Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Написание слов с удвоенной согласной в корне слова.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели: формировать у учащихся знания о правописании двойных согласных в корне слова; развивать умения выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте; способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи, воспитывать интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Звучит музыка на стихи «Улыбка».)
Какое настроение у вас возникает, когда вы слышите эту мелодию? Почему?
(Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.
2слайд. Какое слово лишнее? (мороз, снег, аллея) Почему?
Аллея. Составьте предложение с этим словом.
3слацд. Ученики гуляют по зимней аллее.(Разобрать по членам предложения).
-На какие изученные орфограммы вам встретились слова?
(Дети объясняют изученные орфограммы).Встретилась новая орфограмма в слове аллея.
Можете назвать эту орфограмму? (Нет).
Сколько согласных пишем в этом слове? А сколько произносим?
Можем объяснить написание этого слова или подобрать проверочное? Проблема!
2.Сообщение темы урока.
4слайд. Тема урока»Написание двойной согласной в корне слова».
3.Постановка цели урока.
(Учиться писать слова с двойной согласной в корне слова, учиться видеть их в тексте).
А с помощью каких задач мы можем достичь нашей цели? (Выполнять упражнения, выделять слова с дв. Согл., запоминать как можно больше слов на эту орфограмму.)
4.Усвоение новых знаний.
Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить. Сегодня нам нужно выполнить несколько упражнений, чтобы запомнить как можно больше слов с дв. согл.
5 Работа в тетрадях.
(Записать дату, классную работу).Итак начнем нашу работу. Я читаю загадки, а вы отгадываете и записываете в тетрадь.)
5слайд. Чтобы каждый телевизор работал без капризов,
На крыше непременно стоять должна..(антенна).
6слайд. Проста задача и легка. Пишусь всегда через два «кк».
И мяч и шайбу клюшкой бей, а называюсь я ..(хоккей).
7слайд. Во мне два «кк» не забывайте, таким, как я, всегда бывайте;
Я - точный, честный и опрятный, иным же словом..(аккуратный).
8слайд. Где доска и парта есть, чтобы всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас, это наш просторный..(класс).
6.Работа над словом.
-Сколько лексических значений имеет слово класс? (Ответы детей).
7.Физминутка. «Каждый день по утрам делаем зарядку…»
8. Первичная проверка понимания. Дифференцированная работа. (Работа в группах и парах).
9слайд. Вставить подходящее по смыслу слова и записать их в тетрадь.(Паша, Вася).
-Ребята ловили жучков и бабочек для .
-Сначала мы ехали на автобусе, а потом на .
-Папа послал бабушке поздравительную .
-Ученики ждали учителя у дверей -----.
(коллекции, класса, телеграмму, троллецбусе).
Работа по карточкам. Вставить пропущенную букву и записать пять слов в тетрадь.(Максим и Дима).
Весе…ий а…ея шо…е ва…а …..ора
Дли..ый ка…а ра..каз ГРУ..а дро…и
10 слайд. Работа над деформированным предложение. Второе предложение записать в тетрадь и подчеркнуть грамматическую основу.(Максим и Дима).
-в, тенистых, парке, аллей, школьном.
- объяснил, правило, грамматике, по, новое, учитель.
-ребята, группа, собирает, листья, осенние, коллекции, для.
Проверьте полученные предложения. Какие новые слова с двойными согласными встретились? Запишите в тетрадь.
Работают по карточкам (Паша и Вася).Измени слово по образцу.
9.Самостоятельная работа.
11 слайд. Задание: записать в первый столбик слова с двойными согласными в корне слова, выделить орфограмму, а во второй столбик записать слова с одной согласной.
А..уратный, акр..бат, кос..мос, кла…ика, а..ея, теле..он, кал..ендарь.
12 слайд. Самопроверка.
-Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данную работу? (Закрепить полученные знания, уметь выделять слова с двойными согласными в корне слова).
10.Рефлексия.
-Давайте вспомним, какую тему изучали на уроке?
-Что нового узнали?
-Достигли поставленных целей?
11. Выставление оценок. Оцените свою работу.
Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно, тот рисует в тетради синий кружочек.
У кого были ошибки или что то не получалось, тот рисует зеленый кружок.
У кого было много ошибок и все упражнения вызывали трудности, тот рисует красный.
12. Итог урока.
Завтра нужно еще поработать над этой темой, чтобы не допускать ошибок.
13. Домашнее задание.
Максим и Дима (рабочая тетрадь стр.8 упр. 3,4,5, по заданию).
Паша и Вася (работа по карточкам).


