Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок трудового обучения ( 1 Б класс)
Подготовила: Л – учитель
высшей квалификационной категории.
Форма работы: Коллективная композиция.
Тема: Аппликация «Рыбки в аквариуме»
Цели: 1.Обучать детей составлению коллективной композиции на определённую те-
му, правильному выбору пропорций между размерами отдельных предметов
и их размещение на плоскости листа.
2. Расширение кругозора детей: их знаний о аппликации, видах аппликации.
3. Развитие правильного представления о цветовом соотношении.
4. Воспитывать чувство прекрасного, а также чувства аккуратности, усидчивос-
ти, терпения.
Материалы: Ножницы, клей, кисточка для клея, тряпочка для притирания, простой
карандаш, цветная бумага.
Оборудование: Аппликации разных видов (сюжетная, декоративная, предметная,
шрифтовая),фотографии аквариумных рыб, картинки животных, ватман.
Ход урока.
I. Организационный момент.
( Приветствие учителем учеников).
II. Проверка готовности к уроку.
Учитель. Ребята, давайте проверим, все ли у вас необходимое есть для урока. Сегодня
вам нужны будут следующие материалы: ножницы, клей, кисточка для клея,
тряпочка для притирания, простой карандаш, цветная бумага.
III. Сообщение темы урока.
Учитель. Итак, начинаем урок труда.
- Какие, вы знаете пословицы о труде?
Ученики. «Труд кормит, а лень портит»;
«Делу время – потехе час»;
«Не будет скуки, коль заняты руки».
Учитель. Я тоже приготовила, ребята, пословицу, которая будет являться девизом на-
шего урока :
« НЕ ЗА СВОЁ ДЕЛО НЕ БЕРИСЬ, ЗА СВОИМ ДЕЛОМ НЕ ЛЕНИСЬ».
На уроке мы будем работать с цветной бумагой, выполним аппликацию, а на
какую тему скажу позже.
Сначала давайте поговорим, что такое аппликация.
Ученик. Это вырезанные предметы, наклеенные на фон бумаги.
Учитель. Аппликация – изделие, выполненное наклеиванием или нашиванием на ос-
новной фон бумагу, ткань, кожу кусочков того или иного материала различ-
ных цветов.
Аппликация появилась более 2500 лет назад у кочевых народов. Украшали ею
одежду, обувь, жилище. У разных народов аппликация выполняется из самых
разных материалов ( кожа, мех, войлок, береста и др.)
Аппликации подразделяются на несколько групп – предметные, сюжетные,
орнаментальные и шрифтовые.
Предметные аппликации – это листья, фрукты, овощи, цветы, грибы, насеко-
мые.(показ аппликации)
Сюжетные аппликации состоят из нескольких разных фигур, часто в движении
и служат для иллюстрирования литературных произведений: сказок, басен,
стихотворений. (показ аппликации)
Орнаментальные (декоративные) аппликации применяют для оформления аль-
бомов, стенгазет, пригласительных билетов, поздравительных открыток, сцени-
ческих декораций, костюмов. Так, например, у нас в Татарстане используют ап-
пликацию для оформления татарских национальных костюмов: женских сапожек,
головных уборов. . (показ аппликации)
Шрифтовые аппликации – это когда красивыми буквами из цветной бумаги офор-
мляют заголовки, лозунги, плакаты, учебные таблицы.
Учитель. Сегодня мы тоже составим аппликацию, но только коллективную. А кого по-
кажем на аппликации, отгадайте загадку:
- Для каких животных вода – родной дом?
Ученик. Для рыб.
Учитель. В каких водоёмах живёт рыба?
Ученик. В озёрах, прудах, реках, морях, океанах.
Учитель. Какая рыба водится в нашей реке Кама. Кто из вас ходит на рыбалку?
Учитель. Но есть рыбы, которых человек разводит дома. Что это за рыбки?
Ученик. Таких рыб называют аквариумные.
Учитель. Ребята, может быть у кого то дома или у ваших родственников есть или были
такие рыбки? Что вы знаете о жизни аквариумных рыбок?
Аквариум это как сказочная избушка, где всё из стекла: и пол, и стены. Они
бывают самых разнообразных форм (показ рисунков). И рыбки там живут са-
мые разные: есть большие, больше вашей ладошки, есть и маленькие, с ного-
ток. В аквариуме всех рыб хорошо видно, и наблюдая за ними, можно узнать
много интересного: и что они едят, и как откладывают икру, и как ухаживают
за малькам. Сейчас с некоторыми видами рыб я вас познакомлю (показ фотог-
рафий рыб).
Что ещё необходимо, чтобы было в аквариуме для жизни рыбок?
Ученик. Водоросли, трава, песок.
Учитель. Наша задача на уроке изготовить коллективную аппликацию «Рыбки в аква-
риуме».
Из чего будет она состоять?
Ученик. Вода, листья, трава, песок, рыбки.
Учитель. Работать будем по группам:
I группа – складывание рыбок (оригами)
II группа – изготавливает траву, водоросли;
III группа – вырезают песок и камушки.
IV. Физминутка (показываю картинки животных, а ученики показывают их движение).
V. Самостоятельная работа.
а) Правила безопасности при работе с необходимыми материалами:
1 ученик. Этих правил совсем немного
Ты их твёрдо должен знать
Чтоб безопасность обеспечить
Все их нужно выполнять.
2 ученик. Карандашик подточить
Ты возьми точилку,
Но, ни в коем случае
Не ножик и не пилку!
3 ученик. Вот бутылочка, здесь клей,
Осторожно – не пролей!
И на вкус его не пробуй-
Свой желудок пожалей!
4 ученик. Будьте с клеем осторожны-
Кисточкой берите клей
Ну а если клей пролили-
Вытирайте поскорей.
Клей разлитый вы салфеткой
Убирайте со стола,
На рабочем вашем месте
Тогда будет чистота.
5 ученик. А вот это «2 конца и, конечно, 2 кольца»
Коль загадку отгадали,
Сразу в точку вы попали,
Это ножницы, конечно,
Людям служат они вечно.
Коль товарищ вдруг попросит,
Их колечками подай,
Но держи их осторожно,
Правила не забывай!
б) Помощь учителя в ходе работы.
VI. Коллективный анализ работы.
Учитель. Ребята, а к какой группе можно отнести нашу аппликацию?
Ученик. Сюжетная
Учитель. А её название «Рыбки в аквариуме?»
Ученик. Шрифтовая.
VII. Подведение итога урока.
Учитель. Но не все аквариумные рыбки выживают. Почему, как вы думаете?
Ученик. Человек должен следить, чтобы была чистая вода в аквариуме, специальный
корм для рыб.
Учитель. Вот так и в природе бывает, что многое происходит по вине человека. О чём
мы должны знать и помнить?
Ученик. Не загрязнять водоёмы, т. к это может навредить животным.
Учитель. Помните, что животные – наши друзья, наши меньшие братья. Мне хочется
урок закончить словами писателя М. Пришвина:
Если будет вода, а в ней ни одной рыбки-
Я не поверю воде. И пусть в воздухе
Кислород, но не летает ласточка –
Я не поверю воздуху, и лес без
Зверей с одними людьми – не лес.
Чтобы такого никогда не произошло – БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!
Учитель. Эти вывески вы увидите у леса, которые призывают к бережному отношению
природы.


