Автор –
Образовательное учреждение – государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Савруха м. р. Похвистневский Самарская область
Аннотация к уроку: Данный урок направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся, универсальных учебных действий. На уроке создаются возможности для самостоятельного получения знаний, анализа знаний, решения познавательных задач, реализации творческого потенциала, т. е. создаются условия для полного развития личности учащегося. На уроке, дети включаются в игру, используя Интернет-ресурсы
Предмет – история
Тема – В рыцарском замке
Класс – 6 (общеобразовательный)
Учебно-методическое обеспечение:
Авторский продукт
1. Веб-квест в программе Power Point
2. Кроссворд в программе Hot Potatoes (интерактивная программа для проверки знаний)
Время реализации занятия – 80 минут (2 урока)
Цель занятия: знакомство учащихся с жизнью и бытом рыцарей.
Задачи:
образовательные:
· вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;
· с помощью технологии веб-квест, работая с Интернет-ресурсами сформировать представление у учащихся о занятиях, развлечениях и быте рыцарей.
Развивающие:
· развитие интереса к предмету, творческих способностей воображения учащихся;
· формирование навыков исследовательской деятельности, публичных выступлений, умений самостоятельной работы с литературой и Интернет - ресурсами;
· расширение кругозора, эрудиции.
Воспитательные:
· воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение выбранной работы.
· создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технологии, методы:
1. ИКТ;
2. Технология веб-квест
3. Проблемное обучение. (Постановка проблемы, проверка обучающимися на практике).
4. Работа в группах.
Материально-дидактическое оснащение урока:
Используемое оборудование: персональные компьютеры с выходом в Интернет, принтер, мультимедиапроектор, доска-экран.
Дополнительный материал к уроку: акварельные краски, бумага, ножницы, ватманы, бумага формат А4.
Основные понятия урока: замок, рыцарь, турнир, девиз, герб
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент | 3 мин. |
2. Целепологание | 5 мин. |
3. Инструкция выполнения заданий | 5 мин. |
4. Изучение нового материала Работа в группах с веб-квестом, выполнение заданий | 40 мин. |
5. Отчёт групп | 20 мин. |
6. Рефлексия: Решение кроссворда | 5 мин. |
7. Домашнее задание | 2 мин. |
Целесообразность использования продукта на занятии:
1. Интенсификация учебно-воспитательного процесса через использование современных образовательных технологий: игровая и ИКТ (веб-квест)
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет самостоятельного получения знаний, необходимости самостоятельно обобщать материал, систематизировать весь предлагаемый материал.
Ход занятия.
I. Орг. момент
II. Изучение нового материала
Предлагаю Вам совершить путешествие в рыцарский замок. Нам поможет в этом веб-квест «В рыцарском замке».
(Веб-квест - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета).
Открываем страницу «Введение».
Ученики знакомятся с материалом, просматривают видео - фрагмент, получают задание
Вокруг рыцарей, которые одни называли неустрашимыми воинами, преданными вассалами, защитниками слабых, благородными слугами прекрасных дам, галантными кавалерами, а другие - неустойчивыми в бою, нарушающими своё слово, алчными грабителями, жестокими угнетателями вертелась в сущности история европейского средневековья, потому что они в те времена были реальной силой, которая творила историю.
Ребята, вам предстоит выбрать роль по интересу, исследовать предложенные ресурсы в сети Интернет, выполнить задания, высказать своё мнение.
Рыцарь – неустрашимый воин, защитник слабых, благородный слуга?
Рыцарь – алчный грабитель, жестокий угнетатель?
На странице «Задание» ученики получают инструкцию выполнения задания:
Уважаемые ребята!
Вам предстоит совершить путешествие в рыцарский замок. Для этого определите, кем Вы будете? Объединитесь и начните путешествие-исследование. Пригодятся знания по истории и информатике.
В путь!
План действия каждого члена группы:
1. Выберите одну из предложенных ролей, познакомьтесь с задачами своей роли.
2. Изучите список ресурсов, исследуйте его. Составьте план поиска информации.
3. Объединение по интересам. Из общего материала выберите наиболее интересный, оформите в виде презентации, рисунка или рекламного буклета, плаката.
4. Обсудите результаты работы, проведите защиту проекта
Ученики переходят на следующую страницу и распределяют роли, делятся на группы.
Роли
Учащиеся со делятся на группы.
Каждая группа работает над своей темой:
Феодалы – изучают информацию о жилище феодала, описывают замок, предлагают, как лучше укрепить замок.
Рыцари-воины – изучают информацию о вооружении рыцаря, службе.
Герольды– изучают информацию о рыцарском турнире и рыцарских гербах. Рассказывают о развлечениях рыцарей
Хозяйка замка – изучает средневековую моду, причёски. Составляет меню на обед.
Поэты-певцы – изучают средневековую литературу. Читают стихи, поэмы.
Каждая группа изучает задания:
Феодалы
Вам предстоит путешествовать по сайтам «Мир средневековья», «Почемучка. Средние века», Историк.
1. Найдите из различных источников информацию, как выглядел средневековый замок: внешний вид замка, внутреннее устройство и его интерьер
2. Заметки путешественника оформите в виде презентации в Power Point или веб-страницы.
Расскажите о средневековом рыцарском замке от имени хозяина замка.
3.Ответьте на вопрос: Почему в средние века говорили «Мой дом – моя крепость»?
Рыцарь-воин
Рыцарям предстоит путешествовать по сайтам «Мир средневековья», «Почемучка. Средние века», Историк. Изучить теоретический материал с сайта исторического факультета Томского университета и выполнить задания:
1. Расскажите о жизни рыцаря: детство и юность рыцаря. Посвящение в рыцари
2. Расскажите о вооружении рыцаря. Заметки путешественника оформите в виде презентации в Power Point или Веб-страницы.
3. Ответьте на вопрос: Что такое кодекс чести рыцарей? Сформулируй его.
Герольды
Герольдам предстоит путешествовать по сайтам «Мир средневековья», «Почемучка. Средние века», Историк. Изучить теоретический материал с сайта исторического факультета Томского университета и выполнить задания:
1. Познакомьтесь с информацией о рыцарских турнирах. От имени герольда расскажите об одном из рыцарских турниров.
Ученики просматривают видео реконструкцию рыцарского турнира на сайте
От слова «герольд» произошло название науки геральдика, которая изучает гербы.
2. Найдите на предложенных сайтах рисунки, на которых изображены рыцарские гербы. Скачайте с сайтов рыцарские гербы или нарисуйте. Представьте товарищам.
3. Ответьте на вопрос: Какие развлечения были у рыцарей кроме рыцарских турниров?
Хозяйка замка
Вам предстоит путешествовать по сайтам «Мир средневековья», Историк.
Используя ресурсы Интернет и дополнительную литературу, расскажите о средневековой моде. Заметки путешественника оформите в виде презентации в Power Point.
2. К Вам в замок прибудут гости. Составьте меню на обед.
3. Рассмотри рисунок, прочитай дополнительный материал в учебнике (стр. 38), найди ошибки на рисунке, которые допустил художник.
Поэт-певец
Поэтам предстоит путешествовать по сайтам «Мир средневековья», «Почемучка. Средние века», Историк. Изучить теоретический материал с сайта исторического факультета Томского университета и выполнить задания:
1. Используя ресурсы Интернет и дополнительную литературу, произведите подборку средневековых литературных произведений.
2. Скопируйте в Word небольшое произведение, распечатайте. Прочитайте классу выразительно.
3. Ответьте на вопрос: Как называли в эпоху средневековья поэтов-певцов?
Далее ученики знакомятся с критериями оценок:
№ п/п | ФИ участника группы | Работа с источниками информации | Оформление результатов группы | Защита результатов проекта | Итого | ||||||
Соответствие подобранной информации теме | Полнота информации | Наличие выводов | Участие в обсуждении полученной информации | Представление работы на выставку | Оформление результатов используя ИКТ | Участие в выступлении | Творческий подход | Грамотность изложения | |||
Затем ученики приступают к работе (15-20 мин.)
Ученики представляют свою работу - проекты. Учитель оценивает проекты.
Рефлексия:
Вот и закончилось Ваше путешествие в рыцарский замок.
Подведём итоги!
1. Что у Вас хорошо получилось? Чем Вы довольны?
2. Что у Вас не получилось? Что Вы хотели доработать?
Проверь свои знания по теме «В рыцарском замке»: реши кроссворд (on-line)
Домашнее задание: § 7
Интернет-ресурсы:
http://www. /mir-srednevekovia. html
http://www. /mir-srednevekovia/98-geroi-i-rycari. html
http://*****/srednev. html
http://*****/books/item/f00/s00/z0000032/index. shtml
http://klio. *****/knight. htm
http://www. *****/mir-srednevekovia/sr/168-phadar. html
http://ithistory. *****/Urok/Krossvord_V_rizarskom_zamke. htm


