МБОУ «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа»
Разработка конспекта урока по английскому языку
для 6 класса по теме «My family» («Моя семья»)
(УМК )
Выполнила: учитель английского языка
.
Зеледеево, 2013 год
Цель урока: закрепление изученного лексического материала по теме «My family», грамматического материала по теме «Possessive case of nouns» («Притяжательный падеж имен существительных»).
Задачи: 1) актуализация и активизация лексических навыков по теме «My family»; 2) актуализация и активизация грамматических навыков по теме «Possessive case of nouns»; 3) развитие умения монологической речи; 4) совершенствование навыка диалогической речи; 5) развитие умения выразительного чтения английского стихотворения с листа и наизусть; 6) развитие логического мышления; 7) совершенствование навыка языковой догадки; 8) совершенствование фонетических и произносительных навыков.
Оборудование: слайды - сопровождение урока; компьютер для прослушивания диска; раздаточный материал для проверочной работы (мини-тесты по грамматике).
Формы работы: фронтальный опрос; тестирование; парная работа; диалог; монолог; чтение текста; чтение английского стихотворения наизусть.
Ход урока.
Урок начинается с приветствия.
Teacher: Good morning, children. Nice to meet you! (Дети отвечают на приветствие учителя.) At the previous several lessons we talked about your families and studied who is who in them, you learnt grammar material “Possessive case of nouns”. Today we’ll have a final lesson and you’ll do some grammar exercises, read the poem, make up dialogues about your families and etc. Look at the 1-st slide of the presentation (На слайде №1 презентации название урока, план урока). You can see the plan of our lesson. And the 1-st point of it is the question “What is a family?” Can you give me the explanation of the word “family”? If you can’t I shall give you some variants (Слайд №2, на нем варианты ответов на вопрос Что такое семья? - группа учеников, группа родственников, группа бабушек, группа дедушек, группа учителей. Правильный ответ: семья - группа родственников (A family is a group of relatives.)
Teacher: Let’s remember relatives in our families. Name them. (Называя по-английски родственников, дети отвечают на 2-й вопрос плана урока: “Who is a family?”. Их ответы: mother, father, aunt, uncle, sister, brother etc. Следующий слайд №3 с этими словами – дети прочитывают их хором.) Students, can you explain, who is grandma? Grandpa? Aunt? Uncle? (etc.) (Учитель предлагает детям объяснить: кто такая бабушка, кто такой дедушка и т. д. Дети объясняют по-английски, например, так: “Grandma is a mother of your mum or dad. Grandpa is a father of your mum or dad.) Now remember, please, and give me another variant of explanation the same idea (Дети перифразируют словосочетания с предлогом “of” в словосочетания, содержащие притяжательный падеж существительных: Grandma is my mum’s or dad’s mother. Grandpa is my mum’s or dad’s father)
Teacher: Well, children, now I want you to open books at page 124 ex.8. Let’s read the phrases and choose the correct answer: your uncle’s or aunt’s daughter or son is… your cousin, etc.
Для закрепления грамматической темы «Притяжательный падеж существительных» учащимся предлагается выполнить небольшое тестовое задание на перифраз – на слайде №4 записаны 5 словосочетаний, содержащих предлог “of”. Учитель раздает каждому ученику продублированный на листе бумаги тест со слайда, дети письменно его выполняют. Время выполнения ограниченно – 3-4 минуты. По истечении времени учитель предлагает ученикам проверить правильность выполнения тестового задания. Для экономии времени на проверку правильные ответы записаны на слайде №5, на этом же слайде указано, какую отметку получают дети за этот тест: если ошибок нет – «5», если одна ошибка – «4», если ошибок 3 – «3», больше 3 ошибок – «2». Дети сами оценивают себя, учитель учитывает результаты тестирования при выставлении итоговой отметки за урок.
Затем учитель предлагает посмотреть на слайд №6 с семейным древом и просит одного ученика по-английски описать семью на слайде: сколько человек в семье, кто из членов семьи изображен, какие у них могут быть имена. Примерный ответ ученика: It is a family of 10 members. They are grandma, grandpa, etc. Their names are Nancy, Mary, etc. or Grandma’s/ Grandpa’s /Mum’s name is…
На слайде №7 коллаж из разных картинок. Учитель задает вопрос по коллажу.
Teacher: What can you say about this collage? (Если дети затрудняются ответить, учитель помогает им наводящими вопросами, например: Can you see families here? What are they? Дети могут ответить следующее: I see a family of Kanga and Roo, a cow and its baby.) Затем учитель напоминает детям, что в их домашнем задании (стихотворении “What is a family?”, упр. 16 стр.128) тоже говорится о Кенге и Ру, о теленке и корове и о других семьях. Затем учитель предлагает послушать стихотворение в записи на диске, чтобы подкорректировать произношение.
Следующий этап урока – чтение стихотворения детьми, причем учащимся, успевающим по предмету на «4» и «5» домашнее задание было выучить стихотворение наизусть, а учащимся с отметкой «удовлетворительно» задание было подготовить выразительное чтение этого стихотворения. Open your books, children, at page 128 ex.16. Your homework was to read the poem “What is a family?” One or two of you should read the poem; the other one will recite it. Any volunteers? (1-2 ученика читают стихотворение выразительно, 1-2 ученика рассказывают его наизусть).
Заключительный этап урока по теме «Моя семья» делится на 2 части: а) беседа о семье (диалог); б) рассказ о семье (монолог).
Teacher: Children, during the lesson we’ve talked and read about different families, you’ve described the family tree, paraphrased word combinations. But we haven’t talked about your real families. Let’s make up dialogues and create stories about your relatives?
Учитель предлагает ученикам побеседовать об их семьях, используя в качестве подсказки вопросы слайда №8. Эти же вопросы в напечатанном виде учитель раздает ученикам на местах. Им дается 2-3 минуты на составление диалога о семье. Затем учитель приглашает 1-2 пары учеников к доске.
Teacher: Dear friends, the final task is to create a story about your families using material we’ve reviewed this lesson. Who wants to tell us about his or her family?
Рассказ о семье дети составляют без подготовки и выполняют устно. Это задание для тех учеников класса, которые имеют «4» и «5» по предмету. Ученики с удовлетворительной отметкой отвечают по желанию. Если позволяет время, можно опросить 2-3 учеников.
За 5-6 минут до конца урока учитель подводит его итоги (можно на русском языке), выставляет ученикам оценки, подробно комментируя каждую. Благодарит учеников за работу на уроке, прощается с ними.
Teacher: Dear children, I’m glad with your answers. Thank you very much. It was a real pleasure to work with you. I want to give the following marks… I with you and the members of your families love and happiness. Be healthy and lucky. The lesson is over, you may be free. Goodby.
Если лексическая и грамматическая темы были усвоены учениками хорошо, можно не задавать домашнего задания. Но если были ошибки и что-то ученики не усвоили, следует задать на повторение те же упражнения, которые выполнялись на уроке.


