устный журнал «зимушка-зима»

1 КЛАСС

Цели: - выяснить и пополнить знания детей о зимних явлениях природы,

-  показать красоту зимней природы,

-  воспитывать любовь и бережное отношение к ней.
Оборудование: рисунки учащихся, картины художников о зиме, плакаты

с пословицами, кроссворд «Снегурочка», грамзаписи. ТСО: проигрыватель

Ход мероприятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы
поговорить об очень удивительном времени года. Отгадав мою загадку,
вы сможете ответить - какое это время года.

Кто поляны белит белым И на стенах пишет мелом, Шьёт пуховые перины, Разукрасила витрины? ( зима )

- Догадались? Конечно, это зима. Сегодня мы с вами полистаем
странички нашего устного журнала. И на каждой странице нас ждёт
много интересного. Вы готовы7 Значит, в путь! Сейчас мы откроем
страницу и узнаем, о чём она.

1 СТРАНИЦА «ПОЭТИЧЕСКАЯ»

- Пускай за окном всё кругом в серебре,
Сильней пусть морозец ударит.

А скажем мы « Здравствуй» царице — зиме, И радость она нам подарит.

- Ребята, давайте скажем хором: «Здравствуй, зимушка-зима!»

Любит русский народ зимушку - зиму. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть.

- Послушайте стихотворение И. Никитина «Встреча зимы».
( грамзапись)

1 чтец: Ты не смей, зима, шутить, Ты не смей, метель, кружить! Сделай горку нам скорей, На реке каток залей.

- Давайте вспомним, как появился первый снег. Вы проснулись утром,
глянули в окно, а на улице... (ответы детей)

Проснулся вдруг холодный ветерок ( быстро бегут ).

И превратил снежинки в бугорок ( прижимаются к ведущей

2 СТРАНИЩА: « МУЗЫКАЛЬНАЯ »

- Послушайте стихотворение «Проспал». О ком оно?

- Не только много стихов написано о зиме, но есть и песни. Я знаю,
что вы приготовили для мероприятия песню «Почему медведь зимой
смит?» Давайте споём.

3 СТРАНИЦА: «УГАДАЙ - КА».

- Немало о зиме придумано и загадок. Их у зимы множество. Загадает
их нам...(плакат - кроссворд «Снегурочка» ). Я вам буду загадывать, а вы
должны угадать и вписать отгадку в пустые клеточки.

1. Меньше тигра, больше кошки, Над ушами кисти-рожки. С виду кролик, но не верь: Страшен в гневе этот зверь! И ему не крикнешь: «Брысь!» Потому что это....(рысь)

4. Жил я посреди двора, Где играла детвора. Но от солнечных лучей Превратился я в ручей, (снеговик)

6. Из капкана он уйдёт, От аркана убежит. В тундре звёздной и морозной Всюду путь ему открыт, (ветер)

8. Пришла из лесу птичница В рыжей шубке кур посчитать, (лисичка)

2. Он влетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. (снег1)

3. Кто осенью спать ложится, А весной встаёт? (медведь)

5. Что вверх корнем растёт? (сосулька)

7. За белой дверцей стужа и лёд, Там Дед Мороз, друзья, живёт, (холодильник)

9. Белой стайкой мошкара Вьётся, кружится с утра, Не пищат и не кусают, Просто так себе летают, (снежинки)

10. Скачет по лесу то взад, то вперёд, Воет, гудит и деревья трясёт, (вьюга)

ФИЗМИНУТКА.

Мы пришли в зимний лес. (ходьба)

Сколько здесь вокруг чудес! (развести руками)

Справа берёзка в шубке стоит. ( отводят правую руку )

Слева ёлка на нас глядит. (отводят левую руку )

Снежинки в небе кружатся (кружимся )

И на землю красиво ложатся. (руки на пояс )

Вот и зайка прискакал, ( прыжки )

От лисы он убежал. (присесть)

Неподалёку серый волк рыщет, (руки на пояс, повороты )

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас, ( присесть )

Не найдёт тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит, ( имитируют сон )

Так всю зиму и проспит.

Прилетают снегири. ( взмах руками )

Как красивы они!

В лесу красота и покой, ( развести руки)

А нам уже пора домой. ( садятся на места)

- Послушайте стихотворение Е. Тараковской «Он слетает белой стаей».
( грамзапись)

4 СТРАНИЦА: « ПОИСКОВАЯ »

- Немало про зиму сложено и пословиц. Попробуем их поискать в
нашем лесу. Я вам говорю начало пословицы, а вы должны найти
продолжение.

-  Декабрь год кончает, ( зиму начинает ).

-  Январь - году начало, ( зиме - середина ).

-  Вьюги да метели ( под февраль налетели ).

-  Не было бы снегу, (не было бы следу ).

-  Много снега - ( много хлеба ).

-  Лето — собериха, ( зима - поедиха ).

5 СТРАНИЦА: « ТЕАТРАЛЬНАЯ ».
1. Инсценирование песни «Как на тоненький ледок».

- Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Припев: Эх, зимушка - зима,

Зима снежная была.

- Выпал беленький снежок.

Ехал Ванечка-дружок. Припев.

- Ехал Ваня, поспешал,

Со добра коня упал. Припев.

- Две подружки увидали,

-Всё покрыто белым снегом - земля, дома, деревья. Как будто не снегом покрыло землю, а чем? (белым покрывалом, пуховым одеялом, белой пеленою)

2 чтец: Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

А под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою всё его одело.

Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно.

Стали дни короче, солнце светит мало,

Вот пришли морозы - и зима настала.

-  На что похож снег? (ответы детей ) На белый пух, на белую краску,
сахарную пудру. И мальчики сегодня в белых рубашках, таких
белоснежных, словно их соткала волшебница - зима из снега.

-  Посмотрите на эти репродукции с картин известных художников.
Зима нарядила деревья снегом. На что похожи эти наряды? (на пуховые
платки, снежные шапки и шубки, тёплые варежки ).

3 чтец: В лесную чащу тихо Пушистые и белые

Вошла зима - портниха. Зима наряды сделала.
Берёзки очень рады: И для лесов, и для полей,

«Спасибо за наряды!» Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке

Зима дала платочки,

И в шубки их одела-

Совсем повеселели!

- Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала.
Что это? (снежинка)

- Я вижу вы приготовили много очень красивых снежинок, все они
разные и ни одна не похожа на другую. А на что похожи снежинки?

( на звёздочки, пушинки, цветочки, на кружева).

-  Летит снежинка в небе. Как она летит, как ложится на землю? (тихо,
плавно, нежно)

-  Слышно, как падают снежинки? (нет)

-  А когда они начинают говорить? (хрустят, когда наступишь на них )

-  И девочки сегодня нарядные, в пышных белых платьях, ну совсем как
снежинки. Полюбуйтесь на них.

Танец снежинок ( под музыку П. Чайковского «Времена года. Февраль» ) Белые мушки летели, летели (девочки бегут вокруг ведущей). До земли добрались и присели ( приседают).

Сразу к Ване подбежали. Привет.

- Скоро к Ване подбежали,

На добра коня сажали. Привет.

2. Инсценирование стихотворения «Метелица».

-  Метелица-красавица, что ты невесела?

-  Погода мне не нравится: морозна и светла.

-  А ты слетай за тучками, одну хоть приведи.

По снегу все соскучились, поля-то как измучились. Им холодно поди.

- Ну, что ж, всплесну ладошками, притопну громко ножками,
С ветрами в пляс пойду.

-  Вы, наверное, заметили, как много у нас красивых рисунков о зиме.
Их нарисовали юные художники 1-а и 1-6 классов.

-  Вот и перелистнули мы с вами последнюю страницу нашего устного
журнала. Наш праздник закончился, но весёлое время года
продолжается. Вас ещё ждет много интересного на улице, весёлых игр,
чудесной погоды.

-  Все ребята были активны. Молодцы! Давайте в заключении споём
песню «Здравствуй, гость-зима!»

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 10

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

ЗИМУШКА ЗИМА »

г. Волжск 2005 г.