не посадите корабль на мель.

Каждая команда получает вопросы по теории фонетики. Представитель от команды озвучивает ответы команды. Я надеюсь на вашу взаимопомощь и сотрудничество.

На выполнение задания дается только 3 минуты.

( учащиеся получают по три вопроса по теме)

«Заморочки из бочки.»

1.  Что изучает фонетика?

2.  На какие две группы делятся звуки?

3.  Какими бывают гласные?

4.  В чем отличие ударных гласных от безударных?

5.  Какие согласные всегда мягкие?

6.  Какие согласные всегда твердые?

7.  Когда согласные становятся мягкими?

8.  Что нужно знать о сочетаниях чн, чк, нч, чт, рщ?

9.  Чем отличается буква от звука?

(не забываем сделать записи в бортовом журнале и в личных дневниках)

Подведение итогов испытания. Вы достойно обошли мели и рифы страны Фонетики. Я уверена, что знания теории помогут вам преодолеть и другие испытания.

3 испытание Практика

Учитель: Ну, а теперь мы подплываем к острову «Практическому» Но чтобы благополучно миновать этот остров и вернуться домой, надо пройти трудные испытания.

1.  Задание

Командам необходимо распределить задания между членами экипажа.

Базовый уровень: (задание на слайде)

А)Выбери и запиши имена героев сказок, у которых все согласные твердые. (колобок, волк, рыбка, мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь)

А) выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков (медведь, царь, Винни)

А) выпишите слова, в которых количество букв и звуков совпадает (колобок, рыбка, лиса, Пух.)

1 задание. Повышенный уровень сложности (задание на столах учащихся)

Решение фонетических примеров:

[ ж] - голос = [ ?] [ш]

[г] – голос =[?] [к]

[п]+ голос= [?] [б]

[с]+ голос= [?] [з], объяснить решение, подобрать примеры слов, в которых встречаются данные звуки.

Подведение итогов.

2 задание

Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ» (для всех)

Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради

Лен - [ ? ]= цифра ноль

Лоб - [ ? ]= название настила пол

Ток - [ ? ]=домашнее животное кот

Шел - [ ? ]=неправда ложь

Лед - [ ? ]= материал для крыши толь

3 задание (индивидуально каждой команде) на столах уч-ся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отгадай загадку

Я – в озерах и реках, но в воде меня нет.

Я - в арбузах, огурцах, но в дынях меня нет. (о каких звуках идет речь?) [ р ], [ р']

Учитель:

Подведение итогов.

Весь остров обошли команды, выполнили почти все задания. Пора провести контрольную проверку знаний (тестирование)

Тест по теме «Фонетика»

1. Назовите слово из 6 звуков:

А) Тополь.

Б) Береза.

2. В каком слове есть безударный звук [а]?

А) Часы. Б) Дозор.

3.Одинаково ли количество звуков в парах слов?

2.  Суд – суть; молоть – молот.

А) Да. Б) Нет.

4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша.

А) Полоскать. Б) Поласкать.

5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир?

А) [и]; Б) [ы].

6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами?

А) Да. Б) Нет.

Самопроверка тестов. Ответы на слайде

1-  б

2-  б

З - а

4-  б

5- б

6- а

Подведение итогов.

Учитель:

Отправляемся дальше. Подплываем к порту Художественному.

Перед нами стоит очень важная задача: определить, какой волшебной силой обладают звуки, которые превращают наш язык в певучий, мелодичный и красивый

Задумывались ли вы над тем, почему лилию, например, называют лилией, а не репьем?

Есть в звуках что-то такое, что заставляет нас считать одни звуки приятнее, мелодичнее других.

Волшебную силу звука используют поэты в своих стихах, достигая при помощи звуков особенной выразительности.

Задание:

Определите, какие звуки помогают поэтам передать звуки боя, грома, шороха и другие.

1 команда Выписать звуки боя из поэмы «Полтава» Пушкина

Швед, русский- колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть, и ад со всех сторон.

[Р-р-ж-кр-ж-гр-рж-рт] – звуки боя.

Это напор, энергия, ожесточение сражения – [р].

[Ш] – звук летящего снаряда.

[Гр] – грохот.

[Р, ж] – режет ухо, ранит слух, эти звуки негармоничны, как сама война.

2 команда Назвать звуки, помогающие услышать звуки грома в стих Ф. Тютчева

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

[Гр] – мы слышим звуки грома.

3 команда

Перед вами два описания речи героев из повести М. Горького «Детство».

Какой вам видится героиня? Какие звуки помогают это понять?

«Она говориЛа Ласково, весеЛо, скЛадно.

Говорит, точно поет, и чем дАльше, тем склАдней звучАт словА».

– А герой?

«...он гоВорил со Всеми насмешливо, обиДно, поДзаДоРивая и стаРаясь РассеРДить Всякого».

К какому выводу вы пришли, выполнив задания?

Вывод: определенный подбор звуков способствует созданию выразительной картины в художественном произведении и нашей речи. Этот прием в литературе называется звукопись.

Вот и закончилось наше путешествие по стране «Фонетика».

Подводим итоги. Капитанам экипажей подсчитать количество баллов, набранных командой.

Рефлексия.

Ну, а пока идет подсчет баллов, я прошу вас поделиться впечатлениями о нашем путешествии. Полезным ли оказался наш урок для каждого из вас?

Сегодня на уроке мы закрепили…

Я узнал, что..

Учитель:

А чтобы упрочить наши знания, перейдем к домашнему заданию. Запишите задание в дневники.

Классу:

п. 50 знать характеристику звуков речи.

из учебника литературы выписать фамилии русских писателей, в которых все согласные звуки звонкие, глухие.

Капитанам команд я предлагаю выполнить творческое задание

Инд. Творческое задание. Почему фразу «Степка. Хочешь щец? Фи!» можно считать волшебной? Ответ запишите в виде рассуждения.

Озвучивание результатов. Вручение эмблемы кораблю –победителю.

«Знатоки Фонетики».

Учитель:

Наш урок закончен. Спасибо за работу. Поблагодарите друг друга за поддержку и сотрудничество.

Листок учета выполненных заданий ученика ______________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Тесты

Художественная

итого

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

Максим кол баллов 9

«5»-8,9б

«4»-6,7б

«3»-4,5б

Листок учета выполненных заданий ученика ______________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Тесты

Художественная

итого

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

Максим кол баллов 9

«5»-8,9б

«4»-6,7б

«3»-4,5б

Листок учета выполненных заданий ученика ______________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Тесты

Художественная

итого

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

2б - без ошибок

1б -1-2 ошибки

0б-3 и более ошибок

1б - без ошибок

0б - с ошибкой

Максим кол баллов 9

«5»-8,9б

«4»-6,7б

«3»-4,5б

Бортовой журнал корабля________________________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Художест

венная

Итого

Макс 54б

Бортовой журнал корабля________________________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Художест

венная

Итого

Макс 54б

Бортовой журнал корабля________________________________

Разминка

Теоретическая

Практическая 1

Практическая 2

Художест

венная

Итого

Макс 54б

Стихотворение А Яшина « Русский язык»

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет.

На совете, за круглым столом

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Остров «Практический» Команда 1

Задание 1

А)Выбери и запиши имена героев сказок, у которых все согласные твердые.

Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь

Задание2

Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ»

Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради

Лен - [ ? ]= цифра

Лоб - [ ? ]= название настила

Ток - [ ? ]=домашнее животное

Шел - [ ? ]=неправда

Лед - [ ? ]= материал для крыши

Остров «Практический» Команда 2

Задание 1

А) выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков

Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь

Задание 2

Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ»

Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради

Лен - [ ? ]= цифра

Лоб - [ ? ]= название настила

Ток - [ ? ]=домашнее животное

Шел - [ ? ]=неправда

Лед - [ ? ]= материал для крыши

Остров «Практический» Команда 3

Задание 1

А) выпишите слова, в которых количество букв и звуков совпадает

Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь

Задание 2

Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ»

Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради

Лен - [ ? ]= цифра

Лоб - [ ? ]= название настила

Ток - [ ? ]=домашнее животное

Шел - [ ? ]=неправда

Лед - [ ? ]= материал для крыши

Остров «Практический»

Повышенный уровень сложности (задание на столах учащихся)

1 задание.

Решение фонетических примеров:

[ ж] - голос = [ ?]

[г] – голос =[?]

[п]+ голос= [?]

[с]+ голос= [?],

объяснить решение, подобрать примеры слов, в которых встречаются данные звуки.

2 задание (индивидуально каждой команде) на стол учащимся

Отгадай загадку

Я – в озерах и реках, но в воде меня нет.

Я - в арбузах, огурцах, но в дынях меня нет. (о каких звуках идет речь?)

Тест по теме «Фонетика»

1. Назовите слово из 6 звуков:

А) Тополь.

Б) Береза.

2. В каком слове есть безударный звук [а]?

А) Часы. Б) Дозор.

3.Одинаково ли количество звуков в парах слов?

Суд – суть; молоть – молот.

А) Да. Б) Нет.

4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша.

А) Полоскать. Б) Поласкать.

5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир?

А) [и]; Б) [ы].

6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами?

А) Да. Б) Нет.

Тест по теме «Фонетика»

1. Назовите слово из 6 звуков:

А) Тополь.

Б) Береза.

2. В каком слове есть безударный звук [а]?

А) Часы. Б) Дозор.

3.Одинаково ли количество звуков в парах слов?

Суд – суть; молоть – молот.

А) Да. Б) Нет.

4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша.

А) Полоскать. Б) Поласкать.

5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир?

А) [и]; Б) [ы].

6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами?

А) Да. Б) Нет.