Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык.

Интеллектуально- познавательный урок русского языка «Калейдоскоп».

Учитель: .

Цель урока: воспитание творческой целеустремленной личности, умеющий мыслить самостоятельно, нестандартно.


Девиз урока: вели ты работаешь охотно, учишься с увлечением, отдыхаешь умело,- жизнь строишь правильно: сделай же ее интересной и полезной.

Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, урок с интеллектуальнопознавательными элементами, который можно назвать «Калейдоскоп».
Т. е. наша задача урока показать, что мы умеем мыслить, творить, учиться с увлечением.
А для этого надо быть на уроке внимательным, уметь вслушиваться и всматриваться, давать полные и правильные ответы.

II. Словарно-лексическая работа. Записываем в словари слово- калейдоскоп.
Объяснение слова (значение): быстрая смена разнообразных впечатлений;
красивые узоры, причудливо меняющиеся при встряхивании.

III Разминка. (Быстро ответить на вопросы) - Какой сегодня день недели?
-Назовите число, месяц?
-Что принадлежит только нам, а употребляется чаще другими?(имя)
- Какой месяц всех короче? (май)
-Какие слова можно читать с начала и с конца слова? (Анна, шалаш, заказ)
-географию со мной изучают дети, дай порядок букв мной и найдешь меня в
буфете? (атлас-салат)
- в каком глаголе сто отрицаний? (стонет)

- 100 букв - й? (стой)
- у семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна)
-может ли дождь идти три дня подряд? (нет, между днями будут две ночи)
- сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?
- назовите имя учительницы из рассказа В. Распутина «Уроки французского»
(Лидия Михаиловна)
- сколько букв в названии нашего поселка? (9)
- как называется наш район?
Молодцы!
Разминка продолжается.
- назовите произведения, в названиях которых есть слово, обозначающее цвет?
(«Мороз, Красный Нос», «Белый пароход»)
-где в природе встречается соцветие цветов? (Радуга)
-Как лучше запомнить цвета радуги? (По начальным буквам: к, о, ж, з, г, с, ф. В предложение: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Слово учителя:
Ребята, глаз человека способен различать до 250 чистых цветовых тонов и больше 5 миллионов смешанных тонов.
Оказывается цвет в нашей жизни нужен не только для красоты, но и для здоровья. По исследованиям ученых, например, красный цвет повышает жизнеспособность, действует положительно на кровь; зеленый - влияет на
работу сердца. -
Значит, кто бывает больше на природе в лесу, обычно не болеет сердечными заболеваниями.
А вот фиолетовый цвет влияет на работу мозга. Недостаток этого цвета приводит к нервным и умственным расстройствам. А для того чтобы петь хорошо, оказывается положительно влияет синий цвет.
Задания: запишите в тетрадях, какие же цвета важны для здоровья. Итак, 1 этап мы с вами выполнили, молодцы!

Переходим ко II этапу.

Будьте внимательны. Проверяем нашу зрительную, смысловую, слуховую память и внимание!
и Зрительный диктант.
Задание: на доске написаны слова:
1. стол собрались Толя Оля
столяр сто Волга смелый
-прочитайте, запомните. Ответьте на мои вопросы:
-назовите имя девочки?
-имя мальчика?
-назовите число?
-название мебели.
-количество букв в глаголе.
-название реки.
-подберите к прилагательному синоним.
2. поработаем со словом «Грамотей» (карточка)
-поставьте ударение; выделите орфограмму (письм.)
-сколько букв в слове? (8)
Задание: составьте из этих букв слова. Игра «Кто больше?»
(герой, море, тема, гром, атом, рота, март, май, том)
Молодцы!
З. Слуховой диктант. Учитель читает текст 2 раза.
Задания после прочтения учащихся:
-озаглавьте;
-о каких знаках препинания здесь говорится?
-найдите фразеологизм в тексте. (стр.38)

4. Внимание! Игра «Семь пятниц на неделе.»

Цифра «семь» в старину рассматривалась как волшебное число. Объяснялось это тем, что человек воспринимает окружающий мир: свет, запахи, вкус, через семь отверстий в голове (как вы думаете? Какие?). Поэтому цифра семь повторяется во многих русских пословицах.(семь пятниц на неделе, и т. д.).Вспомните пословицы, в состав которых входит числительное 7. (Семь бед, один ответ; семь раз отмерь, один раз - отрежь; за семью замками, семеро одного не ждут).


5.Знаем ли мы пословицы? Назовите правильно.
1) кончил отдыхать, гуляй смело?
2) готовь сани зимой, а телегу - летом?
3) пар кости ломит?
4) без труда выловишь рыбку из пруда?
5) не все золото, что может?
б) молчание - серебро, слово - золото?
7) позже встанешь - позже работу кончишь?
8) цыплят по весне считают?
9) делу время, потехе день?
10) сначала начинай - потом подумай?


б. Проверяем смысловую память. (устно)
Послушайте строки слов. Обратите внимание на логическую связь.
Работа проводится по карточкам: учитель показывает карточку, например, «охотник», дети дополняют слова.
Охотник-медведь - берлога
Весна-солнце - ручей
Больница - врач - больные
дерево - символ - листья
Сад - земля - растение

III. Задания частично — поискового характера
1. Работа по карточкам (п-ро, п-са и т. д.)
2. Найти слова - анаграммы: трам - (март)
Сорт - (трос)
Марс - (срам)
Бар - (раб)
З. а) найти слова по карточке: у м ы з а к (музыка)
упкс (пуск)
вцетко (цветок)
б) найдите общее окончание для слов. Например:
Плакат:
м -
ч—
б — ? (айка)
р—
с—
4. Прочитайте ребусы. (карточки)
а) 7я, 40а, IООл, е2, о5, сЗж.
б) запишите предложение в тетрадях:
Прежде чем 7я о5 сядет за 1 ООл, пре2варительно вьиЗ клеёнку.
5. Составьте предложение правильно.
а) Из поел он хорошо I4льдар школы когда пришел
б) Поэтому Наташа в уроки ходили не мама кино приготовила и уроки.
б. Появляется не совсем обычная ситуация.
«Не надо ходить в школу»
Письменно запишите предложения по теме.

(гипнотическая ситуация)

7. Прочитаем стихотворение (заменив числительными словами)
а) глазами; б) громко вслух.
-о ком говорится в стихотворении?
-почему стоножка чистит 1 ООпар обуви?
(стихотворение записано на плакате)
8. Найдите «5 лишнее слово».
а) приставка, предлог, суффикс, окончание, корень;
б) занятая, точка, двоеточие, союз, тире;
в) дуб, дерево, ольха, тополь, ясень;
г) Василий, Федор, Иван, Петров, Семен;
д) смелый, храбрый, решительный, отважный, злой.


IV. Итак, остался последний этап урока - созидание. «Пересказ по кругу». Прочитать 2 раза. Шли по лесу два товарища и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался. А другой остался на дороге. делать ему было нечего. Он упал и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый и отошел. Когда медведь отошел, первый слез с дерева и смеется: «Ну, что говорит, медведь тебе на ухо говорил?» «Он сказал мне, ...» (что же ответил другой товарищ?)
(что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают).
- перескажите текст по кругу.

2. Найдите способ прочитать предложение по плакату.

Любите наш могучий язык!

К

Й

г

А

И

Ы

И

О

Н

Б

З

Ч

М

Е

Ю

я

у

ш

т

л

З. «Мышление» (назовите черты сходства и черты различия)
Слова записали на карточках.
Книга-тетрадь солнце - луна
Лошадь - корова сани - телега
Озеро - река дождь - снег
Линейка —прямоугольник лес - луг


V. Обобщение урока.
Итак ребята!
Выполнив различные задания на уроке, вы доказали, что умете мыслить, творить, учиться с увлечением. Задания на уроке были самые разнообразные, как и узоры в калейдоскопе, но вы со всеми справились. Молодцы! Все получаете оценку «5»!

VI. д/з. Составить самостоятельно ребусы.